Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испарение горючих жидкостей в движущуюся среду(конвективная диффузия)






Молекулярная диффузия паров жидкости в неподвижный воздух протекает весьма медленно. Значительно быстрее про­текает процесс диффузии паров жидкости в движущийся воз­дух. При конвективной диффузии масса переходит из одной фазы в другую не только вследствие молекулярного движения, но и в результате движения воздуха, а также более интенсивно­го теплообмена. За счет этого увеличивается количество испа­ряющейся жидкости.

Характер изменения концентрации пара по высоте от по­верхности испарения жидкости при движущемся воздухе резко отличается от закономерности изменения концентрации паров при испарении в неподвижный воздух. При конвективной диф­фузии над поверхностью жидкости образуется небольшой тол­щины пограничный слой с насыщенной концентрацией паров, за­тем происходит резкий перепад концентрации и в последую­щих слоях воздуха, т. е. выше пограничного слоя, вследствие интенсивного перемешивания воздуха при движении концент­рация пара будет примерно одинаковой

Снижение пожаро-взрывоопасности производств при наличии аппаратов с открытой поверхностью испарения обеспечивается следующими техническими решениями:

а) изменением технологических схем с наличием промывочных, окрасочных ванн и других аппаратов с открытой поверхностью испарения таким образом, чтобы весь процесс, в том числе загрузка и выгрузка материала, осуществлялся изолированно от окружающего воздуха (аппараты с открытой поверхностью испарения во всех случаях, где это позволяет технология, должны заменяться закрытыми аппаратами);

б) заменой легковоспламеняющихся жидкостей в открытых аппаратах менее пожароопасными, а лучше всего негорючими жидкостями или составами. Так, например, если это допустимо по условиям технологии, то для повышения температуры вспышки в легковоспламеняющиеся растворители можно до­бавлять галоидированные углеводороды или заменять ими ЛВЖ полностью. Для пропитки электроизоляционных материалов вместо лаков на спирте, бензоле и ацетоне все более широкое приме­нение находят водорастворимые электроизоляционные лаки. Для пропитки тканей и изготовления изоляции используют водоэмульсионные поливинилацетатные и бутадиенстирольные краски. При обезжиривании и промывке деталей вместо легковоспламеняющихся растворителей применяют растворы тринатрийфосфата, жидкого стекла и кальцинированной соды, едкого натра и другие составы с добавлением поверхностно активных веществ ОП-7, ОП-10 и др. Составы некоторых рецептов для обезжиривания черных и цветных металлов приведены в табл. 2.4 [18].

в) выбором наиболее рациональной формы открытого аппарата (если нельзя его закрыть или применить негорючую жидкость), позволяющей при всех прочих равных условиях иметь минимальную величину поверхности испарения ЛВЖ. Для улав­ливания выделяющихся при испарении паров жидкостей у аппаратов с открытой поверхностью испарения должны быть местные системы аспирации.

Аппараты с открытой поверхностью испарения должны также иметь устройства для аварийного слива горючей жидкости, крышки для закрывания аппаратов на тот период, когда они не работают, и локальные установки пожаротушения.

Безопасные условия эксплуатации «дышащих» аппаратов и способы обеспечения пожарной безопасности.

В целях сокращения безвозвратных потерь горючих жидкостей с выбрасываемой наружу паровоздушной смесью, имею­щих место при больших и малых дыханиях, и снижения пожаровзрывоопасности процесса целесообразно осуществлять технические и организационные мероприятия, позволяющие обеспечивать:

- уменьшение или полную ликвидацию паровоздушного объема,

- увеличивать рабочее давление резервуаров,

-соединять дыхательные линии резервуаров с одинаковыми продуктами в единую замкнутую систему,

- производить улавливание паров,

- защищать емкости от колебаний температуры.

Использование средств защиты, позволяющих снизить амплитуду колебаний температуры резервуаров и емкостей при нагревании их внешним источником тепла. К таким средствам относятся:

· предохранительная окраска поверхности светлыми лучеотражающими составами. Окраска серебристого цвета (алюминие­вая) почти в 2 раза снижает потери по сравнению с окраской черного цвета;

· орошение резервуаров водой посредством специальных рас­пылителей, монтируемых па крыше резервуаров. Охлаждение крыши и стенок резервуара в местностях с жарким климатом приводит к снижению потерь в 2 раза;

· теплоизоляция поверхности резервуара или экранирование

· солнечных лучей (экранирующие защитные ограждения, лиственные породы деревьев).

Вывод дыхательных труб за пределы помещения. При размещении дышащих аппаратов (мерники, напорные баки, емкости промежуточные и т. п.) в помещениях дыхательные трубы выводятся за его пределы (рис. 2.12) или присоединяются к об­щецеховой системе по улавливанию паров. Обычно дыхательные трубы выводятся на 2 м выше уровня крыши и защищаются огнепреградителями, чтобы предупредить возможное проникновение пламени внутрь емкости при воспламенении паров от внешних источников воспламенения. При наличии нескольких емкостей допускается объединение дыхательных линий в единую магистраль. Огнепреграднтели устанавливаются па всех линиях между аппаратами и магистралью.

 

Вопрос

1. Предотвращение пылеобразования при обработке и переработке ТВ гррючих мат-в

Достигается:

1.использование менее пылящих тих процессов

2. с помощью увеличения мат-ла

3. ограничение скорости движ-я среды ниже предельно допустимой скорости витания

2. устройства систем аспирации

3. создания и поддержание безопасной концентрации флегматизатора в аппарате

4. разбавление горючих пылевидных вещ-в негорючими веществами

5. предотвращение конденсации влаги на стенках аппарата

6. предотвращение электризации пыли или отвод образующихся эл.затворов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.