Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать порядок построения эпюр поперечных сил и изгибающих моментов для балки, нагруженной парой сил с моментом М






Определяем опорные реакции УА , ХА и УВ . ХА = 0, т.к. проекция пары сил на ось обращается в нуль. Реакции УА и УВ образуют пару с плечом l, уравновешивающую момент М; они определяются из уравнений статики:

∑ МА = - УВl + M = 0; УВ = М𝑙.

∑ МB = - УAl + M = 0; УA = М𝑙.

Проверка: ∑ У = - УА + УВ = - М𝑙 + М𝑙

Разбиваем балку на 2 участка.

Участок 1 (0 ≤ z1 ≤ a) Q Y1 = - УА = - . М Х1 = - УА z1 = - z1.

При z1 = 0 М Х1 = 0;

При z1 = а М Х1 = - М .

Участок 2 (0 ≤ z2 ≤ b) Q Y2 = - УB = - . М Х2 = - УB z2

При z2 = 0 М Х2 = 0;

При z2 = b М Х2 = - М .

По полученным значениям строим эпюры Q Y и М Х

60. Описать порядок построения эпюр поперечных сил и изгибающих моментов для балки, нагруженной равномерно распределённой нагрузкой интенсивности q

Определяем реакции опор.

Х А = 0. Реакции У А и УВ по симметрии равны между собой, и каждая из них равна половине всей лежащей на балке нагрузки: У А = У В =

Возьмём сечение на расстоянии z от левой опоры и рассмотрим левую часть балки, на которую действуют реактивная сила УА и равномерно распределяется по длине q нагрузка интенсивности.

Выражение поперечной силы QУ в сечении z получим, составив уравнения проекций сил, расположенных слева от сечения, на ось у QУ1 = УА – qz = q - qz

Полученное выражение представляет собой уравнение прямой, следовательно, поперечная сила QУ, меняется с изменением абсциссы z по закону прямой линии. Эту прямую можно построить по точкам. Используем 2 предельных значения переменной z:

при z = 0 Q У = q

при z = l Q У = - q

Значения поперечной силы в сечениях, равных предель­ным значениям z, равны опорным реакциях У Aи Yg. Со­единив концы отложенных в удобном масштабе ординат, получим эпюру Qy.

Для определения величины изгибающего момента в рассматриваемом сечении составим выражения моментов тех же сил, приложенных к левой части балки, относи­тельно центра тяжести сечения:

MZ = УА z - qz = q z - q = q (l - z)

Из полученного уравнения изгибающего момента следует, что величина М зависит от квадрата абсциссы z, поэтому очертание эпюры изгибающих моментов будет представлять собой квадратную параболу. Для построения ее опре­делим величины изгибающих моментов в нескольких сече­ниях:

при z = О Мх = 0;

при z = /4 Мх = q ( - ) = ql 2;

при z = Мх = q ( - ) = q ;

при z = Мх = q ( - ) = q 2;

при z = Мх = q ( 0.

Наибольший изгибающий момент будет в сечении, соответствующем абсциссе zm, которая определяется, если приравнять нулю первую производную от Мх по z:

= - qzm = 0, откуда zm=

Тогда величина наибольшего изгибающего момента М = (), или М .

61.Описать порядок построения эпюр поперечных сил и изгибающих моментов для консольной балки, нагруженной сосредоточённой силой F

Горизонтальная составляющая опорной реакции

Для балок закреплённых одним концом, реакции опоры можно не определять. Рассмотрев произвольное сечение на I участке (0≤ 𝑧 1≤ 𝑎), видим, что справа нет никаких сил, следовательно, 𝑄 𝑦 1=0; при любом значении 𝑧 1 в указанном интервале. Для произвольного сечения на II участке (0≤ 𝑧 2≤ 𝑙); получаем: 𝑄 𝑦 2=𝐹 и велечина поперечной силы будет постоянной по длине участка II - 𝑀 𝑥 2=− 𝐹 𝑧 2− 𝑎, при 𝑧 2=𝑎, 𝑀 𝑥 2=0; при 𝑧 2=𝑙, 𝑀 𝑥 2=− 𝐹 𝑙 − 𝑎. Строем эпюры 𝑄 𝑦 и 𝑀 𝑥.

62. Характеризовать рамные конструкции и перечислить порядок расчёта статически определимых плоских рам

Рама - геометрически неизменяемая стержневая система с жёстким соединением узла.

Применение рам: каркасы зданий; элем сооружений: эстакад, мостов, фундаментов.

Рама состоит из стоек, ригелей.

Пролёт - расстояние между опорами стоек.

Виды сложных рам: одноэтажные и многоэтажные.

Порядок расчёта статически определимых плоских рам:

1)Выполнение кинематического анализа(определяем степень свободы и изменяемость). W=3Д-2Ш-С.

2) Определяем опорные реакции. Проверка.

3)Определяем внутренние силовые факторы M, Q, N по характерным сечениям.

4)Построение эпюр.

5) Проверка методом вырезания узлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.