Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Гарри быстро стучал по клавишам своего белого ноутбука, время от времени посматривая на часы в правом нижнем углу монитора – время до ужина в Малфой-меноре






Гарри быстро стучал по клавишам своего белого ноутбука, время от времени посматривая на часы в правом нижнем углу монитора – время до ужина в Малфой-меноре еще было.
Директор сначала пытался заставить его питаться три раза в день за общим столом, наивно полагая, что молодой преподаватель не посмеет отказаться, требовал соблюдать традиции.
- В моем контракте не сказано, где и когда я должен принимать пищу. Уважаю традиции школы, но ставлю свое удобство выше. Простите, но это мое последнее слово.
- Мистер Поттер, - директор пытался улыбаться, - но вы же понимаете, что совместные трапезы сближают…
- Я понимаю, но вынужден настаивать, - мило улыбнулся герой магического мира.
Директор едва сдержал гримасу неудовольствия и кисло улыбнулся в ответ.
- Если вас устроит, то обедать я могу приходить, - подсластил пилюлю Гарри, прекрасно понимая, что из него опять хотели сделать свадебного генерала, лицо школы, а также все остальное, на что годятся известные люди.

Гарри снова посмотрел на часы и с сожалением захлопнул крышку белого ноутбука, едва в окне почтового агента загорелось заветное: «письмо успешно отправлено». Использовать маггловскую технику для согласования миллионов мелочей с Ритой оказалось стократ проще, чем мотаться бесконечно по каминной сети, которую он, кстати, не любил. Мисс Скиттер оказалась способной ученицей и за полгода освоила тонкости приема и передачи сообщений, а назначив ее своим замом, Гарри вообще почувствовал изрядное облегчение – энтузиазм Риты возрос многократно.
Вообще первый год преподавания отзывался в памяти бесконечными страницами скучных книг, болью в запястье правой руки от постоянной писанины и желанием прибить бестолочей, которых нужно было обучать. Учиться самому и учить других - совсем не одно и то же.
Сейчас было уже несравнимо легче, пришедший со временем опыт помогал, да и готовиться к занятиям приходилось не с нуля.
Гарри встал, убрал ноутбук в ящик стола, по привычке кинул пару охранных заклинаний и на письменный стол, и на входную дверь, обновив заодно чары оповещения, и отправился домой.

