Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Не время отчаиваться 4 страница






«Интересно, где он добыл такую красоту?» подумал Костя, смотря на Лулза, не без труда тащащего два больших пулемета.

Он почти подошел к наспех наваленным баррикадам, когда орда мутантов ринулась вперед.

Под ногами, словно в испуге, задрожал крепкий каменный пол. Защитники станции без промедлений ответили градом пуль, а так же оставшимися в небольшом количестве оборонительными гранатами и наконец-то вынесенными на платформу жадными до живой плоти огнеметами. Сделав последний шаг назад, к баррикаде, Лулз сначала резко отставил ногу в сторону, затем с заметным усилием развернул корпус и пулеметы в сторону мчащихся мутантов. Он стоял в узком проходе между мастерской и входами в жилой блок, поэтому при достаточном боезапасе и небольшой доле везения он сможет оборонять эту точку долгое время. Демонстративно размяв шею, Лулз нажал на курок обоих пулеметов. Он странно задрал голову вверх и выпятил вперед подбородок. На губах его играла странная не то улыбка, не то ухмылка.

— И ведь не убьют же- сказала Соня.

— Почему меня это не удивляет? — подняв бровь, сказал Костя.

И только истошный вопль с того фланга, и грохот взорвавшейся гранаты, вернул их на станцию. Костя посмотрел в ту сторону. Угол здания штаба тихо ухнул и осел, выпячивая наружу нехитрое убранство внутренних помещений. Полыхнул огнемет, отбивая яростную атаку мутантов. Извернувшийся мутант прыгнул через баррикады, и успел, перед тем как его нашпиговали пулями, достать одного бедолагу.

На этой же стороне платформы было спокойней. Здесь было меньше десяти защитников, но тем е менее держадись они не чем не хуже остальных. Кажется, выходка Лулза помогала, потому что мутанты продвигались медленно, жертвуя десятками, ради одного квадратного метра залитой темной кровью платформы. Косте требовалось лишь отстреливать, в перерывах между собственным отстрелом мутантов, вырывающихся из общей массы для того, что бы убить дерзкого пулеметчика. Так будет, пока кончатся боеприпасы для его оружия. Когда это произойдет, сил оставшихся в стороне людей не хватит для того, что бы сдержать такой массивный напор. Мутанты просто снесут их.

— Соня! — пытаясь не отворачиваться от поля боя, крикнул Костя.

— Да?

— Соня, мне нужны патроны- он все таки повернулся к ней. Сталкер передернул затвор, из недр автомата вылетел целый патрон. Костя поймал его, протянув Соне.

Посмотрев на патрон, Соня сжала губы.

— Ты мог бы просто сказать «5.45»…

За спиной послышался рык. Слишком близко. Они разговаривали слишком долго. Он зазевался, промедлил. Этой полуминутной брешью смог воспользоваться один из мутантов. Лихо сиганув на здание администрации, мутант, не теряя времени на устрашающие действия, прыгнул прямо на Лулза. Костя слишком поздно все заметил, поздно повернулся, слишком медленно вскинул автомат, медленно выстрелил, казалось даже, пуля летит слишком медленно. Умирающая туша мутанта с простреленной башкой свалилась прямо перед Лулзом, закрыв собой всю линию обстрела. Громко выругавшись, тот начал двигаться в сторону. Веденная им ураганная стрельба прекратилась, дав лавине полную свободу. Вынырнув откуда то из середины живой массы, тварь рывком прыгнула на Костю. Он инстинктивно начал отходить назад. Короткая очередь, выпущенная им, пропала зря. Еще шаг, и он, споткнувшись об что то неудачно подвернувшееся под ноги, упал на спину перепрыгнув через Лулза, мутант громко приземлился на платформу, и, не обращая внимания на вновь начавшего стрелять пулеметчика, двинулся к распростершейся на полу фигуре. Резко вскочить Косте стоило больших усилий, после продиктованного законами физики удара о пол еще звенело в голове, а в глазах окружение неустойчиво шаталось. Неуверенно подняв автомат, он согнул указательный палец, лежащий на курке. Щелчок. И все. Последнее он израсходовал, пытаясь поймать мутанта во время его прыжка. Тварь тряхнула головой, но нападать почему то не спешила. Неужели знала, что такое автомат? Медленно и неотвратимо, словно грозовые тучи, мутант начал двигаться вперед.

— Костя… — испуганно прошептала Соня откуда то из-за спины.

