Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанность ума






Можно задать следующий вопрос: «Разве расслабление— единственная цель медитации?» На самом деле цель медитации лежит гораздо глубже. После того как вы расслабились, можно успокоить сердце и очистить сознание. Чтобы успокоить сердце и очистить сознание, надо значительно продвинуться в меди­тации.

Разумеется, чтобы контролировать сознание и привести в порядок мысли, надо упражняться в осознанности чувств и ощу­щений. Чтобы контролировать сознание, надо упражняться в осо­знанности сознания. Вам следует знать, как наблюдать и вы­являть каждое чувство и мысль, которые возникают. Дзэнский настав­ник Тхыонг Тиеу писал: «Если последователь ясно понимает свой собственный ум, то он без труда достигнет успеха. Но ес­ли он ничего не знает о своем уме, то все его усилия будут напрасны». Если вы желаете понять свой ум, то для этого существует единственный путь: наблюдать и выявлять все, что происходит в нем. Это необходимо делать всегда, не только во время медитации, но и в обыденной жизни.

Во время медитации могут возникнуть различные чувства и мысли. Если вы не занимаетесь осознанным дыханием, то эти мысли вскоре отвлекут вас. Дыхание не только помо­гает рассеять такие мысли и чувства, но и является средством, объединяющим тело и сознание. Оно открывает врата мудрости. При появлении мысли либо чувства вам не следует прогонять их. Если вы будете продолжать следить за дыханием, то мысли и чувства естест­венным образом покинут ум. Нет необходимости отогнать их, ненавидеть их, беспокоиться о них либо пу­гаться их. Так что же следует делать по отношению к подоб­ным мыслям и чувствам? Попросту отметьте их присутствие. Например, если появилось чувство печали, тут же отметьте: «Чувство печали только что появилось во мне». Если чувство печали остается, отметьте: «Чувство печали все еще остается во мне». Если появится мысль наподобие: «Уже поздно, а соседи так сильно шумят», — осознайте, что такая мысль появилась. Если мысль остается, то продолжайте осознавать ее. Точно так же посту­пайте с другими мыслями и чувствами. Смысл заключается в том, чтобы не позволять любой мысли и чувству оставаться не распознанными. Поступать подобно дворцовой страже, опозна­ющей всякого, проходящещго мимо нее.

Если мысли и чувства отсутствуют, тогда отметьте, что мысли и чувства отсутствуют. Поступая подобным обра­зом, вы осознаете ваши мысли и чувства. Вскоре вы сможете контролировать сознание. Всякий в состоянии объединить метод осознавания дыхания и метод осознавания мыслей и чувств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.