В каминном зале его уже ждали. Люциус считал невозможным начать ужин без супруга, и они с Аденой обычно сидели в креслах возле камина, где отец неспешно потягивал аперитив, а дочке расплодившиеся в последнее время домовики наливали что-нибудь вроде лимонада.
- Привет, - сказал появившийся из камина Гарри, - дайте пару минут, чтобы переодеться, - и он стремительно направился к лестнице.
Люциус с интересом посмотрел ему вслед – привыкнуть к этому строгому, чопорному профессору получалось плохо, ну никак этот образ не вязался с его Гарри.
- Зачем он так одевается? – не выдержала и спросила Адена, проводив глазами развевающуюся черную мантию. – Напоминает какого-то надзирателя, подойти страшно.
- Дорогая, думаю, Гарри того и добивается. Ты же знаешь, что он очень известный человек, а к таким людям, как правило, повышение внимание. Строгий вид, классическая одежда, черный цвет - все это действует, скажем так, отрезвляюще на навязчивых поклонников, - Люциус замолчал, вспоминая другого мага, который пользовался теми же приемами. Интересно, Поттер осознанно копирует манеру одеваться и поведение покойного Снейпа? Или все же это у него на уровне инстинктов происходит? И не спросишь же.
- Я готов, - Поттер легко сбежал с лестницы, уже одетый в свою обычную одежду, Адена просияла – такой Гарри ей нравился гораздо больше, и встала с кресла, вслед за ней отставил пустой бокал и поднялся Люциус.
- Мы тоже, - кивнул он.
Накрытый на три персоны стол украшали серебряные павлины. Гарри как всегда подумал о том, что хорошо бы, наверное, вернуть в сады Малфой-менора и настоящих птиц. Почему-то ему казалось, что без них поместью чего-то не хватает. Беседа за столом крутилась вокруг подготовки Адены к школе, не затрагивая финансовую сторону вопроса: к общему мнению Люциус и Гарри прийти никак не могли. Последний искренне недоумевал, почему надо считать, где чьи деньги, ведь ребенок общий. Но Малфой был непреклонен, и переубедить его никак не получалось, хотя тех маггловских крох, что он зарабатывал как инструктор по верховой езде, на все хватить просто никак не могло.
Отвечая автоматически на дежурные вопросы про школу, Гарри ломал голову, как же все-таки открыть тайную комнату, где уже давно томится в ожидании клад, заботливо подготовленный и так необходимый здесь. Он усиленно размышлял об этом уже почти год, но ничего, что не выдавало бы его участие в этом деле, в голову не приходило. Что толку от денег, если их нельзя использовать?
- Гарри, скажи, пожалуйста
- Пожалуйста, - автоматически отозвался Поттер, явно витающий где-то далеко, Люциус вздохнул.
- Гарри, ответь мне все же: сколько домовиков у нас сейчас?
- Не знаю, - захлопал глазами супруг, - где-то пятьдесят, кажется.
- Семьдесят два, - уведомил его Люциус и посмотрел на растерянного мужа, - даже в периоды расцвета у нас было не более шестидесяти эльфов. Ответь мне, пожалуйста, зачем нам их столько сейчас?
- Понимаешь, Кричер, он…
- Я помню, предводитель этой шайки, и ты не можешь отказать и все такое. Нет, я не против, пусть живут и работают, тем более магии благодаря тебе хватает, но я тебя прошу, нет, умоляю: объясни им, что не надо ругаться из-за того, кто будет выполнять ту ли иную работу! До драк же доходит. Куда это годится? И еще, объясни этим… трудолюбивым засранцам, что немногие оставшиеся не на кухне медные вещи не нужно начищать до блеска. Налет, появляющийся на меди со временем, это благородная патина, а они! – голос Люциуса сорвался от возмущения. – Найди им хотя бы какое-то безобидное занятие.
Гарри закусил губу.
- Я разберусь, - коротко сказал он и вышел, извинившись, из-за стола.
- Папа, а почему ты не можешь разобраться с домовиками? – удивилась Адена.
- Могу, но хочется верить, что Гарри каким-то образом ограничит нашествие бездомных эльфов, а то мы сами благодаря их рвению останемся без дома.
Гарри быстро шел по дорожке парка. Чертов Кричер! Да и сам хорош, выпустил ситуацию из-под контроля. Занятие? Какое занятие такой толпе жаждущих быть полезными домовиков можно придумать? Разве что как в сказке про Золушку высыпать на пол всю крупу, что есть на кухне, и пусть разбирают? И без применения магии, тогда точно надолго. Что еще? Можно отправить убирать подземелья, ну и что, что там практически чисто? Будет еще чище… Какая-то не оформившаяся мысль мелькнула в голове: подземелья, уборка, клад, Адена, школа… Гарри остановился, пронзенный гениальной догадкой, как все обставить так, что он тут вообще ни при чем.

- Гарри! – кто-то тряс его за плечо, - Гарри! Вставай же!
- Люци, сегодня выходной, - Поттер закрылся подушкой и натянул одеяло.
- Гарри, вставай же! Там Адена…
- Что? – Поттер сел, не пытаясь дотянуться до отнятого одеяла.
– Адена была в подземельях и нашла… Нет, не скажу, пойдем, ты должен сам все увидеть! – Люциус был перевозбуждён не хуже приплясывающей от нетерпения Адены.
Гарри оделся в рекордные для себя утреннего сроки. По пути в подземелья отец и дочь, перебивая друг друга, рассказывали невероятную историю. Адена спустилась сегодня в библиотеку, потому что прочла последнюю из остававшихся в комнате книг, а там возле того самого барельефа со змеями оказался открытый проход. И что Гарри, оказывается, был прав и что скорее всего домовики случайно активировали что-то, и это что-то и открывало дверь, скрывающуюся под барельефом. Разобраться в потоке сбивчивых фраз двух говорящих одновременно людей было непросто, но Гарри шел и довольно улыбался: получилось! У него все получилось!
- А почему ты тогда решил, что здесь должен быть проход? – вдруг спросил Люциус, когда они дошли до места.
- Просто напомнило немного Тайную комнату в Хогвартсе, - пожал плечами Гарри и проявил любопытство, загадывая в приоткрытую дверь. – Посвети-ка!
- Это может быть опасно, - предупредил Люциус, поднимая волшебную палочку повыше.
- Вряд ли, - ответил Гарри, - я не чувствую здесь сильной магии, тем более Адена здесь уже была.
- Нет, - возразила девочка, - я только посмотрела в щелку! Я же не дура!
Гарри обернулся и задумчиво посмотрел на ребенка, вспомнилось собственное детство, да и не детство тоже, и стало грустно.
- Ну чего стоите, - буркнул он, - я один, что ли, на сокровища любоваться буду?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.