— Встань сзади, и прижмись ко мне- медленно и негромко скомандовал Костя, не отрывая взгляда от блестящих злобой глаз мутанта.

Не хватало ей только побежать и спровоцировать мутанта. Только стоять, только не смотреть. Обхватив тонкими руками его туловище, Соня крепко вцепившись в одежду, прижавшись к нему всем телом. Выставив пустой автомат перед собой, Костя начал медленно отступать. Надо отходить, может кто-нибудь заметит, кто-нибудь поможет. Костя начал нервно вращать глазами, выискивая что-нибудь, хоть что то, что могло бы ему помочь. Утробный рык мутанта быстро заставил сталкера оставить эту затею.

— Душевая далеко? — тихо спросил он.

— Метров пять- покрутив головой, шепнула Соня.

— Веди нас туда. Но не торопись.

Они взяли вправо. Мутант так и не поменял тактику, предпочтя медленно надвигаться на свою жертву.

Под ногами почувствовалась гладкая отделка общей душевой. Они медленно вошли внутрь, скрывшись в темной помещении. По полу была разлита вода. Кто-то находился тут, когда объявили тревогу. Резко вскрикнув, Соня поскользнулась на разлитой по полу воде, громко скрипнув подошвой ботинка. Не упала она только потому что в последний момент еще сильнее прижалась к Косте. Мутант медленно, почти торжественно, вошел внутрь помещения, закрывая собой тусклый свет, в небольшом количестве еще доходящий со станции. Все посторонние звуки: стрельба, крики и рев мутантов — все приглушилось и вскоре сгинуло совсем. Слышно было только утробное урчание твари, и интенсивное дыхание Сони ему в плечо. На миг ему показалось, что он даже чувствует, как бешено колотится ее сердце. Да, он чувствует. Все пропало, в этом мире остался только узкий коридор душевой, размеренно урчащий, надвигающийся мутант и маленькие треугольники света, проходящие миму туши твари и падающие на почти зеркальную поверхность голубоватой плитки, которые, отражаясь, образовывают целую россыпь светящихся на черном фоне звезд.

— Возьми мой автомат. Только без шума- из опыта общения с этими тварями, Костя знал, что они не очень то чествуют темноту, плохо в ней ориентируются, теряются.

Соня молча приняла автомат.

— Теперь иди до дальней стены. Там за поворотом, — Костя резко замолк, потому что мутант странно дернулся — занервничал. И лишь когда он немного успокоился, Костя продолжил — как дойдешь, ударь прикладом по трубам, поняла?

— Угу- последовал ответ.

— Вперед!

Соня торопливо зашлепала по разлитой воде к дальней стене душевой. Костя схватился за рукоятку ножа, и как можно тише попытался вытащить его из ножен. Предательский свет все таки нашел начищенную поверхность металла, лезвие сверкнуло в темноте. Мутант нервно рыкнул, повернув голову боком, для лучшего обзора.

«Стоять, гадина» перехватив нож поудобнее, про себя подумал Костя. «Стоять». Он сделал пол шага вправо, открывая монстру узкий проход. Где то сзади наконец, от наглого посягательства на их целостность, застонали водопроводные трубы. Приняв это как угрозу, мутант моментально заревел, попытался даже встать на задние лапы, и ринулся вперед. Тварь заметила прижавшегося к стене Костю в последний момент, когда столкнулась с ним лоб в лоб. Сталкер ударил по диагонали снизу справа налево. Длинной, в ладонь, лезвие, беспрепятственно вошло мутанту в туловище немного ниже массивной шеи. Брызнула мутная вязкая жидкость. Но просто так тварь сдаваться не собиралась. Пытаясь дотянуться до противника, она клацнула пастью у самого лица сталкера. Завязалась потасовка.

* * *

Соня стояла у стены за поворотом, так и не выпустив из рук пустой автомат. Выглядывая из-за угла, она тщетно всматривалась во тьму, пытаясь разглядеть что-нибудь, но было слишком темно. Прижавшись к стене, она замерла в одной позе, ожидая развязки. В конце концов все стихло. Но Соня так и не двинулась с места, замерев в ожидании и даже перестав дышать. Хриплый Костин голос вернул ее к жизни из этого тягучего, молчаливого оцепенения.

— Бинты!

— Твою мать, твою мать, ТВОЮ МАТЬ! — с злобой прокричал он. Сегодня фортуна не снизошла до него, убить мутанта без потерь не удалось. Из рассеченного бедра хлестала кровь. Распоротая ткань моментально покрылась темной кровью. Костя из последних сил подполз к стене и немного приподнявшись, облокотился на нее.

