Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если после снятия нагрузки удлинение спасательной веревки сохранится, она признается непригодной для спасательных работ (занятий) и с боевого расчета снимается.






Спасательные средства.

С пасание людей на пожаре является одной из основных задач подразделений пожарной охраны.

Для проведения спасательных работ на вооружении пожарных подразделений находятся различные типы спасательных средств.

Типы спасательных средств:

- автолестницы и коленчатые автоподъемники;

- стационарные и ручные пожарные лестницы;

- спасательные устройства (спасательные веревки, канатно-спусковые устройства различных видов, трапы, индивидуальные спасательные устройства, и т.п);

- рукавные спасательные устройства;

- прыжковые спасательные устройства (ППСУ, ПСУ, натяжные полотна);

- аппараты защиты органов дыхания;

- аварийно-спасательное оборудование и устройства;

- летательные аппараты и др.

Спасательная веревка.

Спасательная веревка предназначена для спасения людей, самоспасания и страховки пожарных при тушении пожаров, а также для подъема на высоты ПТВ и пожарных рукавов.

Спасательные веревки, состоящие на вооружении, должны быть испытанными, соответствовать требованиям НПБ, иметь коуши, храниться в чехлах, смотанные в клубок.

Устройство

Веревка свита из высококачественной пеньки или льна. Она состоит из четырех скрученных пучков, в каждом из которых три пряди. На концы веревки вплетены грушевидные металлические коуши. Один конец спасательной веревки у обвязки петли обшивается белой тесьмой (2-5 см ширины) на котором указывается инвентарный номер и дата последнего испытания.

Спасательная веревка, смотанная в клубок, хранится в непромокаемом чехле, на котором крепится бирка с указанием даты последнего испытания и инвентарного номера веревки.

Спасательные веревки выпускают длиной 30 и 50 метров.

 

Проверка спасательной веревки.

Спасательная веревка проверяется наружным осмотром командиром отделения не реже одного раза в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал испытания ПТВ, а начальниками караулов – перед каждым использованием на занятиях и после каждого применения на пожаре.

Спасательная веревка не должна иметь местных утолщений и повышенной влажности, порывы отдельных нитей допускаются, но не более 15 штук на 200 мм длины веревки.

Перед проведением занятий и после каждого использования спасательной веревки под руководством начальника караула должна проводиться практическая проверка ее прочности. Для этого на размотанной и закрепленной на всю длину (допускается через блок) спасательной веревке подтягиваются и зависают на 1 - 2 секунды три человека.

Если после снятия нагрузки удлинение спасательной веревки сохранится, она признается непригодной для спасательных работ (занятий) и с боевого расчета снимается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.