Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карательный батальон






И так Хатынь!!!

В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

Содержание:

  • 1 Повод для проведения карательной операции в Хатыни
  • 2 118 карательный батальон
  • 3 Описание преступления
  • 4 Каратели
  • 5 Список погибших жителей
  • 6 Мемориальный комплекс «Хатынь»
  • 7 Галерея
  • 8 В культуре
  • 9 Примечания
  • 10 См. также
  • 11 Ссылки

Повод для проведения карательной операции в Хатыни

21 марта 1943 года в Хатыни заночевали партизаны из отряда «Дяди Васи» (Василия Воронянского). На утро 22 марта они ушли в сторону Плещениц. Одновременно из Плещениц им навстречу в направлении Логойска выехала легковая автомашина и два грузовика 118 шуцманшафт батальона 201 немецкой охранной дивизии. У развилки дорог в 6 км от Хатыни[4] колонна была обстреляна. Точно не установлено, кем немцы были обстреляны: то ли партизанами, то ли какой-то небольшой неорганизованной вооруженной группой. Были убиты шеф-командир первой роты капитан полиции Ганс Вёльке, пулемётчик Шнайдер и трое полицаев, ещё двое были ранены. Командир взвода Мелешко, раненный в голову, приказал уничтожить «партизан». Во время преследования каратели столкнулись с жителями деревни Козыри, работавшими на лесозаготовке, 26 из которых были убиты при попытке убежать, а остальные были отправлены в Плещеницы[5]. О нападении на карательный батальон было доложено штурмбаннфюреру СС Дирлевангеру[6].

Дирлевангер, узнав об убийстве Ганса Вёльке, который был чемпионом Олимпийских игр 1936 года и был лично знаком с Гитлером[7], приказал уничтожить Хатынь вместе с жителями[6]. Инициативу проявил 118-й шуцманшафт батальон[6]. Во второй половине дня 22 марта 1943 года каратели окружили деревню[8].

карательный батальон

Основная статья: 118-й шуцманшафт батальон

118-й шуцманшафт батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева в основном из военнопленных Красной Армии, попавших в Киевский котел, и жителей Украины[2][9]. Командовал батальоном бывший польский майор Смовский, начальник штаба — бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра, командир взвода — бывший лейтенант Красной Армии Василий Мелешко. Немецким «шефом» 118-го карательного батальона был майор полиции Эрих Кернер.

Действия в Хатыни были не единственными в «послужном» списке батальона. 13 мая Васюра возглавлял боевые действия против партизан в районе села Дальковичи. 27 мая батальон проводит карательную операцию в селе Осови, где были расстреляны 78 человек. Далее карательная операция «Коттбус» на территории Минской и Витебской областей — расправа над жителями села Вилейки; уничтожение жителей села Маковье и Уборок, расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода. За эти «заслуги» гитлеровцы присвоили Васюре звание лейтенанта и наградили двумя медалями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.