Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тканая и металлизированная тесьма






Тканая тесьма в основном шерстяная. Не стоит использовать магазинную тесьму. Тканую лучше заказать мастеру или попробовать научиться делать самому.

Одна из наиболее нарочитых техник тканой тесьмы, металлизированная парча, очень широко использовалась для изготовления перевязей, головных повязок и оторочек. Яркая золотая или серебряная металлизированная тесьма является лучшим аналогом тканой парчи.

Во многих случаях от тесьмы сохранялась только металлизированная часть. Те немногие фрагменты, которые подвергались анализу, показывают, что использовались яркие цвета: красный, синий или пурпурный (лиловый). Металлическая часть всегда золотая или серебряная. Соответственно, стоит выбирать темные цвета нитяной основы с серебряным или золотым орнаментом. Викинги, похоже, предпочитали носить серебро, в то время как англо-саксы и франки предпочитали золото: среди находок этих культур нет ни одного серебряного фрагмента. Свидетельств черного цвета немного, хотя могла использоваться натуральная черная шерсть. Хотя коричневые, ржавые и нейтральные тона были довольно обычным явлением для того времени, они не были популярны для модной одежды.

Женские оторочки или головные повязки варьировались по ширине от 4.5 мм до 2 см, причем более широкие фрагменты использовались как оторочка. Фрагменты из мужских погребений того же времени были более широкими, обычно варьируясь от 1 до 3 см шириной. Многие мужские фрагменты, скорее всего, использовались как перевязи или пояса, более узкие использовались на краях одежд, таких как нижняя рубаха или церемониальный плащ.

Часто украшались тесьмой горловина и край рукавов. Мужчины и женщины эпохи викингов прикрывали тесьмой, нередко на шелке, одежные швы.

Большинство орнаментов металлизированной тесьмы используют геометрические мотивы. Диагонали, треугольники, ромбы были наиболее распространенными элементами орнамента, соединенные в различные орнаментальные группы. Поздние англо-саксонские образцы добавляют к предыдущим мотивам растительный орнамент и изображения зверей. Бросается в глаза отсутствие орнаментов, состоящих из кругов, полукругов, цветов (хотя последние встречаются в Византии, но не в северо-западной Европе).

 

Некоторые варианты орнаментов:

 

 

 

 

 

Иногда, при невозможности обзавестись тесьмой, но чтобы как-то украсить одежду, по краю рукавов, низу рубашки и горловине (но не обязательно все вместе - например, кроме низа рубашки или кроме края рукавов) нашивали полоску иной ткани подходящей расцветки (или просто более дорогой - например, шелк).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.