Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия – наука о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления.






138. Филогенез – (от греч. phylon – род, племя …генез) – процесс исторического развития мира организмов, их видов, родов, семейств, отрядов (подрядов), классов, типов (отделов), царств, (надцарств).

139. Философия жизни – идеалистическое философское течение кон. 19 - нач. 20 вв., исходящее из понятия-образа " жизни" как некой интуитивно постигаемой органической целостности и творческой динамики бытия. В различных вариантах этого течения " жизнь" истолковывается как естественно-органическое в противоположность механически-рассудочному (Ф. Ницше, Л. Лессинг, Л. Фробениус и др.), как космическая сила, созидающая новые формы (" жизненный порыв" А. Бергсона), как исторический процесс, реализующийся в неповторных индивидуальных образах культуры (В. Дильтей, Г. Зиммель), которая противопоставляется механической " цивилизации" (О. Шпенглер). Наиболее адекватной формой познания " жизни" является символ. Для Ф. Характерен иррационализм и интуитивизм. Оказала влияние на неогегельянство, экзистенциализм, персонализм и др.

140. Форма – философская категория, употребляющаяся для обозначения внутренней организации содержания; понятие, связанное с понятием структуры; Ф. Есть способ существования содержания охватывает систему устойчивых связей предмета.

141. Форма познания – способ отражения объективной действительности действительного мира с помощью мышления.

142. Функции -одна сторона из множества связей действительного мира.

143. Ценность – философская категория, обозначающая социально обусловленные значения материальных и духовных явлений для человека, природы и общества в целом.

144. Цивилизация – 1) высокий уровень общественного развития, материальной и духовной культуры; 2) ступень общественного развития, следующая за варварством (Ф. Энгельс); 3) " ступень общественного развития, на которой разделение труда, вытекающий из него обмен между отдельными лицами и объединяющие оба эти процесса товарное производство достигают полного расцвета и производят переворот во всем обществе" (Ф. Энгельс); 4) Ц. - это определенная заключительная стадия развития любой культуры. Основные признаки: развитие индустрии и техники, деградация искусства и литературы, возникновение огромного скопления людей в больших городах, превращение народов в безликие массы (О. Шпенглер).

145. Часть и целое – философские категории, выражающие отношение между совокупностью предметов и объективной связью, которая их объединяет и приводит к появлению новых свойств и закономерностей, Эта связь выступает как целое, а предметы в качестве его частей. Свойства целого несводимы к свойствам его частей. Неограниченное целое - атомы, кристаллы и т. д.. Ограниченное целое - биологический организм, общество - способно к саморазвитию.

146. Человек и личность – понятия, представляющие собой разные аспекты единого явления - человеческого индивида, входящего в определенную систему общественных отношений. Конкретный человек, как продукт природы, является материальной, биологической основой личности. Л. - это человек, обладающий совокупностью определенных социально значимых свойств, проявляющихся в его отношениях с другими людьми.

147. Человечество – все люди весь человеческий род, все человеческое сообщество.

148. Численность – количественная сторона какого либо объекта или явления.

149. Эволюция и революция – Э. медленное постепенное нарастание количественных изменений; быстрое коренное качественное изменение.

150. Эволюция – в широком смысле - синоним развития; процессы изменения, протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах.

151. Экзистенциальный - имеющий отношение к высшим - смысловым, ценностям - проявлениям человеческой субъективности.

152. Эклектика – механическое соединение без единства, целостности, последовательности разнородных идейных направлений, взглядов, теорий. Эклектики сочетают материализм с идеализмом.

153. Экология – 1) наука, изучающая принципы и законы, определяющие временные и пространственные типы объединения организмов потоки вещества и энергии через отдельные трофические уровни, закономерности функционирования экосистем и биосферы в целом; 2) отрасль науки, исследующая отношения между человеческими сообществами и окружающей географическое пространство, социальной и культурной средой, прямое и побочное влияние производственной деятельности на состав и свойство окружающей среды, экологической воздействие антропогенных, особенной урбанизированных, ландшафтов, других экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека, на генофонд человеческой популяции и т.д.

154. Элемент – предел данного способа деления какого-либо явления, объекта. При другом способе деления само может выступать системой.

155. Эпифеномен - побочное явление, сопутствующее другим явлениям, но не оказывающее на них никакого влияния.

156. Эстетика – наука об эстетическом преобразовании действительного мира человеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.