Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные источники зажигания






 

 

Источник зажигания - средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения данной среды.

Под производственными источниками зажигания следует понимать такие источники, существование или появление которых связано с осуществлением технологических процессов производств.

Производственные источники зажигания характеризуются воспламеняющей способностью, которую оценивают упрощенно - путем сравнения температуры, теплосодержания и времени его теплового действия с соответствующими характеристиками горючей смеси.

Пожарная опасность открытого огня, высоконагретых продуктов сгорания, раскаленных поверхностей оборудования.

Пожарная опасность открытого огня, высоконагретых продуктов сгорания, раскаленных поверхностей оборудования заключается в том что они могут являться потенциальными источниками зажигания при наличии горючей среды.

Пламенем и топочными газами нагревают вещества, которые необходимо нагреть до t выше 300º С. Чаще всего печи работают на жидком или газообразном топливе. Пожароопасность печей:

· высокая t до 1000-1200 º С;

· высокая температура продуктов (от 600 º С)

· коррозир. воздействие продуктов и топочных газов.

Взрывы происх. в периоды пуска печей или в моменты внезапного обрыва факелов пламени и послед.возобновлении подачи топлива и его воспламенении.

Меры профилактики:

· Очистка топлива от воды и мех примесей.

· Прим-е сепараторов для отделения воды от газов.

· Чистка форсунок в установл.сроки.

· Автомат.перекрытие топливной линии при обрыве факелов пламени.

· переход на др.вид топлива.

· Причины быстрого распространения пожара в условиях производства и условия, способствующие распространению пожара на производстве. Решения пожарной безопасности для предупреждения крупных пожаров.

Практика эксплуатации различных производств свидетельствует, что в одних случаях начавшийся пожар через некоторое время самолокализуется, а в других — может получить быстрое развитие. Из одного технологического аппарата он может перейти в другой, выйти за пределы технологического оборудования, распространиться в соседнее производственное помещение, перекинуться на строительные конструкции здания и сооружения и таким образом принять большие размеры, причинить значительный материальный ущерб, а иногда привести и к гибели людей.

Причинами быстрого распространения пожара в условиях производства являются:

сосредоточение большого количества горючих веществ и материалов;

наличие технологических систем транспорта, связывающих в единое целое, как технологические установки так и производственные помещения по горизонтали и вертикали здания или сооружения;

внезапное появление факторов, ускоряющих развитие пожара:

растекание ЛВЖ и ГЖ при аварии из оборудования,

разрушение аппаратов при взрыве.

Решения по предотвращению причин распространения пожара:

Снижение при проектировании и эксплуатации производства количества горючих веществ, обращающихся в технологическом процессе производства.

Защита производственных коммуникаций от распространения пламени.

Защита аппаратов от растекания и разрушения при взрыве.

Одной из частых причин быстрого развития пожара и увеличению его продолжительности является:

- наличие в помещениях и на открытых, площадках большого (не обоснованного) количества горючих веществ и материалов;

- размещение резервуаров и аппаратов с ЛВЖ и ГЖ в помещениях, не приспособленных для их хранения (складирования);

- аварии аппаратов и трубопроводов, сопровождающихся разливом ЛВЖ и ГЖ, загазованностью помещений, открытых установок и территорий;

- равномерно распределенная по длине горючая нагрузка в виде отложений различных веществ и материалов на наземных трубопроводах, подземных тоннелях, в траншеях, системах канализации, вентиляционных системах, лотках, каналах и т.д.

- наличие горючих жидкостей и газов, обладающих способностью к взрывному распаду без доступа воздуха под действием нагрева или сжатия;

- использование в качестве упаковки веществ из легкосгораемых материалов (джутовые мешки, рогожа, полиэтиленовые мешки, картон, древесина и т.п.), способствующих быстрому распространению начавшегося пожара;

- отсутствие экстренных средств эвакуации или уменьшения количества огнеопасных жидкостей, паров, твердых горючих материалов при появлении угрозы аварии или в случае возникновения пожара в производственном помещении или на нарушенной технологической установке (аварийный слив горючих жидкостей, выпуск горючих паров или газов из аппаратов в атмосферу);

- наличие слоя горючей жидкости на поверхности воды в системе производственной канализации при их работе неполным сечением;

- при повреждении аппаратов, электрооборудования и строительных конструкциях при взрыве горючих смесей в смежных или соседних помещениях, площадках и т.д.

- при неисправности предохранительных клапанов и т.п.

Все это подчеркивает значение заранее продуманных решений, обеспечивающих не только предупреждение пожаров, но и создание условий для успешной их локализации.

Огезадерживающие устройства.

Для предотвращения распространения огня по производственным коммуникациям применяют различного типа огнепреградители:

- сухие огнепреградители;

- гидравлические затворы (огнепреградители);

- затворы из измельченных твердых материалов;

- автоматические задвижки, вентили, заслонки;

- водяные и паровые завесы;

- перемычки;

- обвалования, засыпи и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.