Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкий путь» бродвейского джаза






размещено в: Новости | 0

Бродвей, как известно, не только самая длинная улица Нью-Йорка, растянувшаяся более чем на 25 км, это целый мир театров, огней и постоянного движения. Недаром Broadway в переводе с английского означает «Широкий путь». Именно здесь родился мюзикл, а вместе с ним и новый стиль танца – бродвейский джаз.

Если коротко, бродвейский джаз – это основное направление джаз-танца, традиционно использующееся при постановке бродвейских мюзиклов. А если говорить более точно, это многогранный и уникальный по своей энергетике и пластике танец, в котором переплелись природная непосредственность джаза и зрелищность бродвейских шоу.

Бродвейский джаз — очень эмоциональный, красочный и свободный как сам Нью-Йорк. Здесь всего чересчур – блесток, света, шума, роскоши, веселья и беззаботности. В нем присутствует настроение театров Бродвея, на чьих подмостках первое место всегда отдавалось красоте, экстравагантности и яркой хореографии.

Сам джазовый стиль танца – это своего рода классика. Из него вышли все современные танцевальные направления.

В первоначальном своем варианте джазовый стиль основывался на традиционном карибском танце и был тесно связан с африканской культурой. Затем, как и многие другие музыкальные и танцевальные направления, джаз «переехал» в США. Там он бесконечно импровизировал и менялся, наполняясь новым содержанием и принимая в себя фольклор эмигрантов самых разных национальностей, проживающих на территории Штатов.

В начале XX в. вместе с джаз-танцем активно развивался музыкальный джазовый стиль, который приобретал все больше поклонников, желающих дополнить музыку подходящим танцевальным направлением. В это же время невероятную популярность начали набирать и мюзиклы. Они выделились в отдельное театральное искусство и стали для американцев настоящим праздником, где обязательным элементом были отточенные эффектные танцы, без которых уже не представлялось ни одно бродвейское шоу. Постановщики мюзиклов стремились, чтобы их танцы привлекали внимание искушенного зрителя, вызывали восхищение и срывали овации. И джаз, попав под влияние американского бурлеска, превратился в сценический, зрелищный, направленный на богатую публику стиль. Появилось отдельное направление джаз-танца – бродвейский джаз. Свое название он получил от театра, расположенного на одноименной нью-йоркской улице.

На сценах Бродвея новый стиль приобрел глянец, утонченность, пластичность и нескрываемую сексуальность, непринужденно соединив в себе элементы модерна, свинга, хип-хопа, брейк-данса, фанка, стэпа, акробатики и в то же время сохранив особенности тех танцев, из которых он рождался.

Именно тогда появились и получили мировое признание мюзиклы «Чикаго», «Кошки», «Вестсайдская история». Последняя постановка принесла танцу особый успех, а Бродвей из названия улицы превратился в знак качества, в место, где каждый вечер происходила феерия роскоши, музыки, света и танца.

Расцвет бродвейского джаза пришелся на 60-е гг., и до сих пор он продолжает развиваться, меняться, соединяя технику классического джаза с новыми идеями. И все также остается популярным даже у самой требовательной публики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.