Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка и хранение сырья






При приемке от поставщиков сырья (солода, риса, ячменя, хмеля и т.д.) проверяют сохранность упаковки или целостность пломб на транспортной таре (для солода при поставке с других предприятий), а также производят проверку количества и качества на соответствие сопроводительной документации.

Каждая партия поступающего сырья должна сопровождаться документом о качестве (качественным удостоверением или сертификатом) или в накладной должна быть отметка о соответствии качества данной партии сырья требованиям действующей нормативно-технической документации.

При установлении факта несоответствия по количеству или по качественным показателям предъявляются соответствующие рекламации поставщику в установленном порядке.

Поступившее на предприятие сырье (солод, несоложеное зерно - ячмень, рис или рисовая крупа, кукурузная крупа или мука, сахар-песок, сахар-сырец, прессованный хмель, молотый брикетированный или гранулированный хмель, хмелевые экстракты и т.п.) передают на хранение в соответствующие специально оборудованные хранилища. При хранении должны строго соблюдаться специальные требования для каждого вида сырья.

4.1. Хранение солода осуществляется согласно требованиям п. 13 настоящей Инструкции.

4.2. Хранение несоложеных материалов

Ячмень, предназначенный для использования в качестве несоложеного материала, хранят так же, как и ячмень, идущий на солодоращение (см. п. 4.5).

Хранение муки и крупы осуществляют в соответствии с " Инструкцией по хранению продовольственно-кормового зерна, маслосемян и крупы", утверждаемой Минзагом СССР (N 9-2, 1978 г.).

Мука и крупа хранятся в отдельном складе, который должен быть сухим, чистым, легко доступным для очистки и дезинфекции стен, потолков и пола. Не допускается зараженность склада зерновыми и др. вредителями. Хранение в этом складе других видов сырья, продуктов или материалов, имеющих свой запах, не разрешается. Склад необходимо периодически вентилировать для обеспечения требуемой влажности и температуры.

Перед приемкой продукции склад очищают от пыли, сметок и т.д. и дезинфицируют (см. п. 4.2).

Мешки с мукой и крупой для хранения укладывают в штабели. Штабели должны располагаться на деревянных рейках или решетках; в складах с сухими деревянными полами допускается укладка их непосредственно на пол.

В теплое время года мешки с мукой и крупой укладывают в штабели по ширине из трех мешков. В холодное время года можно укладывать штабели по ширине из пяти мешков.

Ширина проходов между штабелями должна быть не менее 0, 5 м. Высота укладки штабелей зависит от допустимой нагрузки на перекрытие, а также от влажности муки или крупы и температуры воздуха в складе. Муку всех видов и сортов (кроме кукурузной), а также рис укладывают в штабели высотой (в рядах мешков) не более приведенных ниже (табл. 11) пределов.

 


Таблица 11

 


------------------------+-------------------------------------------------¦ Температура воздуха ¦ Влажность муки и крупы, % ¦¦ в складе, °C +------------------------+------------------------+¦ ¦ до 14% вкл. ¦ свыше 14% до 15% вкл. ¦+-----------------------+------------------------+------------------------+¦Выше 10 ¦10 < *> ¦8 < *> ¦¦От 10 до 0 ¦12 < *> ¦10 < *> ¦¦Ниже 10 ¦14 < *> ¦14 < *> ¦¦-----------------------+------------------------+-------------------------

 


--------------------------------

< *> Указано количество рядов мешков по высоте.

 


Кукурузную муку и крупу укладывают в штабели высотой (в рядах мешков) не более приведенных ниже (табл. 12) пределов.

 


Таблица 12

 


------------------------+-------------------------------------------------¦ Температура воздуха ¦ Влажность крупы и муки, % ¦¦ в складе, °C +------------------------+------------------------+¦ ¦ до 13% вкл. ¦ свыше 13% до 14% вкл. ¦+-----------------------+------------------------+------------------------+¦Выше 10 ¦8 < *> ¦6 < *> ¦¦Ниже 0 ¦10 < *> ¦8 < *> ¦¦-----------------------+------------------------+-------------------------

 


--------------------------------

< *> Указано количество рядов мешков по высоте.

 


Необходимо систематически наблюдать за температурой помещения и продукции согласно требованиям (п. п. 8, 30-8, 32) " Инструкции по хранению продовольственно-кормового зерна, маслосемян, муки и крупы", утверждаемой Минзагом СССР (Инструкция N 9-2, 1978 г.). Штабели с продукцией, в которых будет установлена повышенная температура, немедленно разбирают и данное сырье или материалы передаются в производство.

4.3. Хранение прессованного хмеля

При хранении хмеля пивоваренные качества его в зависимости от условий хранения могут ухудшаться под влиянием окислительных процессов, под действием ферментов и микроорганизмов и вследствие ряда других причин. Степень изменения качества хмеля при этом зависит от уровня соблюдения требуемых условий хранения.

Помещение для хранения хмеля, упакованного в мешки, баллоты или другую тару, должно быть сухим, темным и охлаждаемым. К стенам, потолку и полу должен быть свободный доступ для чистки и дезинфекции. Помещение оборудуется стеллажами, установленными на высоте не менее 200 мм от пола.

В складе хмеля температура должна поддерживаться на уровне 0 °C - +2 °C при относительной влажности воздуха не выше 70%. Хранение других видов сырья и материалов в складе хмеля не допускается.

Вместимость склада должна обеспечивать хранение годового запаса хмеля.

Перед приемкой хмеля нового урожая склад очищается и дезинфицируется веществами, не имеющими запаха (например, гашеной известью).

Поставленный на завод хмель после осмотра целостности упаковки и проверки на соответствие качественному удостоверению распределяется партиями по показателям качества и размещается раздельно.

Мешки и баллоты с хмелем устанавливаются на стеллажах стоя, между рядами упаковок с хмелем следует оставлять полуметровые проходы. Каждая упаковка хмеля снабжается биркой, на которой записываются: дата поступления, поставщик и показатели качества хмеля.

В период хранения ведется систематическое наблюдение за температурой в складе, а также выборочно в упаковках хмеля. При повышении температуры в хранящемся хмеле в случае выявления каких-либо изменений в качестве хмеля он передается в производство в первую очередь.

4.4. Хранение экстрактов хмеля

Экстракт хмеля хранят в складе хмеля, требования к которому изложены в п. 4.3.

Не допускается укладка упаковок с экстрактом вблизи водопроводных и канализационных труб.

4.5. Хранение молотого брикетированного и гранулированного хмеля

Молотый гранулированный или брикетированный хмель должен храниться в складе хмеля.

Все требования к складу и условиям хранения, изложенные в п. 4.3, при этом также должны соблюдаться.

Ящики (или другие виды упаковки) необходимо устанавливать на стеллажи штабелями (для ящиков не более 8 в высоту), расстояние между штабелями, а также штабелями и стенками помещения должно быть не менее 0, 7 м. Не допускается укладка брикетированного хмеля вблизи водопроводных и канализационных труб.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.