Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12 Экономические аспекты глобальных проблем






Понятие «глобальные проблемы» (от фр. global) означает «всеобщий», «охватывающий весь земной шар». Сам термин глобалистика вошел в научный обиход на рубеже 60-70 годов, когда вышли в свет первые доклады Римскому клубу.

Но если иметь в виду главные проблемы, то их не более десятка:

- Проблема мира и разоружения, предотвращение новой мировой войны;

- Экологическая проблема;

- Демографическая проблема;

- Энергетическая проблема;

- Сырьевая проблема;

- Продовольственная проблема;

- Проблема использования Мирового океана;

- Проблема мирного освоения космоса.

 

Но если в пределах экологической проблемы отдельно вычленить, скажем, проблемы обезлесения, опустынивания, загрязнения атмосферы и гидросферы,

в пределах демографической проблемы - аспекты демографического взрыва и демографического кризиса, неконтролируемой урбанизации, переселения беженцев, да еще добавить к этому, в качестве самостоятельных проблем,

проблемы борьбы с наркоманией и наркобизнесом, с организованной преступностью и терроризмом, ликвидации неграмотности, кризиса культуры и нравственности и многие другие.


Многие авторы в числе глобальных проблем называют (что вполне оправданно) и экономическую слаборазвитость стран «третьего мира».

 

Демографический взрыв - интенсивный рост в последние десятилетия народонаселения планеты. С начала века население Земли возросло в 3 раза, а объем хозяйственной деятельности – в 20.

Специфика глобальных проблем состоит, прежде всего, в том, что они касаются каждого живущего на Земле человека, требуют для своего решения объединённых усилий всего человечества. Они все находятся в такой сложной взаимозависимости, что решение одной из них невозможно без учёта других проблем.

Транснационализация мирового хозяйства – процесс формирования наднациональной составляющей мирового хозяйства, движущей силой которого являются транснациональные компании со своими сетевыми и иерархическими структурами. ТНК – компания/корпорация, владеющая производственными подразделениями в других странах; производит и продает свою продукцию за границей. В результате деятельности ТНК традиционное международное разделение труда между государствами в значительной степени замещается внутрифирменным и межфирменным на основе специализации и кооперации филиалов одной или нескольких ТНК, расположенных в разных странах. Соответственно, в международной торговле неуклонно возрастает доля единичного (поузлового и технологического) разделения труда. В настоящее время ТНК контролируют более 50% мирового промышленного производства, более 60% международной торговли, а также около 80% патентов и лицензий. Как следствие, лишь меньшая часть мирового хозяйства функционирует в условиях по-настоящему свободного рынка, а другая – в условиях сво- еобразной плановой системы, где трансфертные (внутрифирменные) цены определяются самими корпорациями. Т. м. х. закрепляет доминировани еэкономически развитых стран в рамках центр-перифирической модели мирового хозяйства, где «Центр» генерирует технологии и вмещает высокотехнологичные производства, осуществляя трансферт технологий в зону «Полупериферии», в которой размещаются филиалы ТНК и ведется производство на основе заимствованных технологий. Хотя в последнее время ТНК стали выносить на «Полупериферию» некоторые научно-ис- следовательские и опытно-конструкторские функции, а также отдельные высокотехнологичные производства, она по-прежнему специализируется главным образом на массовых и трудоемких, а также экологически вредных производствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.