Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности излучения газов






Одно- и двухатомные газы прозрачны для теплового излучения. Излучающей и поглощающей способностью обладают трех- и многоатомные газы.

В практике теплотехнических расчетов наиболее распространенными трехатомными газами являются углекислый газ (СО2)и водяные пары (Н2О).

Газы излучают и поглощают энергию каждой молекулой, число которых прямо пропорционально давлению газа и толщине газового слоя (в отличие от твердых тел, где излучает и поглощает только поверхностный слой молекул). Таким образом, излучение и поглощение газов зависит от температуры (Т), давления (р) и толщины газового слоя, характеризуемого длиной пути луча ().

Газы излучают и поглощают энергию только в определенных интервалах длин волн (∆ λ), называемых полосами излучения. Для лучей других длин волн, вне этих полос, газы прозрачны.

В табл. 4.1 приведены полосы излучения для СО2 и Н2О.

Таблица 4.1

СО2 Н2О
∆ λ, мкм Ширина интервала ∆ λ, мкм Ширина интервала
2, 4 – 3, 0 4, 0 – 4, 8 12, 5 – 16, 5 0, 6 0, 8 4, 0 1, 7 – 2, 0 2, 2 – 3, 0 4, 8 – 8, 5 12 - 13 0, 3 0, 8 3, 7

 

Из табл. 4.1 видно, что полос для Н2О больше и они шире. С ростом температуры излучение газов смещается в коротковолновую область, где ширина полос меньше. Следовательно, интенсивность излучения газов с ростом температуры уменьшается.

Степень черноты газа (eг) – это отношение собственного излучения газов к излучению абсолютно черного тела при температуре газа:

  (4.31)

Степени черноты для СО2 и Н2О определяются по номограммам

  (4.32)
  (4.33)

где - парциальные давления.

Степень черноты газовой смеси СО2 и Н2О находится по формуле

(4.34)

где - поправочный коэффициент, определяемый из номограммы.

Длина пути луча для газовых объемов рассчитывается по уравнению

  (4.35)

где V, м3 – объем газа; F, м2 – площадь поверхности, омываемой газом.

Для пучков труб, омываемых излучающими газами, длина пути луча рассчитывается по формуле

  (4.36)

где d2 - наружный диаметр трубы; s1, s2 - поперечный и продольный шаги труб.

Номограммы для определения имеются в [5], [7].

Уравнения для расчета собственного излучения газов и их смеси согласно (4.31) – (4.33) запишутся в виде

  (4.37)
  (4.38)
  (4.39)

 

Теплообмен излучением между газом и поверхностью (стенкой), рис. 4.8, или поверхностью трубного пучка рассчитывается по формуле

  (4.40)

где eс, Fc – степень черноты и площадь поверхности стенки, омываемой газом; Аг – поглощательная способность газа при температуре поверхности с), которая рассчитывается по формуле

  (4.41)

где и определяются по тем же номограммам, что и

Контрольные вопросы, задания и задачи
для самостоятельного решения

1. Сравните степени черноты снега и сажи. Поясните результат сравнения.

 

2. Рассчитайте плотность теплового потока, передаваемого излучением (q, Вт/м2 ) от батареи отопления с температурой поверхности tc= 60oC и степенью черноты eс =0, 9. Температура окружающего воздуха tж= 20oC.

Ответ: q= 251, 4 Вт/м2.

 

3. Рассчитайте плотность теплового потока (q, Вт/м2 ), передаваемого через ваккуумированный зазор двойной стенки колбы термоса при условии, что температуры поверхностей стенок t1= 100oC, t2= 20oC, степени черноты поверхностей e1 = e2= 0, 05.

Какой толщины должен быть слой тепловой изоляции из войлока в= 0, 0524 Вт/м∙ К ), чтобы компенсировать потери тепла излучением?

Ответы: q= 17, 43Вт/м2, δ из =239 мм.

 

4. Проанализируйте формулы для eпр (4.25) и (4.30) при наличии между поверхностями одного экрана и ответьте на вопрос: как зависит лучистый поток от расстояния между нагретой поверхностью и экраном:

а) для двух параллельных плоских поверхностей;

б) для системы тел, одно из которых расположено внутри другого?

 

5. Через стенку толщиной δ (рис. 4.9) теплота передается теплопроводностью (q т, Вт/м2 ), от поверхности стенки в окружающую среду – путем конвективного теплообмена (q к ,) и излучением (q л ,).

Известны коэффициент теплопроводности стенки (λ), степень черноты поверхности (e), температуры t1, t2, tж, коэффициент теплоотдачи .

Запишите формулы для расчета тепловых потоков q т, qк , qл

q=q т =qк+qл.

6. От каких факторов зависит излучение (поглощение):

а) твердых тел;

б) газов?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.