Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип третий: MAKIA - Энергия устремляется вслед за вниманием






На этом принципе основаны наиболее древние и часто используемые шаманами техники - медитация и гипноз.

Под медитацией люди, придерживающиеся разных систем, понимают совершенно разное. Для одних это слово ассоциируется с молитвенным предстоянием одинокого монаха под сводами монастыря, для других - с " золотой молодежью", усевшейся в круг и распевающей мантры на языке, в котором не понимают ни слова, для других - чаепитие с видом на закат. Все перечисленное, как и многое другое, лишь стили или разные техники медитации.

Медитация сама по себе означает глубокое и продолжительное размышление. Иными словами - сконцентрированное и долго удерживаемое на каком-либо объекте внимание.

Слово " медитация" происходит от латинского корня med, означающего " средство", что близко по значению к слову " исцелять", если судить по его производным - " медицина, медицинский".

Вы медитируете, когда ваше внимание сосредоточено и сфокусировано на определенном образе. Согласно законам эзотерики, это создает энергетический канал между вами и Вселенной, в результате чего образ, удерживаемый в фокусе вашего внимания, проявляется на физическом уровне, то есть - материализуется.

Между тем такая материализация не является просто эквивалентом того, что вы видите или слышите. Она является результатом суммирования всех сторон вашего внимания, включая и привычные для вас ожидания, которые могут сопровождать медитацию.

Иными словами, когда медитирует ваше лоуно, ваше ку также погружается в медитацию. Научиться медитировать одновременно на уровне ку и уровне лоуно - один из путей к овладению искусством шамана. Добейтесь этого, и вы будете способны творить чудеса.

Гипноз является лишь иным видом медитации. Нельзя дать точное определение гипнозу. Одни считают его процессом, некоторые - состоянием. В нашем случае наибольший интерес представляет второе утверждение. Если рассматривать гипноз именно с этой точки зрения, то есть как состояние продолжительного и сосредоточенного внимания, то он становится полной аналогией медитации.

Разница лишь в том, что медитацию принято относить к сфере духа, а гипноз скорее к практической сфере. Медитация применяется для очищения кармы и достижения просветления. В свою очередь, к гипнозу прибегают желающие бросить курить или избавиться от лишнего веса. Просто дело в том, что в каждом конкретном случае вы можете с равным успехом использовать как гипноз, так и медитацию.

Принципиальным отличием гипноза от медитации можно было бы считать необходимость присутствия на сеансе гипнотизера, вводящего вас в состояние сосредоточенности. Это отличие действительно было бы существенным, если бы не существовало такой методики, как управляемая медитация, а медитацию можно было бы считать сугубо индивидуальной методикой, если бы не существовало самогипноза, что стирает принципиальные различия между этими формами работы с психикой.

Как процессы, и гипноз, и медитация являются лишь различными техниками, позволяющими достигнуть одной цели - изменить фокус вашего внимания и придать более оптимистический характер вашей вере и ожиданиям. А как состояния, они также тождественны, так как являются состояниями продолжительного сосредоточения внимания. Различие может быть лишь в объекте внимания, не более того.

Энергия устремляется вслед за вниманием. Поэтому то, что сейчас досаждает вам, есть лишь продукт привычного сосредоточения внимания вашего ку. Если вас удовлетворяет ваше окружение - прекрасно. Нет - значит, необходимо найти способ переместить фокус внимания вашего ку на новый объект. Для этого можно использовать как гипноз, так и медитацию.

Позже я расскажу вам о других средствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.