Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода стала прозрачнее, а травы - зеленее






Однажды Будда сказал, что проблема жизни и смерти по сути является проблемой осознанности. От осознанности зави­сит, жив человек или нет. В Самьюта никая содержится следующая история, рассказанная Буддой. Действие ее происхо­дит в небольшой деревушке.

Знаменитая танцовщица появилась в деревушке, и люди за­полонили улицы, желая хотя бы краем глаза увидеть ее. Как раз в это время осужденному преступнику было наказано про­нести через деревню котел, до краев наполненный маслом. Все свое внимание он должен был сосредоточить на переполненном котле, поскольку даже за одну пролитую на землю каплю масла стражнику, следующему за ним, было приказано отрубить ему голову. Дойдя до этого места рассказа, Будда Гаутама спросил: «Как вы думаете, смог бы наш осужденный настолько сосредото­читься на котле с маслом, что не взглянул бы украдкой на знаменитейшую в городе танцовщицу и не заметил бы толпя­щихся жителей деревни, устроивших такую суматоху на улицах, что могли сбить его в любой момент?»

В другой раз Будда упомянул случай, который неожиданно помог мне увидеть сверхважность упражнений в осознанности; это необходимо для того, чтобы защитить и сохранить себя, чтобы не проявлять чрезмерную озабоченность по поводу пове­дения других, что зачастую вызывает чувство тревоги и обиды. Будда сказал: «Некогда жили два акробата: нищий вдовец и его ученица — девочка по имени Меда. Чтобы как-то прокор­миться, они выступали вдвоем на улицах. Вдовец старался удер­жать на голове высокий бамбуковый шест, пока Меда взбира­лась на него. Затем он начинал ходить по улице, а Меда остава­лась наверху. Им необходимо было собрать все свое внимание, чтобы сохранить равновесие и избежать всяких неприятностей во время представления. Однажды вдовец дал следующий совет своей ученице: „Послушай, Меда, давай будем следить друг за другом, так мы поможем себе сосредоточиться, сохранить рав­новесие и избежим беды. Тогда мы обязательно получим деньги на еду". Но юной ученице хватило мудрости ответить: „Милый мой учитель, мне кажется, было бы лучше каждому из нас сле­дить за собой. Следя за собой, мы будем следить друг за дру­гом. Я уверена, что таким образом мы избежим беды и получим деньги на еду". Будда сказал: „Дитя ответило верно"».

В семье, где хотя бы один человек упражняется в осознан­ности, осознаннее станут все. Один человек, живущий осознанно, напомнит всей семье, что значит жить осознанно. Студент, жи­вущий осознанно, повлияет на всю свою группу.

В обществах служения миру мы должны следовать тому же принципу. Не беспокойтесь, если окружающие вас не все делают хорошо. Лучше позаботьтесь об умножении своих достоинств. Работая в полную силу, вы покажете другим, как правильно работать. Но умножение достоинств требует постоянных упра­жнений в осознанности. Это действительно так. Лишь благодаря упражнению в осознанности мы останемся собой и достигнем сияющей радости и мира. Лишь благодаря упражнению осознанности мы сможем принимать других с открытым сердцем и глазами, полными любви.

Я был приглашен на чашку чая в комнату этажом ниже, где у нашего друга было пианино. Пока Кирстен, она из Голландии, наливала мне чай, я, взглянув на ворох бумаг на столе, сказал: «Может, вам на минутку отвлечься от работы и сыграть на пианино?» Кирстен была не прочь ненадолго отложить заявления на помощь для сирот и села за пианино, чтобы сыграть призведение Шопена, которое она выучила еще будучи ре­бенком. Некоторые части были плавными и мелодичными, а другие были громкими и быстрыми. Ее пес лежал под чайным столиком, и, когда напряжение музыки стало на­растать, он стал скулить. Я знал, что псу было тяжело и он хотел остановить музыку. Кирстен ухаживала за ним как за ребен­ком, и вполне возможно, что пес был более восприимчив к му­зыке, чем многие дети. Или, может быть, он стал себя так вести, потому что его уши уловили звук, неслышный для чело­века. Кирстен продолжала играть, одновременно пытаясь уго­монить пса, но бесполезно. Закончив, она принялась играть другой отрывок, теперь уже из Моцарта, который был светлым и гармоничным. Пес лежал спокойно и, казалось, пребывал в блаженстве. После Кирстен села рядом со мной и сказала: «Часто, когда я играю громкий отрывок из Шопена, пес хва­тает меня за одежду и пытается оттащить от пианино. Иногда, чтобы доиграть, мне приходится выставлять его за дверь. Но он всегда спокоен, когда я играю Баха или Моцарта».

Кирстен вспомнила сообщение о том, как в Канаде люди пробовали ночью играть Моцарта для своих растений. Растения росли быстрее чем обычно, а их цветы поворачивались в сторону музыки. В другой раз Моцарта играли на пшеничных и ржаных полях; при сравнении оказалось, что рожь и пшеница на этих полях росли также гораздо быстрее, чем на других.

Слушая Кирстен, я подумал о залах заседаний, где посто­янно идут споры и дебаты, где злые колкие слова летят направо и налево. Если в этих залах посадить растения либо цветы, то вполне возможно, что они не станут расти.

Я подумал про сад, за которым ухаживает живущий осо­знанно монах. Его цветы, питаемые светом и теплом его осоз­нанности, всегда свежи и зелены. Кто-то из древних сказал:

Когда рождается большой Наставник,

Вода в реке становится прозрачней,

И травы еще ярче зеленеют.

Нам необходимо слушать музыку либо заниматься дыхатель­ными упражнениями перед всякой встречей или заседанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.