Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь лучистых потоков






Перечислим виды лучистых потоков: падающий (Qпад), отраженный (Qотр), поглощенный (Qпогл), пропущенный (Qпроп), собственный (Qсоб), результирующий (Qрез).

Сумма собственного и отраженного излучения называется эффективным излучением тела:

Qэф = Qсоб + Qотр. (4.9)

Ранее было введено понятие результирующего излучения

Qрез = Qпогл - Qсоб . (4.10)

Получим связи лучистых потоков на примере: пусть на тело с известными температурой (Т), степенью черноты (e) и площадью поверхности (F) падает поток излучения Qпад, рис. 4.2.

Часть этого излучения поглощается (Qпогл), часть отражается (Qотр). Сумму собственного (Qсоб) и отраженного (Qотр) излучений называют эффективным излучением (Qэф). Результирующее излучение согласно (4.10), характеризуется разностью поглощенного (Qпогл) и собственного (Qсоб) излучений или падающего (Qпад) и эффективного (Qэф):

Qрез = Qпад Qэф . (4.11)

Если поглощенное излучение тела Qпогл = А Qпад подставить в (4.10), разрешить формулу относительно Qпад и подставить в (4.11), то получим

 

 

откуда

 

а с учетом (4.6) и (4.8) связь между эффективным и результирующим потоками запишется в виде

  (4.12)

или

  (4.13)

Уравнения (4.12), (4.13) широко используются при расчетах лучистого теплообмена между телами.

4.1.3. Теплообмен излучением между двумя телами,
произвольно расположенными в пространстве

Пусть имеем два тела, для которых даны площади излучающих поверхностей (F1, F2), температуры 1, Т2, причем Т1> Т2), степени черноты (e1, e2), рис. 4.3.

Излучение, посылаемое первым телом по всем направлениям полусферического пространства, – эффективное излучение (Qэф1). Часть этого излучения, , попадает на второе тело.

Отношение

  (4.14)

называется коэффициентом облученности, второго тела первым, или угловым коэффициентом. Угловой коэффициент, 0£ j £ 1, не зависит от свойств и температуры тел, а определяется только геометрическими параметрами: формой, размерами тел, расстоянием между телами и взаимной ориентацией их.

Аналогично для второго тела

  (4.15)

Существуют аналитические, графические и экспериментальные методы определения угловых коэффициентов в различных системах тел. Для наиболее распространенных систем излучающих тел приводятся формулы для расчета угловых коэффициентов в справочниках.

На основании (4.14) и (4.15) имеем

.  

Разность и есть лучистый поток, передаваемый от первого тела ко второму,

(4.16)

где

  (4.17)
  (4.18)
(4.19)
. (4.20)

 

Решение системы уравнений (4.16) – (4.20) дает следующие формулы для расчета теплообмена излучением между двумя телами, произвольно расположенными друг относительно друга в пространстве:

  (4.21)
где – приведенная   (4.22)

степень черноты.

4.1.4. Теплообмен излучением между двумя бесконечными
параллельными пластинами

Для двух параллельных неограниченных пластин площадью F, с температурами Т1 и Т2 и степенями черноты (e1 и e2) (рис. 4.4) справедливы равенства

j1-2=j2-1= 1, F1= F2= F.

Подстановка их в (4.21) и (4.22) дает формулы для расчета теплообмена излучением в виде

  (4.23)  
  (4.24)

Проанализируем полученные формулы.

1. Если обе пластины абсолютно черные (e1 1, e2 1 ), то eпр= 1, следовательно, поток теплоты, передаваемой излучением, максимальный.

2. Если одна пластина абсолютно черная (e1 1 ), то eпр=e2, следовательно, поток излучения определяется степенью черноты серой поверхности.

3. Если одна из пластин абсолютно белая (e1 0 ), то eпр= 0, т.е., чтобы уменьшить поток излучения, достаточно уменьшить степень черноты одной поверхности.

Эффективным способом уменьшения теплообмена излучением между поверхностями является постановка между ними экранов (тонких пластин типа фольги с высокой отражательной способностью), рис. 4.5.

При наличии между пластинами п экранов со степенями черноты передаваемый от одной пластины к другой поток излучения рассчитывается по формуле (4.23), а приведенная степень черноты по формуле (4.25)

  (4.25)

рассчитывается по (4.24).

4.1.5. Теплообмен излучением между двумя телами,
одно из которых расположено внутри другого

Система таких тел изображена на рис. 4.6.

Дано: Т1, e1, F1, Т2, e2, F2, Т1> Т2.

Определить: поток излучения Q, Вт.

Внутреннее тело 1 все свое излучение посылает на тело 2. Тело 2 часть своего излучения посылает на тело 1, а остальное – на себя. Угловые коэффициенты

j1-2 =1, j2-1 = F1 / F2.

Подставив значения j1-2 и j2-1 в (4.21) и (4.22), получим расчетные формулы для потока излучения Q в виде

  (4.26)
  (4.27)

Проанализируем полученные формулы.

1. Если расстояние между телами мало (F1 / F2 1 ), то

 

т.е. в этом случае можно пренебречь кривизной поверхности тел и рассчитывать лучистый поток по формулам для двух параллельных пластин.

2. Если поверхность внутреннего тела мала по сравнению с поверхностью оболочки (F1 / F2 0 ), то eпр=e1, а поток излучения определяется степенью черноты внутреннего тела

  (4.28)

3. Если оболочка удалена от излучающего тела и имеет температуру, равную температуре окружающей среды 2ж), то (4.28) можно записать в виде

  (4.29)

По формуле (4.29) рассчитывают лучистый поток, передаваемый от любых нагретых тел в окружающую диатермичную среду.

Для уменьшения теплообмена излучением между телами ставят экраны (рис. 4.7).

При наличии между телами, одно из которых расположено внутри другого, п экранов лучистый поток рассчитывают по формуле (4.26), а приведенную степень черноты по формуле (4.30)

    (4.30)

рассчитывается по (4.27). Согласно (4.30) приведенная степень черноты, а следовательно, и поток излучения Q зависят от F1 и Fэi, т.е. от расстояния между телом и экранами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.