Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство.






Пояс состоит из поясного ремня, пряжки (для надежной фиксации поясного ремня), держателя карабина (обеспечивающего закрепление на поясе пожарного карабина), ремешка (для фиксации карабина на поясе), хомутика (для заправки свободного конца поясного ремня). В зависимости от длины ленты спасательные пояса из хлопчатобумажной ленты делятся на три размера 1, 2, 3; соответственно 1050, 1200, 1350 мм.

 

Конструкция пояса предусматривает размещение пожарного топора в кобуре.

При использовании пояса должны соблюдаться следующие требования правил охраны труда:

- пояс должен подбираться по размеру;

- перед заступлением на дежурство и после него пояса должны подвергаться внешнему осмотру их владельцем;

- спасание пострадавшего и самоспасание с применением пояса должны проводиться только в индивидуальных средствах защиты рук;

- каждый пояс должен подвергаться испытанию согласно требованию паспорта, или инструкции по эксплуатации;

- запрещается дальнейшая эксплуатация пояса, если в процессе работы какой-либо из его элементов получил механические или термические повреждения, вызвавшие разрушение этого элемента или его деформацию.

 

 

Карабин пожарный спасательный предназначен для ведения спасательных работ (торможения спасательной веревки при спасании и самоспасании), а также для закрепления и страховки, пожарных при работе на высотах.

Карабин изготовлен из стали, и состоит из крюка (определяющего форму карабина), откидного замка-затвора со стопорным устройством, шарнира, сочленяющего затвор с ушком, и пружины. Конструкция карабина обеспечивает автоматическое закрывание и фиксацию затвора при закреплении его за элементы конструкции. Масса карабина не более 350г.

 

1 - стопорное устройство; 2 - откидной замок-затвор; 3 - крюк.

При эксплуатации карабина должны выполняться следующие требования правил охраны труда:

- перед заступлением на дежурство и после него карабины должны подвергаться внешнему осмотру их владельцем;

- при контакте карабина с агрессивной средой (кислота, щелочь и т.п.) его следует промыть водой, вытереть и просушить;

- каждый карабин должен подвергаться испытанию согласно паспорту или инструкции по эксплуатации;

- запрещается дальнейшая эксплуатация карабина, подвергшегося нагрузкам, которые вызвали появление трещин, вмятин, изменения геометрической формы конструкции элементов, нарушении работоспособности затвора или замыкателя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.