Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головной убор






Капюшон

Материал - шерсть. Делали обычно с пелериной. Встречается покрой гораздо проще, представляющий в сечении квадрат. Возможно носить с плащом. Позднее добавился длинный хвост. Украшался по краю полосами тесьмы.

 

 

Шапочка

Разные варианты - от остроконечной шляпы до низкого колпака. Материал - шерсть, возможно кожа. Обычно четырехклинка. Обшивалась (не всегда) мехом.

 

 

 

Обувь

Известны туфли, сшитые из одного куска кожи, так и сшитые из нескольких деталей. Обычно высота туфли достигала лодыжки, однако известна также и короткая обувь наподобие древнерусских поршней. Для шитья обуви использовались различные виды кожи.

Викингский тапок обычно изготовляется из двух кусков кожи, подошвы и верхней части, иногда с кожаными вставками (в случае, если сапожник неправильно раскроил кожу или выкройка не позволяла изготовить обувь определенной формы, ставилась такая вставка).

Основной чертой дизайна обуви викингов являлось треугольное расширение подошвы в пятке, переходящее в треугольный вырез в верхней части. Эта треугольная структура подошвы - отличительная черта обуви темных веков и раннего средневековья примерно до 1150 года, когда в моду входит круглая форма. Обратите внимание на форму подошвы - она почти не имеет сужений в середине, ее стороны почти прямые.

 

 

Для сшивания в раннее время использовалась вощеная шерстяная нить, а затем почти исключительно употребляется льняная, но все так же провощенная. Проделываете дырку шилом в обоих кусках кожи, затем иглой во встречных направлениях протаскиваете через полученное отверстие два упомянутых конца нити и изо всех сил стягиваете кожу. Процесс повторяется. На рисунках А и В вы можете видеть, как идут стежки. Рисунок С показывает угол проделываемых шилом отверстий, а пунктирные линии отмечают курс, которым идет нить.

 

 

Тапки эти теперь надо вывернуть наизнанку.

Существует множество вариантов способов застегивания обуви: кожаные шнурки, кожаные цилиндрические пуговицы или вообще незастегивающиеся туфли.

 

С течением времени башмаки разнашивались, так как кожа не утрачивала своей эластичности даже после дубления. Современная обувь изготавливается по технологии, при которой кожа растягивается промышленными способами с усилием в несколько тонн, и только после этого части будущей обуви соединяются, что не позволит ей растянуться потом, когда вы будете носить пару элегантных туфель. Растоптанные башмаки могут причинять вам боль и огорчения, но зато это чрезвычайно аутентично. Растоптанная обувь может быть приведена в относительный порядок одним из двух методов. Либо вы стягиваете и сшиваете секции кожи на заднике башмака, либо разрезаете задник, урезаете излишки и делаете аккуратный шов.

 

 

Возможны и другие схемы сборки обуви:

 

 

 

Чтобы аутентичный башмак носился вами с комфортом, нужно носить его в аутентичной манере, что подразумевает ношение шерстяных вязаных носков и комплекта подобия стелек из соломы и/или шерсти. Общеизвестными признаем факты, что сырая солома выделяет тепло, а ни один аутентичный башмак не был водонепроницаемым. Попробуйте испытать мои рекомендации - вы увидите, что, хоть башмаки и промокли, ваши ноги остались сухими. Вязаные носки, конечно, страдают толщиной, но в них довольно крупные дырки, что улучшает их изоляционные качества. В них и летом не будет слишком жарко. Также и сырая шерсть не теряет своих теплоизоляционных способностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.