Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка установки к работе






И.о. Начальника технического управления

 

С.Д. Коцур

 

«_____» ____________ 2012 г.

 

г. Енакиево

2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

С.

1 Подготовка установки к работе 1

2 Технология обработки металла на установке " ковш-печь" 2

2.1 Задачи внепечной обработки 2

2.2 Основные технологические операции и порядок их выполнения 3

2.2.1 Регулирование расхода продувочного газа 3

2.2.2 Дуговой подогрев 4

2.2.3 Наведение рафинировочного шлака 4

2.2.4 Раскисление рафинировочного шлака 5

2.2.5 Контроль химического состава металла 6

2.2.6 Корректировка химического состава 6

2.2.7 Контроль температуры металла 10

2.3 Последовательность технологических операций 10

3 Контроль и метрологическое

обеспечение технологического процесса 13

4 Охрана труда 13

5 Охрана окружающей среды 14

Приложение А Контроль и метрологическое

обеспечение технологического процесса 15

 

ПАО «ЕМЗ» Технологическая инструкция «Обработка металла на установке «ковш-печь» ТИ 235-НЛЗ-04-2012 взамен ТИ 235-М-НЛЗ-04-2009 Срок действия с __________.2012г.

 

 

Настоящая инструкция устанавливает единые для всего обслуживающего персонала основные технологические правила и приёмы обработки металла на установке «ковш-печь» (УКП): последовательность технологических операций, порядок их выполнения, периодичность технологического контроля процесса и его метрологическое обеспечение, требования безопасности. В особых условиях работы допускается производить корректировку технологических параметров, установленной данной технологической инструкцией, с разрешения директора по технологии и качеству.

Инструкция является руководством для технологического персонала участка «ковш-печь».

Ответственность за выполнение требований настоящей инструкции возлагается на мастеров производства на горячем участке работ, сталеваров электропечи и подручных сталеваров электропечи на УКП.

Контроль за выполнением требований настоящей инструкции осуществляют начальник конвертерного цеха и его заместители, старший мастер производства на горячем участке работ участка УКП.

 

ПОДГОТОВКА УСТАНОВКИ К РАБОТЕ

1.1 Перед началом работы на установке подручный сталевара электропечи должен проверить наличие расходуемых материалов в бункерах и на рабочей площадке. Легирующие добавки, раскислители, углеродсодержащие и шлакообразующие материалы должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации (НД).

1.2 Контроль за наличием и своевременной подачей расходуемых материалов в расходные бункера осуществляет подручный сталевара электропечи на УКП. Контроль за доставкой материалов в цех осуществляет мастер производства на горячем участке работ на УКП, сталевар электропечи УКП.

1.3 После простоя установки более 8 ч и после выполнения каких-либо ремонтных работ необходимо произвести холодное опробование установки перед подачей ковша под плавку в следующем порядке:

а) установить сталевоз в положение «Плавка»;

б) опустить крышку;

в) проверить наличие напряжения в сети;

г) включить печной выключатель;

д) установить органы управления перемещения электродов в положение

«Автомат»;

е) убедиться в том, что электроды начали движение вниз;

ж) выключить выключатель;

з) поднять электроды;

и) поднять крышку;

к) установить сталевоз в положение «Установка ковша».

1.4 Необходимо проверить наличие аргона в трассе. Давление аргона в цеховом аргонопроводе должно быть от 10 кгс/см2 до 12 кгс/см2, давление аргона высокого давления – от 20 кгс/см2 до 25 кгс/см2. Убедиться в исправности быстроразъёмных соединений и гибких трубопроводов подачи аргона.

1.5 Необходимо проверить работоспособность трайбаппарата, целостность оболочки порошковой проволоки. Транспортировка бухт порошковой проволоки производится с помощью специального приспособления.

1.6 Требования к эксплуатации графитированных электродов определены инструкцией «Транспортировка, хранение и эксплуатация графитированных электродов». Перепуск и наращивание электродов производится, исходя из следующих требований:

- при верхнем положении крышки и электрододержателей, нижние концы электродов должны быть на расстоянии от 0 мм до 400 мм выше нижнего среза крышки;

- перепуск и наращивание электродов производится с помощью электромостового крана и специального транспортировочного приспособления.

1.7 Запись по расходу электродов производит сталевар электропечи в специальном журнале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.