Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетный счет






- предназначается для зачисления поступлений денежных средств в адрес предприятия и осуществления текущих платежей, связанных с его деятельностью. Перечень операций по текущим счетам регламентируется в соответствии с целями деятельности предприятия согласно его учредительным документам. Количество расчетных счетов, в том числе валютных, открываемых предприятию законом не ограничено.

Расходы будущих периодов (7.2)

- произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам затраты: освоение новых предприятий и видов продукции; проектирование объектов строительства будущих лет; перебазирование производств, машин и механизмов; неравномерно производимые ремонты основных средств (если не используется ремонтный фонд); взносы арендной платы за последующие периоды и т.д.

Резервы (2.2.)

- резервные запасы, наличие которых необходимо для непрерывной ритмичной деятельности предприятия.

- хозяйственные резервы, как неиспользуемая возможность увеличения производства продукции, повышения её качества, снижения себестоимости, более полного и рационального использования всех видов ресурсов: трудовых, материальных, денежных. Чаще всего различают: неиспользованные резервы, то есть, упущенные возможности повышения эффективности производства; текущие резервы или возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы в течение ближайшего времени; перспективные резервы, рассчитанные на время более одного года (обычно на несколько лет).

Рентабельность (9.2)

– относительный показатель эффективности производства, выражающий степень доходности выпускаемой продукции, вложений основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала.

–прибыльность, доходность предприятия.

Рентабельность продукции (9.2)

показывает результативность текущих затрат. Она определяется отношением прибыли от реализации товарной продукции к себестоимости продукции.

Рентабельность производства (капитала) (9.2)

показывает, насколько результативно используется имущество предприятия; она оп­ределяется как процентное отношение годовой прибыли (ба­лансовой) к сумме среднегодовой стоимости и основных фон­дов и сумме оборотных средств.

Реорганизация предприятия (8.3)

– одно из направлений санации предприятия-должника, осуществляемое в различных формах до или в процессе производства дела о банкротстве.

Ретроспективный (последующий, исторический) анализ (1.1)

-, проводимый после совершения хозяйственных операций (делится на оперативный (ситуационный) анализ, итоговый (заключительный) анализ)

Ритмичность (4.1)

– равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

С

Санация (6.3)

– система мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия, направленных на предотвращение его банкротства и ликвидации за счет внешней помощи.

Себестоимость продукции (6.1)

– суммарные расходы на производство и реализацию продукции.

– денежное выражение части стоимости этой продукции, включающая затраты на потребленные средства производства, оплату труда работающих и прочие расходы в процессе производства и реализации продукции.

Сегментация рынка (4.2)

- деятельность по классификации потенциальных потребителей продукта, основанная на применении различных критериев деления потребителей, характеризующихся определенной однородностью вкусов, предпочтений, поведения в отношении предлагаемых товаров которые имеют некоторые общие признаки.

Система показателей, (2.3)

- совокупность взаимосвязанных величин, всесторонне отображающих состояние и развитие анализируемого явления, процесса.

Способы ведения бухгалтерского учёта (7.1)

– способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учёта, системы регистров бухгалтерского учёта, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Собственный капитал (обязательства перед собственником) (7.2)

– составляет практически постоянную часть баланса и состоит из двух основных частей: капитала, который организация получает от акционеров, пайщиков, и капитала, который она генерирует в процессе своей деятельности.

– финансовые средства, принадлежащие предприятию на правах собственности и используемые им для формирования определенной части его активов.

Собственные оборотные средства (8.2)

– показатель оценки платежеспособности организации как разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами.

Сравнение (3.1)

- это, с одной стороны, научный метод познания, а с другой - технический прием (способ) экономического анализа, имеющий своей сутью сопоставление изучаемого показателя с уже известными, с целью определения общих черт или различий между ними. С помощью сравнения определяется общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития. Использование приема предполагает сопоставимость показателей: единство оценки, сравнимость календарных сроков, устранение влияния различий в объеме и ассортименте, сезонных особенностей и территориальных различий, различий в методике расчета показателей и т.д.

Стоимость воспроизводства (восстановительная стоимость) (5.1)

- затраты на строительство точной копии оцениваемого объекта из тех же материалов, по тому же проекту, технологиям и стандартам, рассчитанные в ценах на дату оценки.

– затраты в текущих ценах на создание точной копии оцениваемого актива..

Стоимость остаточная (5.1)

- стоимость объекта недвижимости с учетом всех видов износа.

Стоимость первоначальная (5.1)

- фактические затраты на приобретение или строительство объекта недвижимости на начало его эксплуатации

Стоимость рыночная (5.1)

- наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют, располагая всей необходим информацией, а на величине цены сделки не отражаются чрезвычайные обстоятельства.

Субъект анализа (1.1)

- человек, занимающийся аналитической работой.

Т

Технико-экономический анализ (1.1)

- это составная часть управленческого анализа. Рассматривает экономические показатели в связи с техникой, технологией, организацией производства и носит отраслевой характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.