Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства и прибыль: бухгалтерский и экономический подходы.






Тема 6. Теория поведения производителя.

План лекционных занятий

5.1. Издержки производства и прибыль: бухгалтерский и экономический подходы.

5.2. Производство и его факторы. Производственная функция. Изокоста и изокванта. Равновесие производителя.

5.3. Производство в краткосрочном и долгосрочном периодах.

5.4. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Издержки производства и прибыль: бухгалтерский и экономический подходы.

 

На рынках готовой продукции фирма выступает как производитель-поставщик, а ее поведение характеризует предложение товаров и услуг. Одним из наиболее важных факторов предложения являются издержки производства, т.е. то во что обходится предпринимателю организация производства.

Издержки производства – денежное выражение стоимости экономических ресурсов (факторов производства), потребленных в процессе производства благ. Величина издержек производства исчисляется как произведение цены потребленных экономических ресурсов на их количество. Издержки производства предприятия – это материально-производственные затраты на создание продукции и оплату труда работников.

Существует два основных методологически разных подхода к определению сущности, классификации и величины издержек – бухгалтерский и экономический.

Бухгалтерские издержки (внешние, явные) определяются как совокупность затрат на приобретение ресурсов на рынке факторов производства. Величина бухгалтерских издержек выражается ценой, по которой фирма приобрела на рынке использованные в производстве ресурсы. Логика бухгалтерского подхода к оценке затрат ресурсов состоит в ответе на вопрос: сколько заплатила фирма, чтобы произвести данное благо?

Бухгалтерские издержки можно классифицировать по видам потребленных производственных ресурсов по следующим статьям:

1. Материальные затраты – оплата сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов.

2. Затраты на оплату труда – заработная плата наемных работников и другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами.

3. Отчисления на социальные нужды – отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социального страхования, пенсионный фонд и т.п.

4. Амортизационные отчисления, отражающие материальный и физический износ основного капитала (оборудования, зданий и пр.).

5. Прочие затраты – содержание и эксплуатация оборудования, комиссионные платежи банку за кассовое и банковское обслуживание, выплата кредиторам, оплата работ и услуг, оказываемых другими фирмами, вознаграждения торговым агентам, расходы на рекламу, транспорт, юридическое обеспечение сделок, налоги и сборы, включаемые законодательством в издержки производства.

Бухгалтерский подход к издержкам важен и удобен. Затраты ресурсов получают здесь четкое, однозначное и объективное денежное измерение. Знание точного размера бухгалтерских издержек служит ключевым моментом для выяснения того, прибыльна или убыточна фирма. Методика бухгалтерских расчетов стандартизирована и поэтому пригодна для объективной оценки состояния дел фирмы, а также для сравнения положения дел на разных предприятиях. Именно бухгалтерский баланс фирмы изучают все, кто заинтересован в получении информации о ней: инвесторы, биржевики, акционеры, коммерческие банки, налоговые и статистические органы.

Ограниченность данного подхода заключается в том, что точное измерение бухгалтерских издержек возможно лишь, когда все затрачиваемые ресурсы оценены по их рыночной цене. Фактические цены приобретения ресурсов не всегда являются таковыми. Второй недостаток состоит в том, что он включает затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны. Их называют явными или внешними издержками. В этом случае издержки предстают как сумма выплат, которые фирма осуществила поставщикам ресурсов и собственным работникам.

Однако некоторые ресурсы уже находятся в собственности фирмы, а значит, соответствующие затраты не отражаются в бухгалтерских документах, хотя и существуют в действительности. Неявные или внутренние издержки – это издержки на собственные ресурсы. Собственными ресурсами фирмы обычно выступают предпринимательские способности ее владельцев (если последние сами управляют бизнесом), земля и капитал предпринимателя или акционеров. Данные ресурсы играют в рыночной экономике значительную роль. Именно они остаются за рамками бухгалтерского подхода к издержкам.

В основе понимания экономических издержек лежит факт редкости ресурсов и возможность их альтернативного использования. Издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг.

Экономические издержки (альтернативные, вмененные или издержки упущенных возможностей) – это ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных способов использования данного ресурса. Логика экономического подхода заключается в поиске ответа на вопрос: от чего нужно отказаться, чтобы получить данное благо?

В условиях многотоварного производства и быстро меняющейся экономической обстановки трудно выбрать лучший способ использования имеющегося ресурса. На практике это делает предприниматель, опираясь на свой опыт и интуицию. Он определяет эффект от того или иного направления применения ресурса. Все это обуславливает субъективность и неоднозначность оценки размера издержек экономическим подходом. Логика расчета «цены» выбора позволяет понять мотивы экономических решений. С такой точки зрения альтернативные издержки – это то количество денег, которое необходимо, чтобы отвлечь конкретный ресурс от производства товара В и использовать его для производства товара А.

Второй источник неопределенности – фактор времени. Бухгалтерский подход оценивает издержки по итогам свершившихся сделок. А при определении издержек упущенных возможностей важно понимать, что эффект от того или иного варианта использования ресурса может проявляться в разные периоды времени. Перед предпринимателем стоит выбор, что предпочесть: текущий выигрыш ценой будущих потерь или текущие потери ради выигрыша в будущем.

