Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе толкование: Сила зависит от степени чувственного внимания






Многие умудряются жить, как бы находясь вне настоящего. Большую часть времени они заняты воспоминаниями, составлением планов на будущее, фантазируют или сосредоточены на самих себе. Но степень осознания дня сегодняшнего прямо пропорциональна силе и работоспособности.

Когда отрыв от реальности происходит случайно или осознанно, например для расслабления, восстановления сил, вдохновения, планирования или в целях саморазвития, это может принести определенную пользу. Но существует некий предел продолжительности такого отрыва. Этот предел индивидуален, но если отрыв произошел на длительное время, возвращение к реальности может иметь самые драматические последствия.

К несчастью, некоторые люди из-за гнетущего их страха или гнева фактически замыкаются в прошлом, в будущем или вообще неизвестно где. Чувство вины, обида или беспокойство изолируют их от настоящего и не дают насладиться радостями жизни. Но страх и гнев исчезнут, стоит лишь сдвинуть фокус внимания на день сегодняшний. Хотя у тех, кто придерживается мнения, что именно сегодняшний день таит максимальную угрозу, в связи с этим могут возникнуть определенные проблемы.

Что значит сосредоточиваться на ощущении настоящего и каков будет результат? Сосредоточиться на настоящем значит отдавать себе наиболее полный отчет о своих ощущениях. Но умение сознательно управлять ясностью своих ощущений встречается столь редко, что этому приходится обучать через медитацию. Между тем встречаются отдельные люди, абсолютно неосознанно развившие в себе этот дар до такой степени, что вызывают невольное удивление окружающих.

Постоянно следует помнить третий принцип - энергия устремляется вслед за вниманием. Уделяя все больше и больше внимания информации, поступающей от ваших органов чувств, вы постепенно овладеете сверхчувственным восприятием, научитесь достигать состояния полного расслабления, начнете воспринимать энергетические потоки внутри и вне вашего тела и, наконец, придете к осознанию, что действительность есть нечто большее, чем вам до этого казалось.

Произошедшая перемена продвинет вас к осознанию, что жизнь есть лишь сон, и с этим вы обретете четкость сновидения. На этом пути, возможно, что-то будет шокировать вас своей необычностью, что-то доставит вам неожиданную радость. Но недостаточные усилия и низкая самоотдача принесут лишь разочарование.

О том, какой смысл вкладывали шаманы в сосредоточение на чувственном восприятии реальности, можно судить по гавайскому слову, обозначающему этот процесс, - ano (и его вариант ' ano ): настоящее, семя, единение, миролюбие, благоговение, святость, священный, бушующее пламя - так можно перевести это слово.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.