Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод мощностей.






1.1.

Под литосферными плитами понимаются обширные участки литосферы (тысячи километров в поперечнике), ограниченные сравнительно узкими зонами сейсмической и вулканической

активности и толщина которых намного меньше их ширины.

Литосферные плиты перемещаются по поверхности Земли как жёсткие

тела, лишь их окраины испытывают либо разрушение, либо наращивание.

 

 

1.2

Метод мощностей.

Метод мощностей применяется в основном для изучения древних и в меньшей степени новейших нисходящих вертикальных движений. Он основан на представлении о компенсации тектонического прогибания процессами накопления осадков, т.е. мощность накопленных отложений соответствует амплитуде прогибания данного участка земной коры.

Для изучения особенностей пространственного распределения мощностей отложений определенного возраста составляют карту мощностей, которая строится в виде изопахит, линий соединяющих точки с равными мощностями. Анализ карты мощностей дает возможность количественно оценить амплитуду прогибания различных участков в пределах изучаемой территории.

2.1.

Литосферные плиты – обширные участки литосферы, ограниченные зонами сейсмической и вулканической активности.

В настоящее время выделяется 14 основных литосферных плит:

1.Северо-Американская 8.Африканская

2.Евразийская 9.Аравийская

3.Карибская 10.Индостанская

4.Кокос 11.Филиппинская

5.Наска 12.Австралийская

6.Южно-Американская 13.Антарктическая

7.Скотия 14.Тихоокеанская

2.2 Геолого–стратиграфические методы.

1.)Минералого-петрографический метод позволяет расчленить разрез отложений с выделением интервалов разреза (слоев или групп слоев) по петрографическим признакам (составу, структуре, текстуре, окраске, наличию особой группы минералов и т.д.), а также установить относительный возраст слоев по их взаимоотношению в разрезе. При этом основываются на принципе стратиграфической суперпозиции: нижележащий слой древнее покрывающего.

Изучение взаимоотношений слоев в разрезе позволяет расположить их в стратиграфической последовательности и составить стратиграфическую колонку.

2.)Структурно-тектонические методы позволяют установить относительный возраст крупных стратиграфических подразделений с использованием методов корреляции разрезов по поверхностям перерывов и несогласий, выделения структурных этажей, изучения взаимоотношений с изверженными магматическим

Метод корреляции разрезов по поверхностям несогласий позволяет выделить и сопоставить толщи, заключенные между одинаковыми поверхностями несогласий и определить их в разрезах как одновозрастные. При использовании метода выделения структурных этажей полагают, что образования одинаковых этажей ближе по возрасту друг к другу, поскольку они существовали до или после события, приведшего к возникновению несогласия.

3.)Метод ритмостратиграфии основывается на изучении в разрезах чередования часто наблюдаемых в определенной последовательности и близких по толщине (мощности) комплексов пород. При этом определяются наборы (ритмы) чередующихся пород и их границы, по характерным особенностям которых сравниваются разрезы. Этот метод широко используется при расчленении и корреляции многих ритмично построенных толщ (угленосных, соленосных, флишевых и др.).

4.)Климатостратиграфический метод использует детальные палеоклиматические реконструкции для стратиграфического расчленения разреза осадочных образований. Исходными данными в климатостратиграфии являются сведения о климатических циклах и стадиях, определяющих две основные климатические полуволны: теплую и холодную, с одной стороны, влажную и сухую – с другой.

5.)Геофизические методы применяются для выделения в разрезах слоев и пачек, различающихся по физическим (петрографическим) свойствам и их корреляции с опорными геологическими разрезами. С этой целью широко используется анализ результатов каротажа (геофизических исследований скважин) – электрический и радиоактивный каротаж. Электрический каротаж основан на расчленении разрезов по удельному электросопротивлению пород.Радиоактивный каротаж основан на измерении как естественного излучения, так и наведенного, возникающего при искусственном облучении. Повышенной радиоактивностью обладают битуминозные породы, калийные соли; пониженной – ангидриты, гипсы, доломиты.

6.)Магнитостратиграфический метод основан на явлениях палеомагнетизма, естественной остаточной намагниченности горных пород, фиксирующей магнитное поле времени и места ее образования.

7).Сейсмостратиграфический метод основывается на прослеживании и регистрации отражающих границ внутри толщи осадочных пород по профилю. Запись границ, соответствующих поверхностям напластований представляет собой акустико-геологический (сейсмостратиграфический) разрез во временном масштабе, в общем виде соответствующий графическому изображению геологического (стратиграфического) разреза. На сейсмических временных разрезах фиксируются различные отражающие горизонты от протяженных, опорных (сейсмических реперов) до отдельных, прерывистых (сейсмических площадок). При этом, необходимым условием геологической достоверности стратификации временных разрезов является корреляция отражающих горизонтов с данными бурения скважин и комплексной геологической интерпретации сейсмических данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.