Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм






Нижнее платье (a)

Эти довольно простые предметы одежды оставались в IX веке без складок, но в X столетии чаще были плиссированы. Они достигали длиной до щиколоток и застегивались (в X веке) у горла обычной круглой фибулой или затягивались вокруг шеи шнурком. Использовались те же выкройки рубах, что и у мужчин.

Плиссированные нижние платья немногим отличались от современных плиссированных подолов. Предполагается, что это было одеяние со складками во всю длину тела, к которому пришивались складчатые рукава. Плиссированные рукава реконструированы как с продольными, так и с поперечными складками.

 

 

Платье (b)

Исходя из материалов Бирки предполагалось, что эта одежда была длиной до колена и украшалась тесьмой. Также предполагалось, что верхнее платье обычно шилось из шелка, а обшлага рукавов украшались дорогой вышивкой. В некоторых случаях платье шилось из шерсти. Это же наблюдение может быть применено к передникам, хотя в некоторых случаях их лямки делались из полотна. Следовательно, платье можно рассматривать и как довольно короткое одеяние с ценными вышивками по сторонам, а также обшлагам рукавов.

Датский вариант платья был гораздо длиннее: длина почти аналогична длине нижней рубашки.

 

Передник, или «сарафан», хангерок (c)

Поверх платья носился хангерок - своеобразный фартук. Существовало два варианта ношения передника:

 

1. Полотнище ткани оборачивается вокруг корпуса, сверху поддерживается бретельками, а сбоку фиксируется завязочками. На него надевается пояс.

 

2. Два различных по ширине полотнища ткани. Переднее более узкое. Спинка - более широкая. Передник оборачивался вокруг тела, причем передняя часть оставалась открытой.

К верхним углам пришивались петли, к которым крепились черепаховидные фибулы.

Две дополнительных петли пришивались сзади к середине верхнего края и, будучи перекинутыми через плечи, скреплялись с передними петлями фибулами. К переднику добавлялся длинный нагрудник, который пристегивался к фибулам. Длина нагрудника могла варьироваться от щиколотки до колена.

Это более экономный случай. Узкое переднее полотнище по мере его загрязнения и (или) прихождения в негодность проще поменять, не выбрасывая весь хангерок целиком.

 

Передники шились из шерсти или шелка, иногда отделывались вышивкой, шерстяной или шелковой каймой.

 

Кроме того, изобразительный материал позволяет предполагать ношение плисированной накидки (плаща), крепившейся при помощи матерчатых петель также к овальным фибулам.

 

Выявлено по меньшей мере четыре различных комплекса женской одежды:

 

 

 

Вариант А - " сарафан";
Вариант Б - " сарафан" и нагрудник;
Вариант С - " сарафан", нагрудник и плиссированная накидка;
Вариант Д - " сарафан" и плиссированная накидка.

 

Полезная информация:
- нижние рубахи изготавливались из льняной материи;
- передники и нагрудники изготавливались из шерстяной материи;
- петли, для крепления «сарафана» и нагрудника к овальным фибулам изготавливались из кусочка льна, свёрнутого в несколько слоёв.

 

Черепаховидные фибулы и крепление к ним петель:

 

Варианты расположения петель могли быть следующими (слева направо):

· Одна петля снизу, одна петля сверху для первого варианта (только передник).

· Одна петля сверху и две петли снизу для второго варианта (передник и нагрудник).

· Две петли сверху и две петли снизу для третьего варианта (передник, нагрудник и шлейф).

· Две петли сверху и одна петля снизу для четвертого варианта (передник и шлейф).

 

Пояс

В женских погребениях Бирки поясов не обнаружено, что можно рассматривать как особенность погребения знати, поскольку предполагалось наличие служанок и работниц для выполнения различных работ по дому: просторный передник и цепочки будут только мешать в этом случае. Носили ли женщины пояс в действительности, может быть почвой для предположений. В женском погребении в Шотландии был обнаружен богато украшенный кожаный пояс. Однако исследования показали, что этот предмет несет на себе явное уэльское влияние и, вероятно, был изготовлен уэльскими мастерами. Практически, традицию ношения тканых поясов, вероятно, стоит продолжать. Более того, серебряные наконечники ремня с остатками шелка обнаружены в некоторых погребениях Бирки. Они могли принадлежать к шелковым тканым поясам, и некоторые могли носиться женщинами.

