Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. И снова спасение







Драко тоскливо вздыхал и размазывал кашу по тарелке. Ни есть, ни пить не хотелось, тем более, что на находящуюся в стакане и тарелке амортенцию у него уже аллергия началась. Да и вообще, не надоело директору и еще половине школы ее каждый день ему в еду подливать?!

К этому времени Драко уже достаточно сносно себя контролировал, не позволяя феромонам превращать всех вокруг него в озабоченных животных, но теперь на смену инстинктам у людей пришел расчет, твердивший, что Малфоя в супругах иметь более чем выгодно.

Драко уже устал сдерживать раздражение и презрение, а Гарри, единственный, кто его интересовал в этом гадюшнике, по-прежнему шарахался от него. Оставалось уповать на то, что он одумается и перестанет сопротивляться давно определенному факту.

Изредка блондин бросал быстрые взгляды на соседний стол, где Гарри сидел в окружении кучи рыжих пятен. Что утешало, он явно не был в восторге от такого общества, а зелья, которые чуть ли не в открытую пытались ему подлить, лишь добавляли ему мрачности.

Внезапно двери в Большой Зал распахнулись и в них влетела истошно вопящая Уизли, привлекая почти поросячьим визгом внимание большинства учеников и преподавателей. Вслед за ней, улюлюкая и размахивая трофейными стрингами влетел Пивз, выкрикивая вслед убегающей жертве:

- Да не бойся Барона, он только у невинных кровь пьет, а от тебя таким сколько лет уж и не пахнет!.. А прыщи на попе тональником замазывать не нужно было - от этого их больше становится!.. И ничего ты не страхолюдина, так, страшилочка!.. Ну куда же ты?.. Уходишь?.. А почему так неспешно?!

Полтергейст старательно завывал на весь зал, стараясь, чтобы все все услышали и оценили. Джинни к этому времени долетела до стола гриффиндорцев и повисла на опешившем Поттере, который ненавязчиво пытался отцепить от себя девушку.

Малфой комкал салфетку, представляя, что это шея рыжей курицы...

С трудом Гарри удалось отцепить от себя рыдающую Уизли, которая старательно икала и размазывала по лицу остатки туши и кучу соплей. То еще зрелище... В Гарри глухой волной поднималось раздражение и брезгливость. Он не понимал, как раньше не задумался над своим явно неадекватным поведением, потому что прежде такая картина умиляла и вызывала желание успокоить девушку. Сейчас, в принципе, тоже, но куда более радикальными мерами. Например, невербальным заклинанием немоты.

Спихнув девушку в руки Фреда и Джорджа, которые сидели рядом с ним, он вернулся к завтраку.

Пивз немного покружил вокруг них, поржал и, наколдовав девице отличный набор бородавок, исчез.

Добавленные элементы исчезать не хотели... Не помог даже Дамблдор. После пятнадцати минут плясок вокруг застывшей от шока девицы, он махнул рукой и предложил всем продолжить завтрак.

Надеясь, наконец, спокойно поесть, Гарри поднес ложку с ароматной кашей ко рту, но дверь снова распахнулась.

Все присутствующие тут же повернулись на звук. Впрочем ничего экстраординарного, на первый взгляд там не было. Всего лишь Грейнджер с немного слабоумной улыбкой, нежно обнимающая пыльный том.

Она устремилась к своему столу, где и уселась, игнорируя недоуменные взгляды Гарри. Гермиона уложила книгу рядом с собой и, нежно воркуя, пыталась накормить ее кашей.

Гарри уронил ложку.

Мадам Помфри, а также вызванный из больницы Святого Мунго колдомедик, затруднялись что-либо сообщить о ее состоянии, диагностируя лишь внезапно вспыхнувшую страсть к источнику знаний. Учитывая склонность Грейнджер к более тесному общению с книгами, нежели людьми, все решили, что она просто немного переутомилась.

Девушку забрали в Мунго, обещая вернуть через годик-другой совсем как новенькую...

Гарри не выдержал и, решив прогуляться перед уроками, спешно направился к выходу из Большого Зала.

Двери распахнулись в третий раз. Головы учеников и учителей повернулись на звук, ожидая продолжения концерта. Узрев в проходе вполне адекватного на вид Рона Уизли, все как-то слаженно вздохнули с разочарованием, которое и царило в их сердцах аккурат до того, как он открыл свой рот.

- Привет, Гарри. Куда идешь? Впрочем, какое мне дело? - Рон, осознав, что сказал, испуганно вытянул лицо, но не остановился. - Скорее бы ты уже помер, как всем надоело с тобой возиться! - последние слова он буквально выкрикнул на все помещение.

Гарри застыл, смотря неверящим взглядом на того, кого столько лет считал не то, что другом, а почти братом. Внезапно вспомнился вечер в подземельях, когда Снейп в обычной своей язвительной манере просвещал его об этом. Гарри же сомневался, до последнего не верил, надеялся... Глупец.

Рон, осознав, что ляпнул, и, встретившись с яростным взглядом директора, вылетел из зала.

Гарри отмер и медленно вышел за ним, напряженной спиной и закаменевшим лицом напоминая холодную статую.

Драко едва не зашипел. Он, конечно, не жалел, что дал полтергейсту свободу действий, но это было как-то слишком... Он всем нутром ощущал рвущую боль внутри партнера...

***

 

На первую пару - зельеварение - Гарри пришел с опозданием. Зайдя в кабинет через пятнадцать минут после звонка, он прошествовал к первой парте, под взглядом онемевшего от такой наглости Снейпа садясь рядом с Невиллом, который занимал сие почетное место с начала года по велению зельевара.

Спокойно выслушав очередную кучу оскорблений, он нисколько не огорчился ни снятию баллов, ни назначенной отработке, меланхолично посматривая на рецепт зелья и раскладывая вещи на столе.

Малфой весь урок настороженно присматривался к непривычно тихому Гарри, который старательно окопался у котла, не реагируя на внешние раздражители, поэтому и успел среагировать, когда котел Лонгботтома нагрелся и варево забурлило. Драко метнулся через весь кабинет, толкая Гарри на пол и прикрывая собой за мгновение до того, как варево с оглушительным грохотом взорвалось, практически полностью выплескиваясь на то место, где раньше стоял Поттер.

Тем не менее, часть зелья расплескалась и по другим сторонам, попав на спину Драко, который сжал зубы, стараясь сдержать крик боли, пронзившей тело...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.