Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав дежурной смены






В зависимости от характера чрезвычайной ситуации, сложившейся обстановки, характера, объема и условий ведения АСР АСФ может привлекаться для их выполнения в полном составе или в составе дежурной смены (оперативной группы).

Наращивание усилий поисково-спасательных сил производится по решению начальника АСФ, а также других вышестоящих должностных лиц.

Дежурная смена - оперативная единица АСФ, создаваемая на определенный период времени из сотрудников АСФ, оснащенная специальной техникой, оборудованием, снаряжением и способная выполнять работы по ликвидации ЧС, а в ряде случаев и ликвидировать ее.

Основная задача дежурной смены - оперативное выдвижение к месту чрезвычайной ситуации в соответствии с установленными временными нормативами и проведение работ по ее предотвращению и (или) ликвидации.

При приведении АСФ в режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на личный состав дежурной смены возлагаются следующие задачи:

- подготовка техники, оборудования, снаряжения, продуктов питания;

- загрузка оборудования, имущества в транспортные средства;

- проведение разведки зоны (объекта) ЧС;

- обустройство временного лагеря основных сил АСФ.

Основные задачи оперативного дежурного:

- прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС природного и техногенного характера;

- анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до дежурной смены, а также других должностных лиц и организаций, в компетенцию которых входит реаги­рование на принятое сообщение;

- обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава сил и средств, привлекаемых для реагирования на ЧС, при необходимости оповещение личного соста­ва АСФ о переводе в степень готовности к применению по предназначению в мирное время;

- оценка и контроль обстановки, подготовка вариантов управленческих решений по ликви­дации ЧС, принятие необходимых решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий);

- представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, возможных вариантов решений и действиях по ликвидации ЧС вышестоящим орга­нам управления по подчиненности;

- информирование об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах дежурной смены, АСФ, других организаций, привлекаемых к ликвидации ЧС;

- обобщение информации о произошедших ЧС (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов по подчиненности.

Состав, структуру дежурной смены, режим дежурства определяет начальник АСФ исходя из задач, возложенных на АСФ, штатной численности АСФ, местных условий, оперативной обстановки, а также требований Трудового законодательства Российской Федерации и норма­тивных документов в области охраны труда спасателей.

Исходя из технологии выполнения наиболее характерных видов аварийно-спасательных работ, а также обеспечения безопасных условий при их проведении, дежурная смена должна состоять из оперативного дежурного, 3-6 спасателей, медицинского работника, водителя.

В дежурную смену назначаются спасатели, прошедшие соответствующую подготовку, атте­стованные в установленном порядке на право ведения аварийно-спасательных и других не­отложных работ, годные по состоянию здоровья.

Старшим дежурной смены назначается наиболее опытный спасатель, имеющий практичес­кий стаж работы не менее 2-х лет и классную квалификацию не ниже 3-го класса.

Принятый на работу, но не аттестованный в установленном порядке сотрудник АСФ не допускается к проведению работ по ликвидации ЧС.

Решение о включении его в состав дежурной смены (оперативной группы) в качестве стажера принимает начальник АСФ, в зависимости от уровня подготовки и опыта.

Начальник АСФ определяет задачи стажеру в составе дежурной смены, режим дежурства, проводит инструктаж по мерам и правилам техники безопасности.

Непосредственное руководство подготовкой стажера в составе дежурной смены и обеспечение его безопасности осуществляет старший (командир) дежурной смены (оперативной группы).

После аттестации сотрудника, издания в АСФ приказа о его допуске к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ спасатель может быть включен в основной состав дежурной смены (оперативной группы).

С целью оперативного решения поставленных задач в АСФ могут быть организованы следующие режимы дежурства:

- постоянное круглосуточно;

- на период потенциальной опасности возникновения ЧС;

- на период ведения АСР;

- по решению вышестоящего руководства.

Порядок заступления личного состава на дежурство определяется графиком, утвержденным начальником АСФ, который должен строго соблюдаться. При этом оперативный состав АСФ делится на смены:

- дежурную;

- резервную;

- свободную;

- выходную.

Дежурная смена постоянно находится в расположении АСФ или на дому в режиме ожидания.

Резервная смена привлекается при необходимости для усиления дежурной смены, участия в плановых учебных занятиях и учениях. Смена находится в резерве в сутки, предшествующие очередному дежурству. Начальник АСФ устанавливает личному составу смены их место нахож­дения в зависимости от оперативной обстановки и нормативов рабочего времени при сменном характере работы.

После сдачи дежурства смене предоставляется отдых.

Учет рабочего времени спасателей дежурной смены производится в соответствии с Поло­жением по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спаса­тельные службы, профессиональные формирования на должности спасателей.

Регламент времени работы и отдыха спасателей в зонах ЧС определен в «Типовых режимах работы спасателей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Порядок несения дежурства, обязанности личного состава дежурной смены и их действия в различных степенях готовности и при аварийно-спасательных работах излагаются в специаль­ных инструкциях.

 

СОСТАВ И ОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ (ОПЕРА­ТИВНОЙ ГРУППЫ) АСФ

Для размещения личного состава дежурной смены целесообразно предусмотреть следую­щие помещения:

- комната оперативного дежурного;

- класс (помещение) для дежурной смены (группы) спасателей;

- спальное помещение;

- комната отдыха;

- столовая;

- кладовая для хранения аварийно-спасательного инструмента, оборудования и снаряжения дежурной смены;

- помещение для сушки одежды, обуви, снаряжения;

- помещение для стоянки дежурного транспорта (автомашин, плавсредств, мотонарт и т.п.)

При наличии кинологических расчетов:

- помещение (типовой вольер) для содержания поисковых (минно-розыскных) собак;

- помещение для хранения кинологического снаряжения и имущества.

В комнате оперативного дежурного должны быть:

- технические средства автоматизации, связи и оповещения;

- технические средства регистрации получаемой и передаваемой по средствам связи информации;

- персональный компьютер с периферийными устройствами;

- карта (план-схема) зоны ответственности АСФ;

- доска документации;

- папки с документацией;

- справочная литература.

Для оперативного дежурного важной частью является информационное обеспечение. По­этому создание различных информационных баз данных является важным условием организа­ции его рабочего места.

Целесообразно иметь следующие базы данных: о дежурных, дежурно-диспетчерских служ­бах организаций, учреждений, находящихся в зоне ответственности АСФ (выполняемые ими функции, режимы работы, состав сил и средств и т.п.); об опасных объектах, зонах повышенного внимания; классификаторы и инструкции.

Аудиоконтроль, запись и архивирование получаемой и передаваемой информации позволя­ет проводить:

- последующий поиск неправильных действий должностных лиц,

- корректировку должностных инструкций и других документов по действиям в чрезвычай­ных ситуациях;

- оперативную перепроверку поступающей информации;

- борьбу с ложными вызовами.

Выбор технических систем связи и оповещения выбирается с учетом действующей в районе дислокации АСФ системы связи (проводной и беспроводной).

Схемы оповещения должны быть простыми и надежными, исключать многоступенчатость и обеспечивать подачу сигналов за минимальное время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.