Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. История отечественного семейного права






Тема 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Исторические формы брака и семьи. Брак и семья в современных условиях. Понятие семьи, ее сущность и функции в теории социологии и права. Юридические и демографические признаки семьи. Понятие семьи и члена семьи в различных отраслях права.

Государственная защита семьи. Развитие концепции и законодательства о государственной помощи семье. Система мер государственной защиты семьи по действующему законодательству.

Семейное право как отрасль права. Место семейного права в системе правовых отраслей РФ.

Понятие и предмет семейного права. Общественные отношения, регулируемые семейным правом. Семейное право как система норм, регулирующих внутрисемейные общественные отношения. Пределы правового регулирования семейных отношений. Задачи семейного права.

Особенности метода семейно-правового регулирования. Соотношение метода правового регулирования общественных отношений с нормами гражданского и семейного права. Соотношение императивных и диспозитивных норм в правовом регулировании семейных отношений.

Основные принципы семейного права. Их значение для характеристики семейного права как отрасли права, для нормотворческой и правоприменительной деятельности. Критерии классификации принципов семейного права. Общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы в семейном праве.

Система семейного права как отрасли и как науки. Правовые институты в семейном праве, их расположение и структура. Комплексные институты в семейном праве.

Источники семейного права. Роль международных актов и международных договоров в правовом регулировании семейных отношений. Система законов: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ и его структура, федеральные законы и законы субъектов федерации - их соотношение. Подзаконные акты, особенности их действия в семейном праве, их виды. Действие семейно-правовых норм во времени и в пространстве. Роль судебной практики в обеспечении толкования брачно-семейного законодательства и единообразного разрешения брачно-семейных споров на территории РФ. Разъяснения Пленума Верховного суда СССР, РСФСР, РФ, применяемые в настоящее время.

Тема 2. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Конституционные нормы о браке и семье. История развития законодательства о браке и семье. Первые декреты по вопросам семьи и брака. Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном, опекунском праве 1918г., его основные положения. Кодекс законов РСФСР о браке, семье и опеке 1926г. Особенности брачно-семейных кодексов других союзных республик. Постановление ЦИК и СНК СССР от 27.06.36г. Общая характеристика и значение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.44г. Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье 1968 г. Кодекс о браке и семье РСФСР 1969г., его особенности. Брачно-семейные кодексы других союзных республик.

Основные начала семейного законодательства. Семейный кодекс РФ 1995г. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права. Условия применения семейного законодательства и гражданского законодательства по аналогии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.