Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужской костюм






Рубаха

Обычно носили две рубашки - верхнюю и нижнюю.

Длина варьировалась в зависимости от достатка (чем богаче человек, тем длиннее его одежда) и времени года (соответственно - летом более короткие, нежели зимой (для теплоты)), но обычно была до колен. Нижняя рубаха выглядывала из-под верхней по низу и по рукаву.

Рубаха шилась из цельного куска ткани, а не сшивались в плечах. Рукава, скорее всего, пришивались отдельно, они сужались к запястью и могли быть выкроены из нескольких деталей.

Полосы шелковой ткани ярких расцветок или тканая тесьма использовались для отделки краев верхней одежды, приблизительно так же, как ныне используются ленты.

Нижняя рубаха – лен, верхняя – шерсть. На верхней могли быть застежки и крючки.

 

 

1 вариант рубахи

 

 

 

 

Варианты оформления ворота

 

 

2 вариант рубахи


Штаны

Материал – шерсть, редко - кожа (одни из найденных в Гренландии).

Предполагают, что существовало как минимум два варианта покрытия ног: широкие штаны, мешковидные в верхней части, и более узкие, приблизительно одинаковой ширины на всю длину.

 

Наиболее простой вариант (узкий):

 

 

Из личного опыта: такие штаны элементарно шьются, но надо точно рассчитать длину, часто они получаются слишком короткими. Кроме того, они не очень удобны – широко в них не шагнешь.

Лучше использовать вариант с ластовицей, он немного сложнее, но практичнее:

 

 

 

 

Выкройка 1 штанины (вторая такая же)

 

 

 

Штаны, найденные в Дании, представляют собой одежду довольно сложного покроя, где ластовица сшивалась из раздельных кусков:


 

 

Есть мнение, что на штанах сбоку делались разрезы, как на флотских брюках. А завязки пришивались к каждой половине. Соответственно, завязки задней части завязываются первыми (спереди), а завязки передней части - потом, скрывая задние, сзади.

 

 

Встречаются штаны с металлическими петлями пришитыми к нижней части штанин; шерстяные чулки или обмотки прикреплялись маленькими крючками к штанам сразу под коленом. Подобные крючки распространены по всей Северной Европе.

 

 

Фрагменты найденные в Хэдебю предполагают, что некоторые брюки были длиной всего по колено. А раз так, то надо утеплить ноги. Для этих целей использовались гетры и обмотки.

 

Гетры

 


 

Обмотки

Во франкских рукописях и в сагах они упоминаются как одежда для зажиточного человека, не были популярны. Предполагается, что обмотки спирально наматывались от верхней части голени и закреплялись на лодыжке, а излишки скрывались в туфле. Носились как мужчинами, так и женщинами.

Длина - 2, 5 метра. Ширина - 5 см.

Около 2, 5 до 3 метров необходимо на каждую ногу, чтобы обмотать ее от ступни до колена – пара может быть изготовлена из 1 метра ткани, путем соединения полос конец к концу.

 

 

 

Обмотки преднамеренно сотканы такой ширины, а не вырезаны из куска ткани. Об этом позволяет судить наличие кромок с каждой стороны ленты. В большинстве случаев ленты имеют узор «в елочку». Эластичность ткани «в елочку» делает ее наиболее удобным для использования.

Материал - лен, шерсть, часто саржа.

Ленты из Йорка и практически все образцы из Лондона окрашены в фиолетовый цвет при помощи лишайника, а в других случаях в сине – фиолетовый при помощи индиго или вайды. Некоторые ленты были окрашены в красный или желтый. В нескольких случаях были использованы нити основы и утка различного цвета, что позволяло выделить орнамент, например темная основа и светлый уток, или наоборот светлая основа и темные уточные нити.

Если нет желания ткать обмотки самим, приемлемое решение следующее – вырежьте полосы из целого куска ткани и обметайте края, чтобы предохранить края от осыпания. Ткань «в елку» легко доступна, однако современное качество совсем не такое высокое.

Как показывает опыт, сделанные изо льна обмотки могут в самый неподходящий момент развязаться, так что предпочтительнее использовать шерсть. Если в качестве материала взять шерсть " с начесом", то возможно особо край не обрабатывать, так как из-за структуры ткани часто нити " сыпаться" не будут.

Последние 10 (или чуть больше) сантиметров следует разрезать на две полосы вдоль и ими подвязывать. В манускриптах, у фигур высокого социального статуса можно видеть завязки с кисточками или наконечниками, концы завязок могли быть переплетены с кольцами из бронзовой проволоки.

 


 

Пара крючков была найдена под коленными чашечками мужского скелета в погребении в Бирке. На обороте крючков имелись остатки шерстяной ткани саржевого переплетения (обмотки?). Крюки были застегнуты на маленькие железные кольца, к которым приржавела льняная ткань полотняного переплетения (остатки штанов?).

Маленькие серебряные крючки, расположенные похожим образом, были найдены в захоронении 9-го века в Винчестере, Англия. Однако в данном случае пол остался неопределенным. Эти крюки могли быть расположены на концах завязок, однако лучшим применением для них было бы застегивать два края одежды. К примеру, они могли соединять разрез в верхней части коротких чулок, помогая им лучше облегать ногу.

Обмотки могли прикрепляться к штанам на кожаные завязки с замысловатыми металлическим и застежками, экземпляры в бронзе и железе известны в 3 погребениях в Лейре, Дания. Набор, состоящий из пряжки, антабки и ременного наконечника, был найден около каждого колена погребенных.

Носки

Материал - неокрашенная шерсть (Йорк).

Техника вязания - игольная, достаточно кропотливая в исполнении.

Длина варьируется от длинных (типа гольф (Швейцария)), до оканчивающихся у щиколотки (Йорк, а так же Шведские находки).

Современные носки, конечно, могут использоваться, но лучше их одевать под брюки, гетры и обмотки. Разумеется, предпочтительна некрашеная пряжа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.