Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы и технологии






Сквозная программа производственной практики

Студентов специальности

Информационные системы и технологии

 

 

Составители:

КОСТРОВ А.В.

МАКАРОВ Р.И.

 

 

Владимир 2003

 

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Программа практики составлена на основании Государственного обра­зовательного стандарта для специальности 071900 – информационные системы в технике и технологиях.

Программа определяет объем, содержание и методику проведения всех производственных практик в соответствии с учебным планом специальности 071900, предназначена для студентов и руководителей практики от университета и от предприятия (организации).

Все виды практик проводятся на предприятия (организациях), в госучреждениях, проектно-конструкторс­ких конструкторско-технологи-ческих бюро, библиотеках, архивах, снаб­женных средствами автоматизации обработки данных, научно-исследова­тельских институтах, информационно-вычислительных центрах, центрах на­учно-технической информации, банках, коммерческих фирмах и других ор­ганизациях.

План-график прохождения практики разрабатывают руководители от университета и от предприятия (организации) на основе баланса времени (см. таблицу) и с учетом особенностей базы практики и вида практики. Форма плана-графи­ка дана в приложении.

Практика студентов III, IV и V курсов должна соответствовать ос­новным принципам организации обучения по системе " вуз – производство" и развивать навыки научного, системного, творческого и делового подхода к решению задач информатизации и внедрения новых информационных технологий во все стороны жизни нашего общества.

 

 

1.ВИДЫ ПРАКТИК, ИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ,

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

 

Учебным планом специальности 071900 предусмотрены следующие виды практик:

- технологическая (III курс, 4-й семестр, 4 недели);

- эксплуатационная (IV курс, 8-й семестр, 4 недели);

- преддипломная (V курс, 10-й семестр, 4 недели).

В таблице представлено примерное распределение времени по видам деятельности

 

№ п/п Деятельность Вид практики, продолжительность
технологическая эксплуатационная преддипломная
  Организационные вопросы оформ­ления на предприятиии (в организации), установоч­ная лекция, инструктаж по техни­ке безопасности, распределение по рабочим местам 2 дня 2 дня 2 дня
  Ознакомление со структурой и характером деятельности подразделения. Уточнение задания на практику 1 день 1 день 1 день
  Работа на рабочих местах или в подразделениях предприятия (организации). Вы­полнение индивидуальных зада­ний. Экскурсии и лекции, предус­мотренные программой 1 неделя 1 неделя  
  Работа в отделах АСУ, ВЦ в должности оператора, техника или инженера с зачислением на вакантные должности или стажером 1 неделя 1 неделя 1 неделя
  Сбор материалов по курсовому или дипломному проектированию 1 неделя 1 неделя 1, 5 недели
  Оформление отчета по практике, защита отчета, сдача зачета и увольнение с предприятия (организации) (при зачислении на рабочие места) 3 дня 3 дня 3 дня
  ИТОГО 4 недели 4 недели 4 недели

С учетом особенностей базы практики и конкретных заданий студентам по практике руководители практики от университета и предприятия (организации) разрабатывают план-график прохождения практики.

Методика проведения практики включает разделы, содержа­ние которых во многом зависит от вида практики: цель, задачи, содержание практики, индивидуальные задания на практику, примерную тематику лекций и экскурсий, вопросы информационного менеджмента, экономики и организации производства, вопросы охраны труда и окружающей среды.

Разделы методики: отчетность студентов по практике, руководство практикой, организационные вопросы (даны без жесткой привязки к виду практики).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.