Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл автоматизированной информационной системы






Одним из базовых понятий методологии проектирования ИС является понятие жизненного цикла ее программного обеспечения.

Жизненный цикл АИС представляет собой непрерывный процесс, начинающийся с момента принятия решения о создании информационной системы и заканчивающийся в момент полного изъятия ее из эксплуатации.

Существует целый ряд стандартов, регламентирующих ЖЦ ПО, а в некоторых случаях и процессы разработки.

Модель жизненного цикла ПО — структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении жизненного цикла.

Модель жизненного цикла зависит от специфики, масштаба и сложности проекта и специфики условий, в которых система создается и функционирует.

Основные модели жизненного цикла ЭИС, определяющие порядок выполнения стадий и этапов проектирования:

1. Каскадная модель (водопадная) была предложена в 1970 г. Уинстоном Ройсом. Она предусматривает последовательное выполнение всех этапов проекта в строго фиксированном порядке. Переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе. Требования, определенные на стадии формирования требований, строго документируются в виде технического задания и фиксируются на все время разработки проекта. Каждая стадия завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков. Любые изменения на ранних этапах приводят к повторному выполнению последующих этапов работ (принцип «от начала и до конца»).

2. Поэтапная модель. Проектирование сводится к выполнению отдельных этапов с циклами обратной связи между этапами (предусматривает возвраты на предыдущие этапы после выполнения очередного этапа). Недоработки предыдущего уровня могут обнаруживаться не сразу на последующем уровне, а позднее (напр., на стадии опытной эксплуатации). Это означает, что часть проекта должна быть возвращена на начальный уровень работы. Вообще работа может быть возвращена с любого этапа на любой предыдущий этап. Преимущество такой модели заключается в том, что межэтапные корректировки обеспечивают меньшую трудоемкость по сравнению с каскадной моделью; однако, время жизни каждого из этапов растягивается на весь период разработки.

 

3. Инкрементная модель (англ. increment – увеличение, приращение) подразумевает разработку информационной системы с линейной последовательностью стадий, но в несколько инкрементов (версий), т. е. с запланированным улучшением продукта. Заказчик может раньше увидеть результаты.

4. Спиральная модель (86-90 г.г.) — прототипная модель, предполагающая постепенное расширение прототипа системы. При этом возрастает значение начальных этапов жизненного цикла, таких как анализ и проектирование. Каждая итерация представляет собой законченный цикл разработки, приводящий к выпуску новой версии изделия, которое совершенствуется от итерации к итерации, чтобы стать законченной системой. Каждый виток спирали соответствует поэтапной модели создания фрагмента или версии программного изделия. На основании полученных разработок уточняются требования к ИС, выполняется корректировка спецификаций ИС, создается новая версия. Если результаты удовлетворительные, выполняется переход на следующий этап с параллельным завершением работ предыдущих этапов. В основе спиральной модели жизненного цикла лежит применение прототипной технологии — RAD (Rapid Application Development) – методология быстрой разработки приложений. Данная технология обеспечивает создание на ранней стадии реализации действующей интерактивной модели системы, так называемой системы-прототипа, позволяющей наглядно продемонстрировать пользователю будущую систему, уточнить его требования и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.