Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрически изменяемые и неизменяемые сооружения






Изменяемые сооружения – сооружения, которые под действием приложенных нагрузок изменяют свою форму и размеры.

Неизменяемые сооружения – сооружения, которые под действием нагрузок не меняют формы и размеров. (Шарнирный стержневой ).

Степень свободы сооружений(СС)

СС показывает количество перемещений элементов.

Формула расчёта СС:

W= 3*Д – 2*Ш - ; где

W – СС сооружения, Д – количество дисков, Ш – кратность шарниров, С – опорные стержни.

Диск – элемент (или система элементов) из абсолютно жёсткого материала, не изменяющая свою форму и размер (стержень, плоское тело).

33. Внешние силы и их классификация: объёмные, поверхностные, статические, динамические

Внешними силами называют силы взаимодействия между рассматриваемым элементом конструкции и связанными с ним телами.

Внешние силы, воспринимаемые конструкциями и их деталями, называются нагрузками. К внешним силам относят также и реакции связей. Внешние силы могут быть сосредоточенными и распределенными, объемными и поверхностными, статическими и динамическими. Под сосредоточенными силами подразумевают давления, распределенные по небольшой части поверхности тела, а не сосредоточенные в одной точке. К объемным относят силы тяжести, силы магнитного притяжения, инерционные и т.д. Объемные силы непрерывно распределены по всему телу. Поверхностные силы являются результатом взаимодействия твердых тел или воздействия на них внешней среды, например потока воздуха на крыло самолета. Поверхностные силы распределены по поверхности тела.

Статические силы измеряются столь медленно и плавно, что возникающими при этом ускорениями движущихся масс можно пренебречь. При статическом нагружении можно считать, что нагрузки во всех точках тела воспринимаются одновременно. При динамическом нагружении возникают значительные инерционные силы, которые нужно учитывать наряду с другими нагрузками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.