Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сквозная задача. Задание: сформировать годовую бухгалтерскую отчетность организации






Задание: сформировать годовую бухгалтерскую отчетность организации

 

Дано условное автотранспортное предприятие ООО «Сысола».

 

Выписка из приказа по учетной политике (для целей бухгалтерского учета)

¨ Рабочий план счетов

- Учет материалов ведется с применением 15, 16 счетов,

- Производственный учет ведется на 20, 26 счетах. Пообьектный учет затрат не ведется. Общепроизводственные расходы отражаются на счете 20. Обороты по счету 26 списываются на счет 90.2

- Расходы на содержание объектов социальной сферы отражаются в учете на счете 29, затем в конце месяца списываются на прочие расходы. Платные услуги не оказываются.

- Резервы на отпуска и ремонт основных средств создаются на счете 96.

- По итогам инвентаризации дебиторской задолженности ежеквартально формируется резерв по сомнительным долгам на счете 63.

- Открыты субсчета к счетам 90 (1-выручка, 2-себестоимость продаж, 3-НДС, 9-прибыль/убыток от продаж) и 91 (1-прочие доходы, 2-прочие расходы, 9-сальдо прочих доходов и расходов). К остальным счетам субсчета не предусмотрены.

- Иных особенностей рабочий план счетов организации не имеет.

¨ Учет основных средств и нематериальных активов.

- Обьекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу, а также книги, брошюры и т.п. издания списываются на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

- Амортизация основных средств начисляется линейным способом по нормам амортизационных отчислений в соответствии с классификатором, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1.01.02 г.

- Амортизация нематериальных активов начисляется линейным способом по нормам, исходя из срока полезного использования объектов –10 лет.

- Ускоренная амортизация не начисляется.

¨ Учет материально-производственных ценностей

- Материально-производственные запасы в текущем учете отражаются по покупным ценам (учетная оценка).

- Материально-производственные запасы отпускаются в производство по учетной оценке, в конце месяца пропорционально учетной оценке списываются отклонения.

- Незавершенного производства и готовой продукции нет, т.к. организация оказывает транспортные услуги по перевозке грузов и пассажиров.

¨ Оплата труда – повременно-премиальная. По результатам работы за отчетный период начисляется премия в соответствии с Положением о порядке премирования (10%).

¨ Организация учета ведется по форме «Журнал-Главная».

¨ Количественный критерий существенности для бухгалтерской отчетности определен в размере 5%.

 

Выписка из приказа по учетной политике (для целей налогообложения)

 

q Виды налогов и ставок по ним применяются в соответствии с действующим законодательством. Отраслевых льгот по налогам не предусмотрено.

q Обязательства по уплате налогов определяются по начислению (по мере возникновения, а не оплаты).

- Доходы и расходы от оказания транспортных услуг относятся к доходам и расходам от реализации.

- Прямые расходы от реализации услуг (материальные, оплата труда, амортизация, непосредственно связанные с производственным процессом) в бухгалтерском учете отражаются на счете 20.

- Косвенные расходы от реализации услуг отражаются на следующих счетах:

ü на ремонт основных средств) – на счете 20,

ü материальные, оплата труда, амортизация, прочие, связанные с процессом управления, – на счете 26,

- Внереализационные доходы и расходы (аренда, безвозмездно полученное имущество, списание недоамортизированных объектов, не реальные к получению долги и др.) отражаются на счете 91.

- Амортизация основных средств и нематериальных активов начисляется линейным способом в соответствии со сроками полезного использования (основные средства – по амортизационным группам, нематериальные активы – 10 лет), специальные коэффициенты не применяются.

- Материалы списываются в производство по стоимости единицы запасов.

- Деятельность, связанная с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, не приносит доходов, поэтому расходы от нее не уменьшают налогоблагаемую базу. В бухгалтерском учете они отражаются на счете 29.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.