Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольной работы






Контрольная работа включает 5 теоретических вопросов (по одному из каждой темы) и 12 практических заданий.

Начинать работу надо с изучения теоретического материала по конкретной теме. В качестве основного источника информации можно использовать любой учебник из списка основной литературы. Если в результате изучения материала студент может устно ответить на теоретические вопросы по теме и выполнить практические задания, можно приступать к оформлению ответа на вопросы варианта. Обязательным требованием при выполнении практических заданий в контрольной работе является формулировка обоснования своего ответа. В обосновании необходимо объяснить причины сделанного выбора. В демонстрационных примерах чаще всего обоснование отсутствует (студент должен самостоятельно осмыслить ответ). Ответ на задание № 16 обязательно должен быть наглядным (в виде круговых схем).

Ответ на каждый теоретический вопрос оценивается преподавателем максимально в 3 балла. Решение каждого практического задания (кроме № 16) оценивается максимально в 2 балла (1 балл – ответ, 1 балл – обоснование). Задание № 16 оценивается в 3 балла (2 балла – схема, 1 балл – обоснование). Таким образом, максимальное количество баллов за теоретические вопросы равно 15, а за практические задания – 25. В сумме получается 40 баллов.

Контрольная работа считается зачтенной, если студент получает не менее 24 баллов (60 % от общей суммы).

Контрольная работа должна быть выполнена до начала сессии. В период сессии проводятся 4 практических занятия с группой, которые будут посвящены анализу вопросов студентов по теме и ответам студентов на вопросы преподавателя по данной теме. В результате такого занятия студенты получают зачет (или незачет) по данной теме. Итоговый зачет выставляется по результатам контрольной работы и зачетов по темам. Тема первого занятия – «Понятие», второго – «Законы логики», третьего – «Суждение» и «Умозаключение», а четвертого – «Основы аргументации».

Текст контрольной работы должен быть написан литературным языком, четким, разборчивым почерком (или оформлен на компьютере). Задания лучше всего выполнять в ученической тетради, сохраняя удобный для чтения интервал и поля.

На обложке указывается изучаемый предмет, фамилия, имя, отчество, номер группы и шифр автора. На первой странице в столбик указываются номера заданий (их подбор осуществляется в соответствии с темами: вначале следует расположить теоретический вопрос по теме, а затем практические задания по этой же теме), и приводится список использованной литературы. В тексте работы обязательно должна присутствовать формулировка вопроса или практического задания. В конце контрольной работы ставится подпись студента-заочника и дата.

Поиск заданий для каждого варианта осуществляется с помощью приведенной ниже таблицы. Номер варианта задается двумя последними цифрами шифра студента. Например, если шифр студента 024, то его вариант – 24. Предпоследняя цифра указывает на номер горизонтальной строки, а последняя – на номер вертикального столбца. На месте пересечения находятся номера тех заданий, которые соответствуют данному варианту.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1. Гетманова А.Д. Логика: Учебник для вузов. – М.: «Владос», 1995. – 303 с.

2. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить. – М.: «Гардарики», 2002. – 352 с.

3. Ивлев Ю.В. Логика. – М.: «Логос», 2001. – 276 с.

4. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. – М.: «Юристь», 1998. – 256 с.

5. Логика: Учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений./ Под ред. А.Д. Гетмановой и А.Л. Никифорова. – М.: «Владос», 1995. – 292 с.

6. Лысенко Е.Е. Логика: Учебно-практическое пособие – М.: Изд-во МГУП, 2001. – 50 с.

Дополнительная литература

Лысенко Е.Е. Задания по логике: Методические рекомендации по дисциплине. – М.: Изд-во МГАУ, 1997. – 48 с.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА И ЗАДАНИЯ

К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.