Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, боевое применение и основные технические характеристики станции






 

Земная перевозимая станция спутниковой связи Р-439-2П предназначена для организации линий спутниковой связи с использованием бортовых ретрансляционных комплексов (БРС) на ИСЗ «Глобус-1», «Ямал», «Экспресс», размещенных на геостационарной орбите и работающих в режиме прямой ретрансляции.

Линии спутниковой связи, развертываемые с помощью Р-439-2П, могут использоваться для передачи информации в различных звеньях управления в интересах Вооруженных Сил, органов государственной власти и специальных служб Российской Федерации.

Используемая орбитальная группировка позволяет обеспечивать связь практически на всей территории России и за ее пределами между 75° ю. ш. и 75° с. ш.

Станции Р-439-2П при встречной работе образуют одноканальное дуплексное направление связи при частотном (частотно-кодовом) методе многостанционного доступа к ретранслятору связи.

При встречной работе станций Р-439-2П с узловым комплексом УСП1, размещенным на стационарном приемопередающем центре (ППЦ), организуется узловая (радиальная) сеть спутниковой связи. Непрерывная круглосуточная работа обеспечивается станцией даже в необслуживаемом режиме.

Аппаратура станции Р-439-2П состоит из антенного поста и удаленного от него на расстояние до 25 м поста оператора.

Подготовленный обслуживающий персонал (1-2 оператора) может развернуть станцию в течение 15-20 минут. Время подготовки к работе после включения электропитания – не более 10 мин. Антенный пост станции может устанавливаться на грунт (рис. 1.1), подготовленную транспортную базу (БТР, автомобиль) (рис. 1.2), инженерные сооружения (крыши домов, высотные сооружения) (рис. 1.3).

Станция обеспечивает работу при размещении антенного поста на открытом воздухе в диапазоне температур от –40 до +50 °С и поста оператора в помещении в диапазоне температур от –10 до +50 °С.

Антенное устройство сохраняет работоспособность (в том числе и точностные характеристики наведения на ИСЗ) при скорости ветра до 20 м/с, а также обеспечивает ручное наведение антенны на ИСЗ по азимуту в пределах ±90°, по углу места от 0 до 90°.

 

 

В станции обеспечивается возможность подключения внешней аккумуляторной батареи в качестве резервного источника питания в аварийных ситуациях. Работоспособность аппаратуры станции не нарушается после кратковременного пропадания напряжения питающей сети.

 

 

Транспортирование станции допускается всеми видами транспорта. Масса оборудования станции – не более 92, 5 кг. Наработка на отказ – 5 000 ч, время восстановления – 20 мин. при условии наличия запасных блоков в ЗИП-Г. Время диагностирования отказавшего блока аппаратуры при проверке «на себя» по малому шлейфу не превышает 5 мин.

Полный срок службы станции – 12 лет с учетом проведения плановых регламентных проверок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.