Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания






1. Рассчитайте объемную плотность внутреннего тепловыделения
(qv, Вт/м3 ) стальной шины с размерами 3х100х1000 мм при допустимой нагрузке I =300A. Удельное электрическое сопротивление материала шины

Ответ: qv =1, 3× 105 Вт/м3.

2. Сделайте подстановку значения tc в уравнение (3.10) и убедитесь, что правые части уравнений (3.10) и (3.11) одинаковы.

3. Запишите формулы для расчета температур и на поверхностях пластины при несимметричных условиях ее охлаждения и граничных условиях третьего рода, используя уравнение температурного поля (3.15).

4. Запишите формулу для расчета максимальной температуры (tmax) пластины при несимметричных условиях охлаждения и граничных условиях первого рода, используя уравнение температурного поля (3.21).

5. Рассчитайте плотность внутреннего тепловыделения (qv, Вт/м3 ), тепловой поток (Q, Вт ), рассеиваемый поверхностью цилиндрического нихромового стержня диаметром d =5 мм, длиной = 420 мм при напряжении U =10В и электрическом сопротивлении R =0, 025 Ом.

Ответы: qv= 4, 83× 108 Вт/м3; Q = N =4000 Вт.

6. Для цилиндрической стенки с охлаждением только по наружной поверхности, используя уравнение температурного поля (3.33), получите расчетные формулы для tmax , , tmax - .

7. Для цилиндрической стенки с охлаждением только по внутренней поверхности, используя уравнение температурного поля (3.37), получите расчетные формулы для tmax, , tmax - .

8. Сделайте вывод формул (3.43) и (3.44), и убедитесь в их правильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.