Экономические издержки (альтернативные, вмененные или издержки упущенных возможностей) включают в себя внешние (явные – плата за ресурсы поставщикам и собственным работникам), внутренние(неявные – издержки на собственные ресурсы, связаны с альтернативой использования) издержки и нормальную прибыль.

Нормальная (нулевая) прибыль – это минимальный уровень прибыльности, достаточный для того, чтобы владельцы фирмы считали для себя выгодным продолжение занятий данным видом бизнеса. Нормальную прибыль (среднюю прибыль по отрасли) можно считать определенной ценой капитала, ценой ин­вестиций, ценой присутствия в бизнесе. Если цена присутствия в бизнесе окажется ниже возможных доходов в другом месте, владелец закроет производство и переведет свой капитал в иную отрасль. Когда владелец сам управляет фирмой, нормальная прибыль выступает в качестве «справедливой» (обычной, средней) оплаты его труда и способностей, а также соответствующего по размерам вознаграждения за риск собственным капиталом, вложенным в дело. Именно поэтому нормальную прибыль следует относить к неявным издержкам.

Прибыль – важнейшая категория рыночной экономики. Она выступает критерием в оценке предпринимательской активности и хозяйственной деятельности собственника средств производства; ее масса и норма выступают фактором, определяющим конкурентоспособность фирмы на рынке, увеличивают или сокращают возможности для расширения производства и оплаты труда наемных работников и т.д.

П. Самуэльсон рассматривает прибыль как часть дохода предприятия от факторов производства (труда, земли, капитала), используемых непосредственно самими предпринимателями. Предприниматель выступает в процессе воспроизводства капитала в трех ролях: как работник предприятия, заслуживающий получения заработной платы; как владелец капитала, рассчитывающий на получение процента на этот капитал, как владелец естественных ресурсов, рассчитывающих на получение ренты. Исходя из природы предпринимательства – прибыль – или вознаграждение владельца капитала, или плата за услуги предпринимательской деятельности, или плата за новаторство и талант в управлении фирмой, или плата за риск.

Прибыль имеет многофункциональный характер: 1) это источник увеличения личного богатства собственника капитала; 2) это источник для расширения производства, создания новых рабочих мест, технического обновления производства; 3) это источник формирования доходной части государственного бюджета. В связи с этим распределение прибыли не является лишь внутренней проблемой фирмы. Процесс распределения прибыли носит социальный и политический характер, регулируется законами страны.

В экономическом анализе величину прибыли за месяц, квартал, год сопоставляют: а) с годовым оборотом фирмы; б) с общей суммой капитала; в) изменениями в динамике; г) с прибылью других отраслей, а также средней прибылью в целом по промышленности и др.

Количественно прибыль равна общей выручке за реализованную продукцию за минусом совокупных издержек производства, в которые входят материально-производственные и затраты на заработную плату.

Доходом (выручкой) фирмы называют платежи, поступающие в ее пользу при реализации продукции. Общим доходом (TR) называют всю сумму выручки, которую получает фирма. Средний доход (AR) отражает выручку в расчете на единицу реа­лизованной продукции, или общий доход, делен­ный на число реализованных продуктов. Предельный доход (MR) представляет собой дополнительный доход, получен­ный в результате продажи последней из реализованных единиц продукции.

Чтобы получить бухгалтерскую прибыль, фирме достаточно добиться превышения доходов над явными издержками. Поэтому наличие положительной бухгалтерской прибыли свидетельствует о том, что фирма не несет убытков, не разоряется. Чтобы предприниматели не уходили из дела, величина бухгалтерской прибыли должна хотя бы равняться нормальной (т.е. покрывать неявные издержки). Поэтому о фирме, приносящей нормальную прибыль, можно сказать, что она получает нулевую экономическую прибыль. Положительная экономическая прибыль всегда больше нормальной прибыли. Это стимулирует приток капиталов и предпринимательских талантов в соответствующую фирму и отрасль. Ведь там доходность выше, чем в среднем по отрасли.

Итак, бухгалтерская прибыль – это абсолютный показатель положения дел на фирме, фиксирующий наличие прибылей или убытков. Она ничего не говорит о положении фирмы в сравнении с другими фирмами. Нормальная прибыль свидетельствует о том, что бизнес идет не хуже, чем в среднем по отрасли. Положительная экономическая прибыль означает, что данная фирма лучше других распоряжается ресурсами, в том числе и предпринимательским талантом. Экономическая прибыль – это чистая прибыль, показывает экономическую эффективность данного предприятия. Поскольку экономические издержки больше бухгалтерских, следовательно, экономическая прибыль меньше бухгалтерской.

Основные формулы приведены ниже.

 

Общий доход (выручка) (ТR) = цена (Р) х количество (Q)

Средний доход (AR) = общий доход (ТR) / количество (Q)

Предельный доход (MR) = изменение общего дохода (DТR) /

изменение в количестве (DQ)

Прибыль = общая выручка (ТR) – общие издержки (ТС)

 

Бухгалтерская прибыль = общая выручка – только внешние издержки

Экономическая прибыль = общая выручка – экономические издержки (внешние, внутренние, включая нормальную прибыль)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.