Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь и обмен данными в среде Windows






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

 

«Береги платье снову, а честь с молоду»

 

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке. Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке.

Динамический обмен данными в среде Windows

Одним из существенных достоинств среды Windows является новая объектно-ориентированная технология передачи и совместного использо­вания информа­ции прикладными програм­мами - OLE (Object Linking and Embedding - " объект связанный и внедренный").

Под объектом понимается созданный какой-либо программой документ (текст, рисунок, таблица, мелодия, формула), который можно использовать в другой программе или документе.

Внедрение объекта - это вставка, встраивание его в другой документ, причем, в простейшем случае встроенный объект - это точная копия оригинала. Согласно тех­нологии OLE между програм­мой, создавшей объект (для нее применяют тер­мин " OLE-сервер"), и программами, исполь­зующими объект (" OLE-клиентами"), можно установить динамическую связь и тогда все изменения объек­та будут передаваться автоматически во все связанные программы.

Каждая программа, поддерживающая метод OLE, располагает специальной командой, позволяющей установленную связь отменять и изменять. Это команда Редактирование Связи...(Edit Links..). Она доступна, если в создаваемом доку­менте есть внедренный объект. При активизации выдает диалоговое окно со спис­ком всех связей этого документа и позволяет изменить нужные параметры.

Связь и обмен данными в среде Windows

Динамическая связь применима лишь для тех программ и приложений, которые поддерживают метод OLE. Система Windows предоставляет такую возможность приложениям Write, Paintbrush, Сardfile (Картотека).

Программа OLE регистрирует также все другие программы, установлен­ные на компьютере и ориентированные на эту технологию, и выдает их список при внедрении объекта командой Редактиро­вание Поместить Объект. Регистрацию выполняет программа Регистрационный редактор (RegEdit). Она имеет полный список
программ-серверов.

Если некий объект (текст, фигуру, рисунок) нужно вставить в различные документы и в дальнейшем все его изменения автоматически передавать в эти документы, то такая задача решается в два этапа различными способами. Первый этап - внедрение объекта, второй - установление связи между программой, создавшей объект, и документом.

Лучше всего динамическую связь встроенных объектов наблюдать, распо­ложив одновременно на экране несколько окон (в дан­ном случае - три окна). При этом целесообразно использовать неболь­шой фрагмент-рисунок, что позволит уместить его на карточку Карто­теки, и уменьшить окна, чтобы видеть на дисплее согласованные изменения в различных окнах одновременно.

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.