 

Верхняя одежда (d)

Поверх некоторых передников, как показывают находки, носился еще один предмет одежды. У него были рукава, но, в отличие от мужского кафтана, это одеяние не застегивалось на пуговицы. В качестве застежки использовалась фибула, либо трехлистная, либо дисковидная круглая. Вероятно, верхняя одежда шилась из шелка или шерстяного твида.

Учитывая наличие различного рода украшений на предметах женского костюма, верхняя одежда, более чем вероятно, была украшена вышивкой или тесьмой.

 

Накидка (e)

Завершением комплекса костюма была накидка, что четко прослеживается на фигурках валькирий.

Накидки или покрывала делались из шерсти или шелка и иногда окаймлялись мехом. Накидки застегивались около шеи фибулами различных типов. Они должны были быть довольно открытыми спереди.

 

Головные уборы

Головные уборы вносят значительную долю неясности и сомнений в реконструкцию женской одежды эпохи викингов. Можно только заключить, что если скандинавские женщины могли выбирать носить им или нет головной убор, то замужние христианки были обязаны покрывать голову. Встречалась косынка (в основном у замужних женщин, изначально появилась в свете необходимости - дабы волосы не мешали, а после вошло в обычай).

 

Украшения и драгоценности

Многие женские погребения содержат ценные украшения и предметы, которые необходимы умершей в загробной жизни. Многие из них являются предметами повседневного быта, иные - разового использования. Список довольно велик, однако обычно включает: ключи, гребень, игольник с иглами, маленький нож и оселок. Все эти предметы привешивались к поясу или к цепочкам или лентам фибул. Некоторые предметы расположены специфически: так, нож и игольник подвешиваются горизонтально. Многие из перечисленных вещей богато украшены.

Цепочки отличаются от современных: часто использовались витые звенья. Так же, как и личные вещи, маленькие фибулы нижнего платья иногда присоединялись цепочками к черепаховидным фибулам. Сами черепаховидные фибулы нередко соединялись цепочками. Эта особенность имеет смысл в том случае, если отсутствовал нагрудник, поскольку без него или цепочек передник получается чересчур развевающимся.

Иногда вместо цепочек носились ожерелья из стеклянных, янтарных или гагатовых бусин. Необходимо отметить, что ВСЕ янтарные и гагатовые бусины были полированы или украшены резьбой, иными словами, следует избегать использования грубых необработанных кусков.

Вероятно, что система фибул и цепочек характерна только для знати. Женщины с более низким социальным статусом были одеты, соответственно, в более простой костюм. Вероятно, они носили пояса, чтобы предохранить просторную одежду от попадания в огонь очага. Кроме того, можно предположить наличие передника (более похожего на современный) для работы по дому.

 

Обувь.

Женщины носили обычные кожаные туфли, найденные в различных археологических памятниках. Шерстяные носки плохо сохраняются в погребениях, однако обнаружены при раскопках Йорка. Носки связаны крючком. Возможно ношение обмоток.

 

Подготовила Юрлова Вера (Варда)

 

 

Источники некоторых материалов, использованных в статье:

 

 

1. https://usadba-psk.narod.ru/links.htm -очень много разных ссылок на материалы по эпохе викингов и смежным темам

 

2. https://www.flana.ru -спасибо Кубаревой Юлии за замечательный сайт

 

3. https://www.osh.ru

 

4. https://inkpulp.narod.ru/36.htm

 

5. https://asgard.tgorod.ru

(Если быть точнее https://asgard.tgorod.ru/asgard.php3? cont=costume& menu=libr)

 

6. https://arc.novgorod.ru/boar/boar.php3? cont=dress.txt https://arc.novgorod.ru/boar/boar.php3? cont=men.txt

https://arc.novgorod.ru/boar/boar.php3? cont=pants.txt

 

7. https://www.cprt.spb.ru/AAT/myjournal.nsf/($All)/99BB1E0875632908C3256C9400403CF9? OpenDocument

 

8. https://veliz.h12.ru/avalon/costume/shoes1.htm

 

9. https://skolot.by.ru/bibl1/Portki.htm

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.