Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа прохождения практики на предприятиях и фирмах






Практику рекомендуется проходить в специальных подразделениях, в функции которого входит ведение экономической деятельности.

При отсутствии специальных подразделений рекомендуется выбор из следующих отделов и служб:

· Планово-экономический отдел (отдел экономического анализа).

· Аналитический отдел.

· Отдел продаж.

· Отдел маркетинга.

· Отдел логистики.

· Финансовая служба и др. (с учетом темы дипломной работы).

Студентам, обучающимся по специальности «Мировая экономика» и проходящим преддипломную практику на предприятиях города и республики, рекомендуется уделить особое внимание следующим моментам:

1) Изучению системы организации управления предприятием в целом и отдельного подразделения, в частности:

· Проанализировать существующую организационную структуру предприятия.

· Проанализировать сферу деятельности компании, предприятия (производственная/посредническая).

· Изучить производственный цикл предприятия.

· Проанализировать область функционирования того отдела, в котором предусмотрено прохождение практики (а также цель, задачи его функционирования и взаимосвязи в системе производственного цикла).

· Ознакомиться с иерархией подчинения внутри рассматриваемого подразделения и с должностными обязанностями каждого служащего отдела.

· Ознакомиться с программными продуктами, используемыми в организации для ведения учета.

· Изучить порядок ведения учета и систему документооборота экономических документов в организации.

· Ознакомиться с учетной политикой бухгалтерского и налогового учета в организации.

· Изучить основные показатели и параметры, характеризующие работу подразделения предприятия и методику их вычисления.

· Ознакомиться с внешнеэкономической деятельностью предприятия.

· Исследовать особенности, характерные для деятельности субъекта хозяйствования.

2) Исследованию следующих документов предприятия:

· Устава, учредительного договора (состава учредителей, размера уставного капитала, доли каждого учредителя в уставном капитале, заявленным направлениям деятельности предприятия).

· Свидетельства о государственной регистрации предприятия (номера и даты выдачи свидетельства).

· Свидетельства о постановке на налоговой учет (индивидуальный идентификационный номер (ИНН) налогоплательщика; наименование налогового органа, в котором отчитывается предприятие).

· Свидетельства о присвоении статистических кодов предприятию согласно уставным документам и заявленным направлениям деятельности предприятия (ОКАТО, СОАТО, ОКПО и т.д.).

· Банковских документов, подтверждающих открытие данным предприятием расчетных рублевых/текущих валютных/транзитных/спец. транзитных счетов в одном или нескольких уполномоченных банках.

· Приказов организации по учетной политике, по бухгалтерскому и налоговому учету, внешнеэкономической деятельности.

· Бухгалтерской, финансовой, статистической, экономической отчетности, бизнес планов предприятия, планов развития, стратегических планов предприятия.

Детальное ознакомление студента с особенностями, тонкостями текущей и стратегической деятельности предприятия, его внешнеэкономической деятельностью, а также приобретение профессиональных навыков возможно в ходе дальнейшего непосредственного поэтапного включения в процесс выполнения конкретных повседневных задач предприятия.

6.4. Организация практики студентов специальности «Мировая экономика»

Преддипломная практика наряду с написанием диплома является завершающей, финальной частью учебного процесса при подготовке студентов по специальности «Мировая экономика». Преддипломная практика организуется с целью закрепления и углубления экономических знаний, полученных за весь период теоретического и практического обучения, изучения вопросов по теме дипломной работы, развитие профессиональных навыков по профилю специализации.

Преддипломная практика проводится на 5 курсе в 10 семестре. Продолжительность практики – 8 недель. Место прохождения практики студенты определяют, как правило, самостоятельно при условии согласования с руководством кафедры и с руководством той организации, где предполагается прохождение практики. Кафедра оказывает содействие в поиске и определении мест прохождения преддипломной практики.

Учебно-методическое руководство преддипломной практикой обеспечивается кафедрой мировой экономики.

Организационное руководство практикой осуществляет зав. кафедрой мировой экономики вместе с ответственным преподавателем: оказание помощи студентам в подборе мест для практики, распределение студентов по местам практики, проведение собраний, оформление направлений и писем на практику, поддержание связи с руководителями практики на местах, консультирование студентов по различным вопросам организации преддипломной практики, сбор, проверка и анализ отчётов студентов о практике, проведение защиты, написание отчёта о результатах практики.

Научные руководители дипломных работ отвечают за содержательную часть практики в соответствии с темами дипломов: разработка индивидуального плана прохождения практики, выявление и формулирование проблемы дипломного исследования, определение направления, объекта и предмета исследования, круга данных как базы для анализа, выводов и предложений.

На кафедре мировой экономики во время прохождения практики и написания дипломных работ студентам предоставляется возможность проконсультироваться по вопросам международного права у преподавателя, ведущего соответствующие дисциплины.

При прохождении практики рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

1. Знакомство с системой работы в организации и подразделении прохождения практики.

2. Работа в подразделении.

3. Сбор материалов для дипломной работы.

4. Подведение итогов, выработка рекомендаций.

5. Оформление отчета о преддипломной практике.

6. Оформление дипломной работы.

Студент в период прохождения преддипломной практики должен:

· Выполнять профессиональные функции работников подразделения.

· Исполнять указания и поручения руководителей практики и подразделений.

· Систематически вести дневник практики, записывая в него в хронологическом порядке объем и виды работ, выполненные в течение рабочего дня.

· Собрать практический материал, необходимый для написания отчета о практике и для выполнения дипломной работы.

· По окончании практики в установленный срок представить на кафедру отчет о ее прохождении и защитить его.

· Своевременно оформлять и представлять для проверки научному руководителю главы и части дипломной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.