Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Так как в число данных и искомых величин входят действующие силы (по­стоянные по величине и на­правлению)






 

Так как в число данных и искомых величин входят действующие силы (по­стоянные по величине и на­правлению), время движения, начальная и конечная ско­рости, то применяем теоре­му об изменении количества движения точки.

Силы, действующие на точку в произвольном положе­нии, показаны на рис. 1.67 — сила тяжести тела, N — реакция поверхности, Р — движу­щая сила).

Вычисляем проекции на ось х импульсов сил, дей­ствующих на тело:

(так как силы О и N перпендикулярны к оси х),

Составляем уравнение изменения количества движения

откуда

 

Пример 5. По наклонной плоскости с углом α = 30° опускается без начальной скорости тяжелое тело; коэф­фициент трения равен 0, 1. Какую скорость будет иметь тело, пройдя 2 м от начала движения?

Решение

 

Так как в число данных и искомых величин входят действующие силы (постоянные по величине и на­правлению), перемещение точки, начальная и конечная скорости, то применим тео­рему об изменении кинети­ческой энергии точки. Си­лы, действующие на тело в произвольном положе­нии, показаны на рис. 1.68 (G — сила тяжести тела, N — реакция плоскости, Ттр — сила трения).

Вычислим работы сил, действующих на тело:

(так как N и G1 перпендикулярны к перемещению точки их приложения).

Составляем уравнение изменения кинетической энергии:

Так как тело опускается без начальной скорости, то v о = 0, тогда

откуда

 

Пример 6. Поезд массой т — 3-106 кг движется по прямолинейному участку пути со скоростью 20 м/с. Тор­мозной путь составляет 500 м. Определить время и силу торможения, считая ее постоянной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.