Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по ее выполнению






Контрольная работа (сквозная задача) и методические

 

Выполнение контрольной работы направлено на закрепление практических навыков по формированию информации в системе бухгалтерского учета.

В процессе решения контрольной работы необходимо:

1. Составить бухгалтерские проводки по операциям, приведенным в настоящем задании (таблица 1). Перечень операций охватывает весь комплекс, характерный для заключительного месяца года. В целях упрощения задания не рассматривается ряд операций, не связанных с персональной деятельностью экономиста широкого профиля и являющихся специфически бухгалтерскими.

2. Составить Главную книгу счетов. Счета Главной книги надо начертить отдельно по учебной форме, образец которой приведен в приложении 1. При составлении Главной книги остатки на начало месяца (1 декабря) берутся из таблицы 2 данного пособия..

3. На основании Главной книги составить баланс по установленной форме - №1.

Контрольная работа представлена в форме сквозной задачи (на примере условной организации открытого акционерного общества). Решение предложенной задачи предусматривает учетную регистрацию основных финансово – хозяйственных операций, их группировку и обобщение на счетах и составление отчетности – бухгалтерского баланса.

Все операции в задаче соответствуют декабрю 200Х года. При решении задачи следует исходить из следующих особенностей ОАО «Удача»:

- основной уставной деятельностью организации являются изготовление промышленной продукции и ее продажа на внутреннем рынке;

- изготовление товарной продукции производится в целях основного производства. Накладные расходы основного производства (ремонт основных средств, содержание и эксплуатация оборудования и хозяйственные нужды цехов) в учете отражаются обособленно. В задаче не предусмотрено составление калькуляционных расчетов себестоимости отдельных видов продукции;

– бухгалтерский учет ведется в соответствии с общепринятыми правилами.

Особенности учета отдельных операций и применяемых методов раскрываются в учетной политике ОАО:

1. Учет материальных ценностей ведется по фактической себестоимости приобретения на счете 10 «Материалы».

2. Затраты на производство учитываются по общей схеме счетов бухгалтерского учета. Для обобщения затрат применяются счета 20 «Основное производство»,

25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между себестоимостями отдельных видов продукции пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих.

3. Движение готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» отражается по фактической производственной себестоимости.

4. Продукция считается проданной (реализованной) с момента ее отгрузки и предъявления счетов покупателю.

В материалах задачи сделаны некоторые допущения, связанные с упрощением отражения отдельных операций. Так, операции по начислению и оплате некоторых сумм совмещены, что видно из самого содержания таких операций. В ряде операций приведены готовые суммы, хотя на практике их рассчитывают в бухгалтерии по действующим методикам. Все суммы в контрольной работе условны.

При решении задачи необходимо руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций.

 

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.