Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения окружного распределения.






7.4.19. Отклонения от нормального распределения газового потока при задержке их устранения приводят к значительным и долго действующим общим изменениям в ходе печи, вызывая различные ненормальности, такие, как горение фурм, подвисания шихты, оползание гарнисажа, заливка фурм шлаком и др. Одним из возможных осложнений является нарушение окружного распределения газового потока.

7.4.20 Устойчивое неравномерное распределение газа по окружности печи может быть следствием искажения профиля печи, в том числе за счет накопления щелочей и цинка, неравномерного распределения дутья и природного газа по фурмам, несоответствия газодинамической напряженности плавки гранулометрическому составу шихты, неточной центровкой загрузочного устройства, сбоев в работе ВРШ, попадания воды в печь.

7.4.21 Признаки устойчивого неравномерного распределения газа по окружности:

– устойчивая разность в показаниях отдельных термопар периферийного газа от установившегося значения;

– устойчивая разность в температуре колошникового газа по отдельным газоотводам;

– неравномерная работа фурм по интенсивности и яркости свечения;

– различная скорость схода шихты по сторонам печи (перекос уровня засыпи);

– периодическое появление неподготовленных материалов и шлака на фурмах в отдельных секторах печи;

– неравномерный состав и температура продуктов плавки по леткам.

7.4.22 Для устранения намечающегося нарушения окружного распределения газового потока необходимо в первую очередь направить коксовые гребни (20 – 30 подач) в сторону точки с самой низкой температурой периферии. Если эта мера не дала ожидаемого эффекта, то необходимо:

– понизить величину общего перепада давлений путем сокращения расхода дутья, одновременно выявить и устранить причину неравномерного распределения газового потока по окружности печи, равномерность распределения дутья и природного газа по фурмам, возможность попадания воды в печь и т. д.;

– измененить параметры режима загрузки уменьшить подгрузку периферии, сохранив при этом прежнюю интенсивность работы центра;

– загрузить 2 – 4 холостые подачи кокса с последующей компенсацией их железосодержащими материалами;

– загрузить 2 – 4 холостых подачи кокса с последующей компенсацией неофлюсованными окатышами в промывочном режиме. Для обеспечения промывочного режима дозу неофлюсованных окатышей устанавливать равной массе рудной части подачи.

7.4.23 В зависимости от сосредоточенности и развития окружной неравномерности газового потока может быть вызван канальный или односторонний (перекос уровня засыпи) ход печи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.