— Тихо, тихо. Я тут, я тут- Соня подбежала к нему, слету приземляясь на колени. Отложив автомат, она аккуратно, одними пальцами, раздвинула порванную ткань.

— Аптечка…есть? — посмотрев на нее, спросил Костя.

— Конечно- не без гордости ответила Соня — Сейчас- она потянулась к небольшой сумке защитного цвета, висящей у нее на ремне.

— Забинтуй- качнув головой, сказал он.

— Ты что, с ума сошел? Лежи смирно, сейчас зашивать буду! — вытаскивая из медпакета изогнутую иглу, властно сказала Соня.

Ногу резануло приступом боли. Закусив нижнюю губу, Костя протяжно замычал.

— Терпи родной. По другому никак- жалостливым голосом, словно маленького ребенка перед походом к врачу, успокаивала его Соня.

Для того, чтобы притупить боль в ноге, Костя ударил затылком о стену, к которой прислонился. Из глаз посыпались искры и, кажется, это даже помогло. Вскоре, правда, боль вновь взяла свое. Костю начало мутить. Когда вдруг неожиданно дрогнул пол, а сверху посыпалась каменная крошка, он уже почти ничего не чувствовал. Миг, и он провалился в небытие.

* * *

Сначала вернулась боль. Костя немного приоткрыл рот, выдыхая. Затем открыл глаза. Чернота под веками сменилось на черное окружение коридора, можно было и не открывать. Он лежал на полу, хотя под головой лежало что то мягкое. Машинально сглотнув, он повернул голову вправо. У стены, обхватив руками согнутые в коленях ноги, тихо сидела Соня. Положенный на колено подбородок, странный, стеклянный взгляд, устремленный в одну точку — все это было на нее очень непохоже. Она что, уже похоронила его? Тело еще плохо подчинялось, но тем не менее Костя протянул руку вперед, дотронувшись до ее ботинка. Соня вздрогнула, будто бы ее выдернули из глубокого сна. Она посмотрела на Костю. Было темно, но Костя увидел тоненькую дорожку, идущую от уголка ее глаза по щеке и прерывающуюся где-то внизу лица. В глазах ее вновь заблестело и она, улыбнувшись, взяла его холодную бесчувственную ладонь своей горячей мягкой рукой, и придвинулась ближе для того, чтобы поцеловать в лоб.

После почти полной темноты, даже слабый свет платформы режет глаза не хуже многоваттной лампочки. На станции все стихло. Костя даже не сразу понял что произошло.

— Что, — неуверенно сказала Соня — это все?

— Не знаю- Костя огляделся.

Повсюду сновали уставшие, мрачные люди, некоторые даже вышли за баррикады, осторожно продвигаясь на ту сторону платформы. Он посмотрел на то место, откуда недавно так поспешно сбежал. Около метровой туши мутанта, буквально в полуметре на полу лежал Лулз. Сняв руку с Сониного плеча, Костя поковылял к распростершемуся телу. Подойдя, он пошатываясь, неуверенно опустился на одно колено. Положив два пальца на сонную артерию, попытался нащупать пульс. Но тут Лулз заворочался.

— Ну мам… ну еще полчасика! — пробормотал он, перекатившись с на бок.

— Доктор, он жить будет? — наигранно спросил кто-то за спиной.

— Не знаю, случай тяжелый. Пятьдесят на пятьдесят- в такт ему ответил Костя, поднимаясь.

Сержант был грязный, весь в чужой крови, но сам серьезно ранен, по крайней мере с виду, не был.

— Что произошло? — спросил Костя, поворачиваясь.

— Как это «что»? Ты где был? — искренне удивился Сержант.

Костя только отмахнулся и уже было потянулся рукой, чтобы размять до сих пор нехило саднящую ногу, как резкое шипение заставило его передумать, и только в отчаянии закатить глаза.

— Не трожь, поганец. Думаешь я не вижу?! -

— Однако- только и смог повторно удивится Сержант — Ты под колпаком- растянувшись в ехидной улыбке добавил он. — А это что? — кивнув на плотно завязанные на ноге сталкера бинты, спросил он — Что то тебе не везет в последнее время. Скоро на тебе живого места не останется.

— Ша, накаркаешь же! — Костя почувствовал непреодолимое желание помассировать ногу, но вместо этого принялся мять шею — Так что произошло?

