Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор






Человек имеет право как на свободное отчуждение, таки на свободное приобретение собственности. Не подлежат отчуждению жизнь, свобода и личность человека. Жизнь человека является неотъемлемым условием существования всех прочих его прав. С этой точки зрения церковь справедливо рассматривает нашу жизнь как дар Божий, ибо нет и не может быть среди прочих прав человека такого, которое распространяло бы своё действие на условие своего существования.

Точно так же не подлежит отчуждению по собственной воле свобода человека. Нельзя посадить самого себя в тюрьму или отсидеть назначенный срок за кого-то другого. Свободы лишает только суд и только за совершённые преступления.

Равным образом не подлежит отчуждению личность человека, которая определяется через его фамилию, имя, год и место рождения, родителей, образование, супружество, детей, генетическую карту и т.д. Перемена фамилии и имени представляет собой изменение анкетных данных, а не личности. Перемена пола касается только особенности чувства самого себя, но не касается сознательных определений личности.

В целях обеспечения свободного развития договорных отношений вся масса находящихся в собственности средств приводится к единому всеобщему знаменателю - показателю их стоимости, выраженному в денежных единицах. Деньги – это всеобщее средство собственности, которое имеет форму наличного бытия – купюр. Безналичных денег не бывает. Бывают безналичные расчёты, но и они всегда документируются, т.е. принимают форму наличного бытия.

Виды договоров:

- дарения,

- мены,

- обеспечения права собственности на отчуждаемую, либо приобретаемую вещь.

 

а) При договоре дарения одно лицо даёт согласие на отчуждение вещи, другое даёт согласие на принятие данной вещи в свою собственность.

 

б) В договоре мены каждая из сторон одновременно и отчуждает и приобретает средства собственности. Договоры мены бывают следующих видов:

- мена как таковая, при которой одна специфическая вещь или услуга обменивается на другую специфическую вещь или услугу.

- купля-продажа, при которой некоторая специфическая вещь или услуга обменивается на всеобщее средство собственности – деньги, и наоборот.

- обмен валют – всеобщее средство собственности (деньги) обменивается на всеобщее средство собственности.

 

в)По договору обеспечения права собственности лицо остаётся собственником полной или частичной стоимости (цены) вещи в её денежном выражении, но при этом оно:

- либо уже теряет право собственности на саму вещь в её натуральном виде,

- либо ещё не имеет права собственности на неё,

- либо сохраняет право собственности на данную вещь, только условно.

В первом случае мы имеем договор залога как таковой. Например: сдача личных вещей в ломбард или получение банковских кредитов под залог имущества.

Во втором случае мы имеем договор ипотеки, при котором лицо является собственником только той части стоимости вещи в её денежном выражении, которая уже оплачена им. Собственником самой вещи в её натуральном выражении оно становится только после выплаты всей суммы.

В третьем случае мы имеем договор поручительства, в котором при посредстве поручителя достигается то, что при договоре залога осуществляется посредством залоговой вещи.

Всё многообразие действующих в современном мире договоров сводится, в конечном счете, к рассмотренным выше видам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.