Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. A. Перевод чисел из десятичной СС в другие позиционные






A. Перевод чисел из десятичной СС в другие позиционные

Перевод целых чисел

Для перевода целого десятичного N в систему счисления с основанием q необходимо разделить N на q с остатком. Затем неполное частное, полученное от этого деления, нужно снова разделить q с остатком и т. д., пока последнее полученное неполное частное не станет равным нулю. Число N в системе счисления с основанием q представится в виде упорядоченной последовательности полученных остатков деления, записанных одной q -ичной цифрой в порядке, обратном порядку их получения.

Пример 1 Перевести десятичное число 28 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

Для перевода десятичного числа N = 28 в двоичную СС (основание q = 2) последовательно делим его на основание системы (q), записываем остаток, продолжаем делить пока полученное частное не станет меньше основания системы, в которую производим перевод. После этого записываем результат: последнее частное и полученные остатки в обратном порядке.

Обратите внимание, при переводе в шестнадцатеричную ССполучен остаток 12, это число соответствует цифре С в алфавите системы счисления.

А) 2810         Б) 2810   В) 2810    
                         
                       
                         
                         
                         

2810 = 111002 = 348 = 1С16

Практическое задание

1. Переведите десятичные числа в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную CC:

А) 18; Б) 57. Перевод и результат запишите.

Перевод правильнойдроби

Для перевода правильной десятичной дроби F в систему счисления с основанием q необходимо F умножить на q, записанное в той же десятичной системе. Затем только дробную часть полученного произведения снова умножить на q и т. д. до тех пор, пока дробная часть очередного произведения не станет равной нулю либо не будет достигнута требуемая точность изображения числа F в q –ичной системе. Представлением дробной части числа F в новой системе счисления будет последовательность целых частей полученных произведений, записанных в порядке их получения и изображенных одной q –ичной цифрой.

Для чисел, имеющих как целую, так и дробную часть, перевод из десятичной системы счисления в другую позиционную осуществляется отдельно для целой и дробной частей.

Пример 2. Перевести десятичное число 0, 36 в двоичную и шестнадцатеричную системы счисления. Перевести десятичное число 12, 25 в восьмеричную систему счисления.

Для перевода правильной десятичной дроби F = 0, 36 в СС с основанием q = 2 умножим дробь на q = 2, затем продолжаем умножать только дробную часть полученных произведений. Дробь не переводится точно, остановимся на пяти разрядах в дробной части. Запишем результат: целые части полученных произведений записанных сверху вниз.

 

А) 0,     Б) 0,     В)     Г) 0,    
    *2       *16                
                        2,    
    *2       *16                
                             
    *2                        
                     
    *2   0, 3610 = 0, 01011..2 = 0, 5С16   12, 2510 = 12 + 0, 25 = 148 + 0, 28 = 14, 28
                             
    *2                        
                             
                               

Обратите внимание: 0, 25 переводится в восьмеричную систему счисления точно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.