Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Есть одно качество, которым требуется






Подготовьте «стол»

 

Есть одно качество, которым требуется

обладать, чтобы побеждать, и это

определенность цели, знание, чего человек

хочет, и жгучее желание достигнуть этого.

НАПОЛЕОН ХИЛЛ

 

 

Перед тем как вы в состоянии выбрать свою «лягушку» и начать ее «есть», вам необходимо определится с тем, в чем состоят ваши устремления в каждой сфере жизни. Ясность целей, задач и т. п. представляет собой важнейший фактор продуктивности человека. Первейшая причина, по которой одним людям удается достигать большего при прочих равных условиях состоит в том, что им присуща полная ясность относительно своих целей и задач, от осуществления которых они к тому же никогда не уклоняются. Чем более ясная картина имеется у вас по поводу того, к чему лежат ваши устремления и что в процессе достижения ваших целей вам необходимо сделать, тем легче для вас не допустить промедления и «съесть лягушку», т. е. довести до конца начатое важное дело.

Важной причиной пустой траты времени перед началом главных дел, иначе именуемой промедлением (обусловленной, кстати, в немалой степени недостатком мотивации), является отсутствие ясности, четкого представления по поводу содержания требуемой работы, порядка ее выполнения, а также ее назначения. Вам следует всеми силами избегать попадания в подобную психологическую ловушку, добиваясь достижения полной ясности в отношении поставленных целей во всех предпринимаемых вами делах.

Великое правило, важное слагаемое успеха:

«Думай на бумаге»

Лишь три процента взрослых людей ориентируются на ясные, изложенные в письменной форме цели. Эти люди достигают в пять, десять раз большего, нежели равные им или даже превосходящие их по образованию и способностям, которые, однако, никогда не тратят времени на четкое изложение на бумаге того, к чему они в конечном счете стремятся.

Имеется эффективный метод для постановки и достижения целей, который вы могли бы взять на вооружение и использовать до конца своих дней. Он состоит из семи последовательных простых шагов. Осуществление любого из них способно удвоить, а то и утроить вашу продуктивность. Многие выпускники моих учебных программ значительно поправили свои финансовые дела в течение одного-двух лет, а иные и одного-двух месяцев, взяв на вооружение этот простой в применении метод.

Шаг номер один: определитесь с тем, что вам нужно. Либо сделайте это самостоятельно, либо сядьте со своим начальником и обсудите с ним ваши цели и задачи, пока не обретете полную ясность относительно того, чего от вас ждут в вашей работе и в каком порядке расставлены приоритеты. Просто удивительно, как много людей непроизводительно тратят свое рабочее время или работают преимущественно над выполнением малосущественных задач, и так день за днем лишь потому, что в свое время подробно не обсудили со своим начальником сущность стоящих перед ними задач и целей.

Правило:

«Одним из наихудших вариантов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.