Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрование на заторных фильтрах






При использовании для фильтрования заторов заторных фильтров в зависимости от конструкции фильтра необходимо руководствоваться инструкцией по его эксплуатации.

В целом при работе на заторных фильтрах рекомендуется соблюдать следующие требования. При сборке фильтра на каждую плиту навешивают салфетку из специальной ткани так, чтобы салфетка покрывала плиту с обеих сторон; салфетки должны выступать за края плиты на 8 - 10 см по длине и 3 - 4 см по ширине; во избежание неровностей и складок салфетки тщательно растягивают; плиты при этом плотно придвигают к соседней раме. После установки салфеток, сжимая гидравлическим зажимом плиты и рамы, уплотняют фильтр. Затем наполняют его водой с температурой не ниже 80 °C при закрытых сточных и открытых воздушных каналах для проверки уплотнения.

При герметичности фильтра воду спускают через сточные краны, полностью открывают задвижку на нагнетательной трубе и начинают перекачку затора в фильтр при работающей в заторном чане (или котле) мешалке.

Заторную массу необходимо перекачивать в фильтр без изменения напора во избежание встряхивания образующегося на салфетках слоя дробины. Затор должен равномерно распределяться по отдельным рамам, что достигается регулированием его подачи на центробежный насос и правильной работой насоса. Давление при перекачке затора в фильтр должно быть минимальным, иначе дробина в рамах будет слишком уплотнена, что нарушит нормальный процесс фильтрования. Фильтр заполняют при давлении 0, 5 - 0, 7 кгс/кв. см. На заторном фильтре должны быть установлены исправные и проверенные манометры.

После освобождения от затора заторный чан (или котел, в зависимости от того, откуда перекачивался затор) промывают водой, которую также перекачивают на заторный фильтр.

Фильтрационные краны заторного фильтра остаются открытыми с начала перекачки затора в фильтр. Первое сусло спускают одновременно с заполнением фильтра и собирают в варочном котле или, если он занят, в заторном котле (или другом сборнике с подогревом). После освобождения сусловарочного котла это сусло перекачивают в него.

После сбора первого сусла начинают промывание дробины, для чего в фильтр подают горячую воду (75 - 80 °C) по нижнему или верхнему боковому каналу. Для спуска промывных вод поочередно открывают краны через одну плиту - верхние или нижние, в зависимости от канала, которым пользуются для промывания фильтра.

Обычно давление на фильтре при промывании дробины поддерживают 1, 2 - 1, 5 кгс/кв. см. Сусло, вытекающее из разных кранов, должно иметь одинаковую массовую долю сухих веществ. Если равномерность промывания нарушается и из отдельных кранов вытекает промывная вода с пониженной кассовой долей сухих веществ, эти краны следует закрыть.

Фильтрование считается законченным при плотности промывных вод 0, 5 - 0, 7%.

Перед разборкой фильтра его продувают сжатым воздухом. Затем фильтр разбирают, лепешки дробины из его рам сбрасывают в желоб, откуда они удаляются шнеком. Снятые с фильтра салфетки тщательно промывают в салфетомойке, рамы и плиты освобождают от остатков дробины и моют.

Мойка фильтрпрессных полотен осуществляется в стиральной машине, устанавливаемой в отдельном изолированном помещении. Вымытые салфетки сушат.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.