Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создайте образ Намерения






Упражнение

Теперь подробно представьте Намерение.

Создайте яркий и четкий образ СЕБЯ в будущем, уже обладающим/обладающей тем, что вам необходимо. Используйте свое воображение, творчество и фантазию. Ответьте на такие вопросы:

Как я узнаю о том, что получил/получила желаемый результат?

Что увижу, услышу или почувствую, когда достигну своей цели?

Каковы будут мое поведение, мысли и чувства, когда я достигну желаемого состояния?

Вы можете записать ответы на эти вопросы на бумаге или на воображаемом экране компьютера.

Представьте себя со стороны уже обладающим тем, что вам нужно. Войдите в этот образ. Что вы при этом видите, слышите, чувствуете? Проверьте, действительно ли это то, что вам хотелось бы иметь? Принесет ли это радость вам и окружающим? Представьте свое Намерение настолько подробно, насколько это возможно.

Один мой знакомый очень точно и детально визуализировал место своей будущей работы.

- Вижу себя в кабинете перед компьютером, - говорит он, закрыв глаза. - Слева окно. Лицо довольное - читаю что-то из странички в Интернете.

- А сколько хочешь получать? - спрашиваю его.

- Вижу себя в день зарплаты. Получаю на руки доллары.

- Пересчитай.

- Триста.

Через некоторое время я его встретил.

- Представляешь, - говорит он возбужденно, - месяц назад устроился на работу. Кабинете точности такой, как я его себе рисовал, за исключением незначительных деталей. А сегодня зарплату получил - триста долларов. Оказывается, работает твой метод.

- Конечно. А что, были сомнения?

- Никаких.

- Ну, тогда с тебя десять процентов, - шучу я.

- Сегодня вечером жду тебя в гости, - говорит он.

Мы пожимаем руки и расстаемся до вечера. Такие моменты в жизни особенно приятны.

Почему важно создать образ СЕБЯ в будущем, уже достигшим своей цели и обладающим теми качествами, которые вам даст осуществление вашего Намерения?

В этом есть очень глубокий смысл. Если вы будете представлять просто вещь или деньги, то ваша энергия будет уходить к этим предметам (а в конечном итоге - к тем, кто стоит за этими предметами). И поэтому вы будете зависеть от них. Именно так человек становится рабом денег, вещей и идей. А ведь одна из библейских заповедей гласит: " Не сотвори себе кумира". На Востоке есть прекрасная поговорка: " Куда мысль - туда энергия, куда энергия - туда кровь".

Многие люди поступают подобным образом. И в некоторых книгах и руководствах по визуализации даются именно такие инструкции.

" Создайте яркий и четкий образ того, что вы хотели бы иметь, - советуется в них, - а теперь наделите этот образ своими положительными эмоциями (то есть своей энергией). И после этого верьте, что вы обязательно достигнете желаемого. Внушайте себе это каждый день".

Это типичная инструкция того, как стать зависимым от идеи или вещи или быть постоянно разочарованным.

Я тоже говорю: " Создайте яркий и четкий образ". Но это будет ВАШ СОБСТВЕННЫЙ ОБРАЗ. При этом вы остаетесь хозяином в своем мире. А окружающий мир просто помогает вам в осуществлении ваших Намерений, а вы помогаете ему.

Когда вы создаете свой собственный образ, обладающий тем, что вам нужно, вы не теряете энергию, а, наоборот, с каждым шагом, с каждым вашим достижением накапливаете ее. Вы мостите свой путь такими качествами, как уверенность, спокойствие, радость, и позволяете вашему подсознательному разуму проявить творчество. Вы становитесь свободны. Есть только вы и ваш путь.

Упражнение для расширения сознания

Это упражнение поможет вам четко представить свое Намерение и значительно расширить ваше сознательное восприятие.

Выполняется оно в несколько этапов.

1. Опишите какое-либо событие в своей жизни, используя только визуальные термины: " яркий", " увидеть", " посмотреть", " цвет", " выглядеть" и др.

Например, вы описываете свой поход в театр: "... И когда я вошел в зал, то увидел много людей. Каждый был одет очень красиво, торжественно. Было много света. Огромные прожектора освещали сцену. Я увидел свое место в четвертом ряду и сел на него. После чего я осмотрелся по сторонам. На стенах висели большие картины..."

2. Теперь опишите ту же ситуацию с использованием только аудиальных (которые относятся к тому, что мы слышим) терминов.

"... В зале было очень шумно. Люди разговаривали друг с другом. Одни говорили громко, другие - тихо, чтобы не мешать окружающим. Я слышал обрывки разных фраз. Я не стал прислушиваться к чужим разговорам, а сосредоточился на музыке. Вдруг раздался звонок. За ним еще один и еще один. В зале сразу стихло, и люди быстро стали рассаживаться по своим местам. Было слышно, как скрипят кресла..."

3. Теперь используйте только кинестетические термины (то есть свои ощущения).

"... Сидя на своем месте, я ощущал всю торжественность обстановки. Мне было очень приятно, что я попал на премьеру. То чувство радости, которое я испытывал, трудно было сравнить с чем-либо. Мне было хорошо и легко. И место мне досталось очень удобное. Кресло было мягкое. Оно было обито бархатной тканью, которая была приятна на ощупь. Мне нравилось проводить по ней рукой и испытывать снова и снова эти ощущения..."

4. А теперь используйте все три системы: и визуальную, и слуховую, и кинестетическую.

"... В зале было очень красиво и торжественно. Играла музыка, сцена освещалась со всех сторон. Было много людей. Мужчины и женщины были одеты очень красиво. Я себя чувствовал очень легко и радостно. Ведь я люблю театр. Было видно, что люди возбуждены в ожидании зрелища. Одни разбились на группы и громко что-то обсуждали. Другие молчаливо и задумчиво сидели на своих креслах. Вдруг раздался звонок, и я решил занять свое место. Когда я сел, то обратил внимание, что кресло было очень удобным. И место было очень хорошим - вся сцена лежала передо мной. Мне повезло..."

Теперь проделайте то же самое со своим Намерением. Подробно опишите его в каждой системе представлений.

- Что я увижу, когда мое Намерение осуществится?

- Что услышу?

- Что почувствую?

После этого соедините все три системы, чтобы получить полную картину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.