— Кончились мутанты. Шли, шли, а потом просто взяли и кончались- пожал плечами Сержант — Хотя нет, вру. Сначала какой то идиот, из ваших, шмальнул из гранатомета. Я уж думал все, можно готовится к встрече с праотцами, рухнет прямо на голову… Ан нет, пронесло! — Сержант, похоже, был настолько рад тому что «пронесло» что заговорил в несвойственной для него манере.

— Все равно получается слишком просто. Они что, так до конца и перли напролом? — не унимался Костя.

— Хм. Да я бы не сказал чтобы все прям так просто. По самым скромным на станции сегодня не досчитаются где то с две трети станции, а патронов, да и остального на долго продержатся не хватит- он сделал паузу — Можно брать тепленькими.

Костя осмотрел платформу. Только сейчас он заметил обвалившейся свод одного из туннелей. Похоже туда этот «идиот из наших» и стрелял. Тоннель скорее всего так и останется, и дальше разрешаться не станет, а вот здание штаба ярко полыхало. Да и черт с ним, со штабом, сгорит и сгорит, всегда можно построить новый, да и боеприпасов там навряд ли осталось много. Но вот густой едкий дым, бойко валивший и стелящийся под потолком может очень быстро заполнить все пространство на плохо вентилируемой станции. И пережившие самый тяжелый бой могут просто задохнуться.

— Что с ганзейцами? — устало посмотрев на Сержанта, спросил Костя.

— Сейчас узнаем- он покрутился на месте, выискивая кого-нибудь из солдат содружества. Наконец найдя, свистнул, крикнув:

— Гром, собирай своих!

— Потушить надо- потерев глаза средний и большим пальцами, сказал сталкер.

— Ты сильно ранен? Так и так переносим теперь экспедицию. Людям надо отдохнуть. Но ты идти сможешь?

— Придет время, посмотрим…

* * *

— Так! Обезьяны кривоногие! Построится! Носов, где ремень потерял!? Не важно, в строй! — Громов пытался собрать своих людей, а единственный способ сделать так чтобы они не «растеклись» — это ничего не менять, не распускать соплей и продолжать и драть как на учениях. Поэтому Громов стоял перед своими солдатами вскинув подбородок и сцепив руки за спиной. Черный ганзейский берет, пусть и немного помятый, так же был на месте.

— Рассчитайсь! — крикнул он.

И уставшие, грязные солдаты начали расчет.

— Первый!

— Второй!

И без всякого расчета командир видел, что сегодня они потеряли слишком многих. Их итак в самом начале было не позволительно мало. Сейча же операция вообще на грани срыва.

— Пятьдесят шестой! — сделав шаг вперед, выкрикнул последний солдат. На лице его командира ничего не изменилось, но перед тем как сделать шаг назад в строй, солдат заметил как сжались его кулаки.

— Слушай мою команду: узнать где располагаются материалы для тушения и всячески способствовать тушению пожара. Затем оказать помощь раненым. Вопросы? Выполнять!

И солдаты поспешили выполнить приказ.

* * *

Обнаружившиеся у Сони способности к медицине разлучили их на неопределенное время. Сил было очень мало, поэтому Косте пришлось уйти к себе. Он развязал бинты и осмотрел шов. На его дилетантский в таких вопросах взгляд, выглядело все достаточно паршиво, по крайней мере было не понятно как все это заживет за двое суток. Он откинулся на подушку и уставился в потолок. Медлить с ударом по сатанистам нельзя, еще одна такая волна мутантов не оставит на станции ни одного человека, а саму станцию сровняет с землей.

«Хехе. С землей…» прокрутив это в голове, Костя ухмыльнулся.

В ноге покалывало, но это не стало большим препятствием для того что он сейчас собирался сделать, поэтому Костя закрыл глаза и почти сразу же заснул.

* * *

Двое суток спустя, ровно в половине одиннадцатого ночи у одного из тоннелей построились остатки ганзейского отряда. К этому времени станцию немного прибрали. Трупы вынесли на поверхность, и чтобы они не помогали повышать популяцию местных падальщиков — сожгли. Станция выглядела умирающей. Не было ни одной семьи, не расставшийся с одним из своих близких.

Уверенным шагом Костя дошел до людей в сером камуфляже. Сзади него тихо шла опустив голову, Соня.

— Ничего, сойдет- опережая возможные вопросы, сказал Костя.

— Сойдет, так сойдет- пожал плечами Сержант.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.