Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные экзаменационные комиссии






Территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК) создаются в каждом субъекте РФ для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении. ТЭК создаются органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования.

В состав ТЭК включаются представители ОУО субъекта РФ, муниципальных районов и городских округов, ОУ начального профессионального и среднего профессионального образования, ОУ, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон.

Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся.

В состав предметных комиссий входят педагогические работники ОУ, методисты, преподаватели ОУ начального и среднего профессионального образования по профилю территориальной предметной комиссии на паритетных началах.

Участник ЕГЭ

Выпускник школы, учащийся образовательного учреждения начального профессионального образования (ПТУ, профессиональный лицей и др.), среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.), а также абитуриент, поступающий в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.

ФБД

Федеральная база данных об участниках и о результатах ЕГЭ.

ФБД ЕГЭ содержит сведения об участниках ЕГЭ, результатах ЕГЭ и выдаваемых участникам ЕГЭ свидетельствах о результатах ЕГЭ, о работниках, привлекаемых по решению уполномоченных органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации к проведению ЕГЭ, о пунктах проведения ЕГЭ, а также федеральный банк тестовых заданий, данные о контрольных измерительных материалах для проведения ЕГЭ, ключах и критериях их оценивания.

Обладателем информации, содержащейся в ФБД ЕГЭ, является Российская Федерация. От имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, содержащейся в ФБД ЕГЭ, осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

Пользователями ФБД ЕГЭ являются заинтересованные органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, ОУ, а также организации, привлекаемые к проведению ЕГЭ.

Порядок и условия доступа к информации, содержащейся в ФБД ЕГЭ, определяются Рособрнадзором (уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования).

ФБС

Федеральная база свидетельств о результатах ЕГЭ. ФБС предназначена для хранения информации обо всех выданных свидетельствах о результатах ЕГЭ и обеспечения контроля подлинности сведений и свидетельств, предоставляемых абитуриентами в приемные комиссии образовательных учреждений профессионального образования.

Пользователями АИС ФБС (автоматизированной информационной системой ФБС) являются вузы, ссузы и РЦОИ субъектов Российской Федерации.

ФБС автоматизирует следующие основные процессы:

- проверка подлинности данных о свидетельствах, подаваемых в приемную комиссию, путем сравнения с данными, имеющимися в ФБС;

- проверка наличия свидетельства, выданного физическому лицу с заданными ФИО, серией и номеру документа путем сравнения с данными, имеющимися в ФБС.

ФЭК

Федеральная экзаменационная комиссия. ФЭК наделена теми же полномочиями, что и ГЭК, но по отношению к ОУ РФ, расположенным за пределами Российской Федерации.

ФИПИ

Федеральный институт педагогических измерений – учреждение, отвечающее за организацию разработки контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

ФЦТ

Федеральный центр тестирования – учреждение, отвечающее за технологическое обеспечение ЕГЭ, а так же обработку результатов ЕГЭ на федеральном уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.