Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник фразы






Конкурс ораторов

Правила

1. Конкурс является частью общего мероприятия Открытые лекции и День Древней культуры (https://vk.com/club42885770). Состязание проходит в виде нескольких поединков ораторов по заранее заданным темам. Участники отстаивают две противоположные точки зрения – ЗА и ПРОТИВ.

2. В состязании участвуют два человека.

3. Идет жеребьевка, в ходе которой определяется, какая тема будет обсуждаться, и какую позицию участник будет отстаивать.

4. Ведущий объявляет преамбулу выбранной темы, которая представляет собой описание ситуации, выражается каждая обсуждаемая позиция.

5. Ведущий объявляет начало боя. Бой длится 7 минут. Каждый участник может пять раз высказаться по обсуждаемому вопросу:

1) вступительное слово – 2 минуты

2) аргумент – 1 минута

3) аргумент – 1 минута

4) аргумент – 1 минута

5) заключительное слово – 2 минута

Если оратор закончил мысль раньше времени, он имеет право передать слово сопернику.

Если оратор молчит, то ему автоматически присуждается поражение.

6. Оценку проводит жюри с помощью голосования. Жюри представлены преподавателями ИФ УдГУ. Каждому члену жюри предложены карточки с баллами от 1 до 10. Жюри оценивает участников после каждого боя. Подведение общего итога проводится по суммированию всех набранных участником баллам.

 

Критерии оценки

1) Манера подачи информации;

2) Красота и лаконичность слова, речи;

3) Аргументация;

4) Использование исторических фактов.

Темы

1) “Карфаген должен быть разрушен! ”

 

Стороны:

Оратор “ЗА” – должен доказать, что Карфаген должен быть разрушен!

Оратор “ПРОТИВ” – должен доказать, что Карфаген необходимо сохранить.

 

Общая справка:

Источник фразы

Ни один древний источник не цитирует фразу в той форме, в которой она распространилась в новое время (Carthago delenda est или Ceterum censeo Carthaginem esse delendam). В работе «Жизнь Катона Старшего» древнегреческого биографа Плутарха упоминается, что римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam). Различные формы фразы также встречаются в некоторых других древних источниках.

Историческая подоплёка

Несмотря на успех первой и второй пунических войн, в которых Рим боролся с финикийским городом-государством Карфагеном за господство в Средиземном море, римляне потерпели ряд обидных поражений от Карфагена и боялись его возрождения, что привело к желанию полной победы и отмщения всех потерь. Кроме того, Карфаген быстро восстанавливался и по-прежнему создавал существенную конкуренцию римской торговле. Это и привело к появлению настойчиво повторяемого клича Carthago delenda est.

В конечном итоге, в результате Третьей Пунической войны полумиллионный город Карфаген был полностью уничтожен, а оставшиеся в живых жители проданы в рабство. Место, где располагался город, было засыпано солью. В последующем, однако, римляне вновь заселили Карфаген, который стал главным городом римской Африки и одним из крупнейших городов Империи вплоть до арабского завоевания. В настоящее время на противоположной древнему Карфагену стороне бухты расположен Тунис.

Рекомендации к ознакомлению:

1) Вторая пуническая война;

2) Третья пуническая война.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.