Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация дисциплины. Программа посвящена теории и практике психологических экспертных исследований в рамках судебно-психологической и комплексной судебной






Программа посвящена теории и практике психологических экспертных исследований в рамках судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. Материал представлен в четырех основных разделах. В первом разделе рассматривается общие проблемы использования психологических знаний в судебной экспертизе несовершеннолетних, виды и задачи СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних, принципы построения экспериментально-психологического исследования в рамках экспертизы и качественного герменевтического анализа документации. Во втором разделе освещаются методология и методика проведения судебно-психологических и психолого-психиатрических экспертиз детей и подростков в уголовном процессе. Специальному анализу подвергаются теоретические основания и методические особенности психологического исследования в экспертизах несовершеннолетних обвиняемых, потерпевших, свидетелей. Проводится сравнительный анализ российской и зарубежной судебно-экспертной практики. Третий раздел посвящен проблематике судебных экспертиз несовершеннолетних в гражданском процессе. Рассматривается категория интересов детей и ее операционализация в рамках семейного законодательства. Студенты получают представления о специфике проведения экспертных исследований для решения вопросов суда о детях при разводе родителей. В четвертом разделе намечаются перспективы развития СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних в России с учетом специализации судов и внедрения в судебную систему элементов ювенальной юстиции.

Тематический план и расчет часов по видам занятий учебной дисциплины

 

Номера и наименования тем Количество часов по очной форме
  Всего Лек ции Семинары Практич. Само стоят.
           
Раздел 1. Проблема возрастного развития в правовом контексте 6(6*) 2(2)     4(4)
Тема 1.1. Использование психологических знаний в судебной экспертизе несовершеннолетних 6(6) 2(2)     4(4)
Раздел 2. СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних в уголовном процессе 46(42) 10(10)   8(8) 28(24)
Тема 2.1. Проблема возраста, ответственности и дееспособности несовершеннолетних: правовой и культурно-исторический аспекты 4(4) 2(2)     2(2)
Тема 2.2. Развитие личности в норме и при аномалиях формирования психики. Психологические критерии ответственности. 4(4) 2(2)     2(2)
Тема 2.3. Правовые и психологические проблемы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых 22(20) 2(2)   4(4) 16(14)
Тема 2.4. Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних свидетелей 4(4) 2(2)     2(2)
Тема 2.5. Судебно-психологическая экспертиза несовершеннолетних потерпевших 12(10) 2(2)   4(4) 6(4)
Раздел 3. СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних в гражданском процессе 10(8) 2(2)     8(6)
Тема 3.1. Интересы детей как правовая и психологическая категория. СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних по делам о разводе родителей 10(8) 2(2)     8(6)
Раздел 4. Перспективы развития судебной экспертизы несовершеннолетних в России 8(6) 2(2)     6(4)
Тема 4.1. Особенности экспертных исследований в рамках ювенальной юстиции 8(6) 2(2)     6(4)
Всего 70 (62)       46 (38)

 

* - Специальность 030302 «Клиническая психология»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.