Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье. Процесс формирования понятия счастья содержит в себе три этапа.






Процесс формирования понятия счастья содержит в себе три этапа.

 

1. Вначале мы понимаем счастье как цель целей человека. Имея много влечений – человек видит свою задачу в том, чтобы реализовать каждое из них. Такое предполагание возможности полного удовлетворения всех своих влечений даёт нам определение счастья.

Все наши влечения дороги нам, и мы хотели бы реализовать каждое из них. Но чем богаче и содержательнее наши влечения, тем больше времени и сил они требуют для своей реализации. – Не случайно говорят, что для счастья нужны силы. – Однако мера человеческой жизни не беспредельна. Поэтому из всей палитры своих влечений человеку приходится выбирать лишь те, которые наиболее близки его задаткам и наиболее значимы для него в плане их творческой отдачи. А это значит, что ради реализации одних влечений человеку приходится на время отодвигать в сторону другие и совсем забывать про третьи.

В результате оказывается, что счастье, понимаемое как цель целей человека, недостижимо. По ходу своей жизни мы скорее упраздняем это понимание, чем утверждаем его. И всё равно никогда не приходим к согласию с собой. Жизнь постоянно меняется, реализуются одни влечения, но появляются другие. Как ещё в древности было сказано мудрецом Солоном: " Назвать счастливым человека живущего – всё равно что объявить победителем человека, ещё продолжающего сражаться".

 

2. В итоге первоначально предполагаемая полнота реализации всех влечений уступает место лишь некоторым из них, но зато таким, которые наиболее дороги нам и которые реально осуществимы. Тем самым суть понятия счастья становится близкой этимологическому смыслу этого слова – с-частью (В.И. Даль). Счастливый человек – это тот, кто живёт с- частью тех своих влечений, которые он смог реализовать, и которые, следовательно, оказались востребованными также и со стороны общества.

Что же касается тех влечений, с надеждой на реализацию которых нам приходится расставаться, то поначалу эта потеря вызывает у нас чувство горечи. Однако, оглядываясь назад, мы начинаем понимать, что хотя и не осуществилось многое из того, что хотелось бы, но именно благодаря этому нам удалось сделать то, что мы сделали. Бесконечное противоречие между ностальгией по прошлому и эйфорией надежд, связанных с будущим, снимается за счёт появления у нас положительного отношения к настоящему: " Мало быть счастливым, надо ещё знать об этом".

 

3. Истинным победителем в этой внутренней борьбе человека с самим собой за своё счастье становится осознание того, что сама возможность выбора своих влечений – это и есть подлинное счастье. Действительное, а не воображаемое счастье заключено в свободе выбора своих влечений, в возможности самостоятельного определения своего жизненного пути.

Свобода – это уже не произвол. Произвол исходит только из субъективного содержания воли человека и не заботится об обосновании своего выбора, тогда как свобода имеет своим условием разумное обоснование выбора как со стороны субъективной природы человека (его склонностей и образования), так и со стороны объективных обстоятельств его жизни (потребностей общества). Произвол становится свободой только через соединение влечений человека с потребностями того общества, в котором он живёт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.